Pull to refresh

Comments 37

А если два устройства купить и использовать одновременно двумя руками?
В линейном монтаже на бетакамовских пультах так все и было… работали двумя руками.
Конечно, так и было. Я сам начинал с линейного монтажа и прекрасно помню, как это делалось. Но в линейном монтаже не предполагался курсор мыши, а в нелинейном от необходимости его использования никуда не денешься.
Стесняюсь спросить, а мышь тогда чем двигать? :))
Технически выполнимая комбинация, пожалуй, вот только скорость работы она явно не поднимет.
А шифт ногой нажимать :)
А ведь где-то на Хабре проскакивала статья об отдельной хардварной кнопке, подключаемой по Блютузу. На такую вот кнопку повесить Shift, да под ногу её, а вторую такю же, только с Ctrl, да под вторую ногу, и горячие клавиши под это дело переписать… Почти как игра на рояле получится! :)
Это, собственно, и была фраза из классического анекдота о рояле и программисте.
Классический вопрос: как обстоят дела с дровами по линукс? С удовольствием бы взял для аудиомонтажа.
К сожалению, никак. Ни комплектный диск, ни официальный сайт слова «Линукс» знать не знают.
У меня был такой же, только не знаю, брак ли или просто не повезло, но вот это колесико дико тормозило, а от остальных кнопок профита я не получал, так как привык к хоткеям. В конечном итоге подарил кому-то.
Наверное, действительно просто вам не повезло — в моём случае это самое колёсико работает быстро и без нареканий. А может, у вас были неправильные настройки?
Я думаю, что у меня была все же первая версия это гаджета. На внутреннем колесике была только одна «ямка» для пальца, а не три.
Да, я ещё на эту первую версию «облизывался». Но приобрёл вот уже вторую.
Сначала подумал, что он беспроводной, думал взять как пульт для htpc.
Нет, он проводной и беспроводных версий нет, по крайней мере, пока что.
хм… ещё 10 кнопок… может лучше добавить возможность «аккордов»? и навешивать уже на комбинации клавиш
Мысль дельная, кстати. Но ведь брал его как способ избавиться от этих самых «аккордов».
Ставили такую железку на прямой эфир в связке с FinalCut Pro, как быстрое и дешевое решение Slowmo, пока не купили нормальный софт. Отлично тогда отработало. Все кнопки были использованы, плюс на каждую кнопку миинимум по одной комбинации приходилось. Вначале оператор повтор носом крутил, и требовал «крутую железяку», а потом, уже не хотел с контроллером расставаться, когда пришел нормальный софт, В итоге связали этот контроллер с тем софтом.
Кстати, это может стать решением, нужно посмотреть, как у неё с комбинациями клавиш.
хм… а почему бы не взять к примеру G13 от логитеча? цена меньше 100$ 29 программируемых клавиш, 3 моментально сменяемых профиля, итого 87 клавиш под рукой, лежит рука на ней идеально. Сначала купил ее что б поиграться, но когда надоело, отнес к себе в офис и понял что только тут она раскрыла мне весь свой потенциал!
Интересная штука. Не знал о ней. В принципе, в контексте моей работы выглядит интересно, но вышеупомянутого колёсика-джога у неё нет. А для видеомонтажа это самое колёсико ой как удобно и полезно. Можно и без него, конечно, но не так удобно уже будет. Хотя попробовать теперь хочу и ваш G13, чем чёрт не шутит…
А есть какие-нибудь полезные девайсы для тех кто пишет код? :)
Не знаю, я код всерьёз в промышленных масштабах не пишу, мне сложно судить. Разве только эргономичные мыши всякие у них есть.
Ну то, что вы не пишите я понял. Просто подумал, вдруг кто-то из комментариев подкинет идею, как оптимизировать написание кода. Пока пришло в голову только доп клаву типа G13 чтобы хоткеи типа ctrl+F12 или ctrl+alt+shift+n нажимать одним пальцем.
Ну да, мой манипулятор, хотя и поддерживает множество программ, всё-таки довольно узкоспециализированный и предназначем в первую очередь для работы с мультимедиа.
Я Г13 приспособил под С++, как уже говорил выше у него профили очень быстро меняются + ко всему можно создавать доп категории, так в одном из профилей я клавиатуру забил текстовыми макросами с шаблонами функций, очень удобно! и перемещаясь по профилям легко ориентироваться, потому что на каждый можно задать свою подсветку, а градиент там внушительный!

