Pull to refresh

Гаджеты для бега: от простого к очень простому

Reading time 6 min
Views 203K
На Хабре уже не раз и не два обращались к теме поддержания физической формы, для такой профессии как айтишник, админ и тому подобные властители неведомого серверного оборудования.
Были темы и просто о пользе бега, со стандартной теоретической подготовкой, и о маленьком, но хитром специальном устройстве от Nike, украшающем беговой процесс. Однако нас, как людей технических до мозга костей, интересует иное: можно ли в процессе беговой тренировки, использовать всю мощь технического прогресса для достижения максимальных результатов?
Поэтому данная статья больше перекликается с давним описанием: нескольких беговых девайсов, с учетом прошедших лет и текущего положения дел в области приборов для спорта и бега.
Все, что описано в статье, испытано на собственном опыте, все скриншоты и результаты взяты из личных данных.

Исходные данные: один условный «айтишник», перешагнувший рубеж 30 лет, и 90 кг.
Необходимо: заинтересовать техногика простыми тренировками, помогающими сохранить физическую форму, сбросить вес и укрепить сердце.



Основные технические характеристики использованных приборов, которые, на мой взгляд, имеют смысл для пользователя, сведены в таблице:
Характеристика Garmin Forerunner 410/610 miCoach Nike+ Polar FT40
Официальное описание Forerunner 410 / Forerunner 610 miCoach Nike+ Polar FT40
Стоимость, руб 15.635/20.885 0 0 9.800
Мониторинг пульса (HRM) В комплекте Опция Bluetooth HRM, 70-90USD Опция Bluetooth HRM, 70-90USD В комплекте
Передача данных В комплекте Ant+ 2G/3G/Wi-Fi 2G/3G/Wi-Fi Опция FlowLink, 3300руб
Суммарная стоимость, руб 15.635/20.885 2500 2500 13.100
Мониторинг трассы/скорости (GPS) Да Да
(GPS телефона SG SII)
Да
(GPS телефона SG SII)
Нет
Сайт для сбора и анализа статистики Garmin Connect adidas miCoach Nike+ Polar Trainer
Время работы,
Ожидание/запись, ч
Аккумулятор
336/8 672/8
Samsung GSII
710/8
Samsung GSII
710/8
Батарейка
Более года
Мультиспорт Бег/Велосипед Бег/Велосипед Бег/Велосипед Бег/Велосипед
Память 1000 тренировок 16ГБ 16ГБ 50 тренировок
Удобство в обращении 4+ 3 3 5
Особые отметки Сенсорное управление, не всегда удобно Самое красочное представление результатов Невозможно отслеживать дистанцию


Часть 1. Фитнес и пульс: Polar FT40





Начинаем со стандартного решения, вбитого в головы городских жителей, назойливой рекламой: абонемент в фитнес, для стандартных тренировок со штангами и гирями. Занятие полезное, но не отвечает основной цели тренировок – укреплению сердца одновременно с поддержанием формы. Чтобы отслеживать уровень нагрузки от занятий, был приобретен первый прибор: Polar FT40 (см таблицу). Через несколько месяцев занятий акцент с тренажерного зала был перенесен на беговую дорожку. Благодаря прибору я привык собирать и контролировать статистику занятий, также с его помощью можно было отслеживать прогресс в развитии сердца. Данные сохраняемые на сайте, выглядят следующим образом:



Километраж приходится вносить вручную, поскольку в зале измерить этот параметр невозможно. Если открыть любую тренировку, можно получить детальную информацию:



Если продолжать занятия в зале – возможно этого достаточно, но наступило лето, и ноги сами выносили на улицу – бегать по парку намного приятнее чем стучать ногами по беговой дорожке. Поскольку FT40 не позволяет измерять и сохранять пройденную дистанцию, пришлось приобрести новый прибор.

Часть 2. Улица и дистанция: Garmin Forerunner 410/610


Второй прибор: Garmin Forerunner 410 HRM.



Характеристики приведены в таблице, главное, что от него требовалось – сохранение дистанции, в дополнение к тому что умел Polar FT40. Статистика на сайте теперь выглядит так:



Мне это представление нравится больше первого, хотя бы наличием недельных итогов на главной странице. Раскрытие тренировки, открывает доступ к большому количеству данных, которые можно отслеживать в динамике:



При необходимости, можно накопленные тренировки выгрузить с сайта в форматах .csv/.gpx/.tcx/ Google Earth, и скормить любой другой программе, для обработки и анализа, к примеру – SportTracks/Endomodo и т.п.
Статистика в данном случае как раз и вовлекла меня в беговой процесс. Было очень интересно наблюдать за ростом тренировочных объемов, снижением среднего пульса, ростом пикового пульса и скорости преодоления дистанции.
Тренировки из Connect Garmin, как и из других приложений, можно расшарить и поделиться с увлеченными людьми, которые могут тебе много чего рассказать, взглянув на предложенную статистику. Например тренировка приведенная на скриншоте, доступна здесь: Забег на 10 км

С этим прибором я бы и продолжил тренировки, но умудрился потерять его, после чего взял чуть более продвинутую модель Forerunner 610, которая отличается сенсорным экраном и размерами.


