Pull to refresh

Comments 6

Писать нужно так, чтобы понял начинающий, не знакомый с технической стороной дела человек - но и профессионал не стал бы зевать от скуки.

О, людей которые умеют так излагать берут в правильных странах на большую зарплату и не менее большую аудиторию.

Что касается "но", то жизнь все время подкидывает свои коррективы. Например человек которого ткнули носом может банально не понять какие-то вещи, а где гарантия, что они разъяснены где-то рядом? Потребуется вмешательство опытного товарища. Так как людей много, то в пределе получаем ситуацию, что все время придется что-то объяснять - исходная точка. Если помножить предыдущее на необходимость быть талантливым в изложении, то может быть и усугубление проблемы. Как итог - лучше не допускать удаленное обычно начальство к процессу. Жило оно на отшибе, значит нечего ему быть как-то иначе, сломает только. Имхо, разумеется :).
К несчастью, мы в России :) Здесь очень многое приходится делать за бесплатно, да еше и доказывать начальству, что это надо - потому что если не делать вообще, всё просто потихоньку разваливается и загнивает. Вмешательство опытного в тяжелых случаях - да потребуется. Да, почти всегда потребуется. Но по-моему это не повод отказываться от хотя бы какой-то системы обучения сотрудников в пользу обучения случайного, спонтанного, в ходе казуального рабочего взаимодействия («авось сам поймет, не дурака же наняли»). В нашей фирме русский авось не прокатит. Всем я этот подход не рекомендую (и вообще не рекомендую) - только озвучил идею, которой мне не жалко («мотоцикл не мой...»). Реализация - от читателя, его инициатива, ему же в вину. Думайте своей головой. Не подходит моя мысль - прощенья просим...
Видимо разница в организациях, специфике и прочих не столь уловимых вещах. Моим не помогли даже видеоуроки. Но зато башорг мы не только читаем :).
Отличная идея и легко реализуемая, при доступе хотя бы к интранету нескольких сотрудников, которым часто нехрен делать. Сам только что столкнулся с необходимостью обучать кого-то, не имеючи при этом педагогических талантов, уже злой...
Очень полезно. у нас на одной работе было что то подобное для новых сотрудников. Только это был файл который в распечатанном виде выдавался. Там было написанно о том чем компания в принципе занимается, что от сотрудника ожидают и что делать если есть идеи или вопросы.
+ за каждым новым на первый месяц закреплялся коллега (т.н. ментор) из его отдела который на первых порах показывал где туалет и столовая, как общаться с IT и администрацией и просто в общих чертах что твориться. Ментор при этом мотивировался на занятия с новеньким тем что мог на эту работу списывать рабочие часы и если потом его хорошо оценивали как ментора - повышение ЗП или премии.
Вообще это очень хорошо когда с первого дня тебе кто то рассказывает как тут что, хоть на бумаге хоть лично. Так что поддерживаю ;)
А там где я работаю так и сделали :)
Это я к чему: А к тому что хорошая идея обычно не приходит в голову кому-то одному.

Мало того, у каждого отдела есть свой раздел в wiki куда каждый старается по мере возможностей писать полезную информацию.
Информация проверяется на полезность нач.отдела и если оно полезное - автор получит бонус за вклад в развитие.

Ну естественно это работает только для тех кому нечего делать. Комерция - прежде всего.
Sign up to leave a comment.

Articles