ах да, еще что самое замечательное, все макросы можно загружать прямо в девайс, и подключив к другому устройству нужно поставить только драйвера, и можно продолжить работу дальше)
Вот меняющаяся подсветка как индикатор активного профиля — это мегакруто, по-моему. Ну и да, возможность хранения настроек / макросов непосредственно в самом девайсе — тоже убер-удобная фича. Теперь я всерьёз заинтересовался вашим G13, даже невзирая на отсуствие джога. Буду пробовать. Спасибо!
Я думаю вы сможете привыкнуть и к джойстику на Г13, попробуйте) незачто)
Да, думаю, к джойстику можно привыкнуть. У него, конечно, немного другой принцип действия, нежели у джог-колеса, и для работы с видео джойстик не так удобен, но в любом случае он поудобнее, чем клавиатура — а ведь поей изначальной задачей был максимальный отказ от клавиатуры и лишних запутываний пальцев. :)
Тоже периодически смотрю в сторону ShuttlePRO v2 и 3Dconnexion SpaceMouse Pro/Explorer/navigator. Пока жабу задушить не смог. :)

Но они весьма разные. Мне нужно для 3D моделирования, тут 3Dconnexion IMHO лучше подходит. А ShuttlePRO, как мне показалось, всё-таки заточен именно на работу с видео. Т.е. их сложно назвать конкурентами.
Ну если вам для 3D, тогда действительно 3Dconnexion SpaceMouse Pro для вас более подходящий вариант, нежели ShuttlePRO.
Эти два манипулятора действительно не конкуренты, в общем-то — просто с помощью 3Dconnexion SpaceMouse Pro можно и с видео работать (по крайней мере, в демо-ролике на сайте производителя этот девайс весьма успешно справляется с FCP 7), а вот ShuttlePRO для 3D мало чем может быть полезен.

А о Leap Motion не думали, раз уж вам для 3D? И цена радует, и функционал может оказаться бесценным для 3D.
У меня специфика в том, что это чертежи зданий и технологических линий. Т.е. в основном надо зумировать и двигать. Крутить модель приходится мало, только когда в 3D делаю сценарий видео облёта. Поэтому такой манипулятор хоть и был бы хорош, но пока не могу оправдать его стоимость. (ограничился пока только свежевышедщим ноутом Dell Precision :) )

Leap Motion посмотрел, не зацепило. Руки устанут постоянно вертеть на весу перед монитором (из-за этого скептически и к сенсорным экранам ноутбуком отношусь, хоть на домашнем ноуте сенсорный экран с 2012г). Одна рука на мышке, вторая на клавиатуре, по старинке — привычнее :)

А на такое не смотрели? Кнопки удобные и под пальцами, есть колесо скрола (согласен, что для видео диск удобнее из-за «бесконечного» скрола)
image
Или вариант от Лоджитека — www.logitech.com/en-us/gaming/mice-keyboard-combos/g13-advanced-gameboard
Да, Лоджитековский G13 мне в коментах выше уже советовали. Думаю попробовать. Просто минус для меня в том, что мне очень удобно то самое колёсико-джог, которое в ShuttlePRO и которое с успехом заменяется 3D-манипулятором в SpaceMouse. А в игровых манипуляторах используется джойстик. который по удобству очень проигрывает джогу.
Sign up to leave a comment.

Articles