Часть 3. Красиво и бесплатно: приложения для телефона Nike+, miCoach




В процессе занятий, встречается много увлеченных людей и даже любительских организаций, которые занимаются бегом для себя и популяризуют его доступными средствами. В частности так я примкнул к «Беговому клубу Nike», который на безвозмездной основе проводит тренировки в московских парках, с привлечением профессиональных тренеров.
Занимаясь совместно с ними, решил оценить решения, которые доступны для обладателей смартфонов, оборудованных GPS приемником. Выбрал из огромного разнообразия два приложения: NikePlus от компании Nike, и miCoach от adidas.
Основная задача обоих приложений – сохранить статистику при прохождении дистанции, а также повысить мотивацию любым доступным способом: вручением виртуальных призов, синхронизацией с музыкальной библиотекой, красочным представлением сохраненных занятий.
Приложения очень достойно выглядят и на экране телефона, и на сайте, куда данные автоматически передаются после завершения тренировки.


Adidas miCoach


Nike+

При выборе тренировки, также можно ознакомиться с детальной информацией, которая схожа с представленной для Garmin-овских девайсов, за исключением статистики по пульсу, монитора пульса у меня не было.

Особо хочется отметить систему мотивации, реализованную в приложении Nike+. Практически после каждой тренировки, виртуальный тренер найдет за что похвалить, и вручит очередной трофей. К примеру, просто за факт выхода на пробежку в свой день рождения, я получил такой тортик:



Как бы наивно это ни выглядело, но это работает, хочется проверить, на что еще способна фантазия разработчиков, в придумывании оригинальных призов.

Недостатки приложений (любых и этих в том числе)
  • меньшая надежность в сравнении со специализированными приборами, иногда из-за сбоев при запуске приложения, или на дистанции, тренировка сохраняется некорректно или вовсе не сохраняется;
  • сложно контролировать скорость в процессе тренировки, обычно телефон лежит глубоко в кармане;
  • для сохранения данных о пульсе, необходимо найти и приобрести дополнительно Bluetooth датчик пульса, например: Zephyr HxM™ BT Heart Rate Monitor ;

Достоинства приложений
  • доступность, для начала использования требуется только наличие смартфона;
  • красочность представления результатов;
  • дополнительные системы мотивации, в виде напоминания об успехах и свершениях после каждой тренировки;

Для каждого приложения, компании-разработчики предлагают набор внешних датчиков, однако без них можно легко обойтись.

Итог: для поддержания физической формы с помощью бега, не требуется практически ничего, кроме желания и беговой обуви. Погода и время года не помеха, до -15 бегать вполне комфортно, нужна лишь правильная одежда.
Начните с бесплатного приложения, наберите статистики и начните работать над улучшением результатов. Для контроля работы сердца, крайне желательно пользоваться датчиком пульса, а для контроля скорости и расстояния – необходим GPS приемник. Вы можете приобрести специализированный прибор, который удобнее и точнее во время тренировки, или прикупить датчик пульса для телефона, и перейти в более продвинутые платные приложения.

Конечно у каждого производителя есть линейка приборов с разным функционалом, и кроме упомянутых есть множество других. Однако «Нельзя объять необъятное», а статья и без того получилась длинной.
Готов прокомментировать все изложенное, и ответить на вопросы по теме.

До встречи на дистанции!

UPD1: Беговой клуб Nike: проект компании Nike, для популяризации бега (ну и себя любимых в экипировке). Основной ресурс проекта: Беговой клуб Nike. Я слежу за планами по тренировкам через вконтакт. Тренировки проходят в московских парках: Парк Горького, Сокольники, Филевский парк. Летом основные занятия были в Парке Горького, сейчас остались Сокольники и Филевский. Условия максимально просты: вы приходите в заявленное место. в заявленное время, с собой форма и желание. Встречаете группу таких же озабоченных, и под чутким руководством тренера — отправляетесь на полуторачасовое занятие в приятной компании.

UPD 2: В качестве бонуса предлагаю тем кто любит бегать со своей музыкой — оригинальный ресурс с музыкой, подобранной по темпу, для поддержания заданного пульса: Музкулатура. В основном треки платные, но для начала вполне хватает бесплатных Демо.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 179
Comments Comments 179

Articles