Pull to refresh

Подсос тегов в Хабраленту

Reading time 2 min
Views 602
На Хабре есть две замечательные фичи, по которым можно отслеживать новости на интересные тебе лично темы:
— RSS трансляция на каждый тег
хабралетна (тоже с RSS, рузумеется), которую можно настроить так, что она будет показывать исключительно интересные тебе блоги.

Почему бы эти две фишки не объединить в одну, супер-мега-крутую, а именно:

Выбрать определённые, интересные тебе теги (метки), посты с которыми будут подсасываться в твою Хабраленту!


Кто не совсем понимает что я имею в виду, и/или зачем это надо — читайте дальше:

Чтобы следить за интересным мне контетном, я подписываюсь на RSS моей хабраленты в Google Reader’е — и как только новый топик публикуется в интересный мне блог, я сразу об этом оповещён.

Но тут возникакет один момент: иногда (да не буду мельтишиться — это часто случается!) некоторые пользователи публикуют свой топик на какую-то тему в не совсем правильный блог, или даже в совсем неправильный (и такое случается).
В таком случае спасают теги — подписываешься на RSS-трансляцию всех интересных тебе тегов через, например, Google Reader, и когда что-то с этими тегами публикуется, это сразу видно в Google Reader.

Но у этого workaround’а есть 2 больших недостатка:
— во-первых, помимо Хабраленты придётся подписываться на кучу отдельных RSS-потоков — по одному на каждый интересный тебе тег.
— во-вторых, один топик может содержать несколько тегов, и (если ты на них подписан) — этот топик появится в Google Reader’е несколько раз (возможно в Хабраленте, плюс,, по разу на каждый тег).

Решение: сделать так, чтобы в контент Хабраленты подсасывались топики с выбранными тобою тегами (метками). Нужные метки можно будет через запятую впечатать где-то в настройках Хабраленты в профиле. Понятное дело, что если топик имеет 2 и более метки, которые ты «подсасываешь», то появится он в Хабраленте лишь один раз.

Затем просто подписаться на свою Хабраленту по RSS, и забыть про всё остальное.

У этого решения есть и ещё один плюс: можно заранее подписаться на тэги, которых пока ещё не существует на сайте (например, в начале все топики про Asus eeePC имели метку «eeePC»; через какое-то время стали появляться посты с метками «eee PC». То, что кто-то это напишет через пробел, я дагадался сразу, но подписаться на RSS несуществующего тега не мог).
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles