Pull to refresh

Comments 45

Отличная вещь, спасибо. Что по цене? (либо прочел не внимательно, либо её действительно нет)
Здравствуйте. Цену я действительно не указал, поскольку не было цели сэкономить, боялся я :). Напрасно причём. А расценки такие:

Видеокарта 2799 юшек
БП 1063 юшек
Адаптер+корпус 798

Цены на всё в юанях, грубо 1 юань = 5 рублей, с учётом доставки. Т.е. вышло 23165 рублей. Не дёшево, да, но, как я уже написал, можно легко уложиться в 9-10 тыс. если купить б\у или позднюю модель видеокарты + БП попроще, или тоже б\у.
По-моему, за такие деньги проще полноценный системный блок купить и подключить его к телевизору по HDMI.
Можно и полноценный, но так уж получается, что я переезжаю часто. Согласитесь, перевезти стационарный компьютер несколько проблематичнее нежели чем eGPU + ноутбук.
А может стоило бы посмотреть в сторону Xbox 360? Стоит он ~17 000 (это с кинектом и парочкой игр), можно найти еще дешевле. Удобно перевозить…
Извините, я не любитель приставок.
К тому же, как мне кажется, гораздо интереснее собрать вот такой вот конструктор. ИМХО.
В общем каждому своё. Могу сказать, что ни капли не сожалею о израсходованных средствах.
>>это с кинектом и парочкой игр
Во даете, без этого он в два раза дешевле. Не думаю что ТС нужен кинект.
ну я брал по максимуму, это как вариант, так как автор денег тут не пожалел))
а так, слышал о eGPU, но не видел, а тут еще и красиво все выглядит
Извините, опечатка вышла, конечно же «раннюю модель видеокарты».
Есть ли смысл в такой дорогой видяхе, если большинство игр будут упиратся в далеко не самый быстрый процессор?
Интересной была бы сборка GTX 660 + какой-нибудь TFX блок питания :)
Я думаю они раньше в шину PCI x1 упрутся.
Трудно сказать, где та граница, пройдя за которую мегагерцы, память и прочие атрибуты карт перестают играть существенную роль. Я бы сказал так, несмотря на то, что, скажем по существу мы не заметим разницы между GTX560 и GTX660, проведя тесты разница будет в несколько сотен попугаев, тоже самое и для 660 vs 670. Как я говорил, если данный вопрос интересен, можно ознакомиться с этой таблицей.
Но суть не в этом. В моей статье я говорил, что были куплены самые лучшие комплектующие по причине того, что в случае неудачи, их можно было бы легко продать :).
А что делать тем у кого нетбуки с атомами и нет ExpressCard?
Основное условие — miniPCI ExpressCard Thunderbolt(можно, но лучше не надо). Если у Вас не ни того не другого, тогда не судьба.
А нельзя ли сделать такую же систему но на Macbookpro через Thunderbolt, будет ли в OS X работать экран ноутбука через внешнюю видеокарту?
Насколько мне известно, нет.
Я только что «побегал» по форумам, если у вас с английским всё в порядке, то почитайте это. Удачи
можно но есть свои подводные камни, пока только через Express\Thunderbolt адаптер, костыли но работает.
очень конечно хочется полноценного решения на болте. подключил к эиру и у тебя рендер ферма)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо большое, исправил.
Это все заведется под линукс?
Можно! Есть умельцы. Ноутбук такой же, как у меня причём.
Вот ещё один прямой ответ на вопрос, схожий с Вашим. Точно можно.
А насколько падает производительность при использовании порта mPCIe? Давно думал использовать этот порт, предварительно вынув wifi-адаптер.
P.S. можно конкретные ссылки на лоты самого адаптера и акрилового корпуса
Извините, рекламу я делать не буду. В статье указаны конкретные модели, гуглите сами.
Всё напрямую зависит от его пропускной способности, чем она выше, тем лучше. Другими словами, если у Вас SandyBridge ноутбук или позже, то свои 500 MB/s Вы получите, разницы куда выткать eGPU, насколько я понимаю, между mPCIe и ExpressCard нет.
Еще вопрос, как я понял если взять модель адаптера PE4H, у него есть возможность задействовать сразу mPCIe и ExpressCard, т.е. получить PCIe со скоростью 2х?
Где Вы такое прочитали? Либо то либо другое, либо mPCI либо ExpressCard, сразу два порта задействовать не получится. Если вы внимательно читали статью, скорости 500 MB/s, т.е. Opt. 1.2 можно достичь только с ноутбуками на микроархитектуре SandyBridge и позже, а также используя nVidia карту на архитектурах Fermi, Kepler или более поздние модели.
Все ничего но блока питания хватило бы и ватт на 350 за глаза. Потребление энергии nvidia 670 — 170 W (офф документация). Там написано 500 но это для всей системы а вам только видяху кормить, да и видяху можно было взять 560-570 — производительность такой же была бы, в связи с медленным интерфейсом.
350 точно бы не хватило. Я специально посмотрел с десяток БП, ни один из них не обеспечивает минимальные 30А на 12В, на 450 ватт, да, вполне возможно бы хватило. И видяху можно было бы по проще, но, как я уже говорил, повторю ещё раз, покупалось всё на «попробовать», пойдёт\понравится оставляем, нет — возвращаем, практически без потерь.
Очень очень круто! Спасибо за статью. Возможно за подобными системами будущее. И это актуально не только для ноутбуков, но и для стационарных машин, т.к. иногда смена видеокарты влечет за собой смену БП, а иногда и материнки с процессором. А здесь просто можно будет докупить черный коробочек, подключить и не бояться что не хватит БП или еще чего.

Единственный вопрос — есть ли какие-то реальные тесты показывающие насколько сильно деградирует производительность карты подключенной через PCI, в сравнении с такой же картой подключеной через современный PCI Express?
1)Ну на счёт будущего Вы, на мой взгляд, немножко загнули, всё же, как ни крути eGPU — это костыль, намного лучше когда всё в одном, а не наоборот. Однако мощные, производительные и доступные ноутбуки — не очень выгодно производителям, ИМХО. Будем надеяться, что хоть Thunderbolt третьего поколения появится как можно скорее, а может и ещё более быстрый порт.

2) Не совсем понял Ваш вопрос. Тесты есть тут. Что значит “подключенной через PCI" и «современный „PCI Express“? PCI Express, он же PCI-E и PCIe — один, просто генерации разные, соответственно и скорости. На сегодняшний день, на eGPU используя PCIeадаптер, максимальной скорости, которой можно добиться это 500 MB/s, что соотевтсвует PCI Express 2.0.
Извините, не силен в терминологии. Я имел ввиду насколько действительно отличатеся производительность при внешнем подключении (т.е. PCI-E 2.0), чем если бы мы такую же карту вставили в стандартную материнку с PCI-E 2.0 x16 (насколько я помню еще имеет значение количество линий PCI-E).
Как было упомянуто в статье, если вы используете SandyBridge ноутбук (или поздние модели), вместе с картами от nVIDIA на архитектуре Fermi Kepler или более поздние, то вы получите скорость PCIe второго поколения — 500 MB/s, т.е. PCI Express 2.0
Ок, понятно. Сформулирую по-другому вопрос тогда — есть ли реальная разница в производительности будет между данной картой подключеной по PCI-e 2.0 x1 (500 mbs), и картой вставленной в стандартный слот PCI-e 2.0 x16 (8 gbs)? Т.е. насколько таки критично такое урезание пропускной способности шины?
Вот сравнение. Таким образом, если Вы будете использовать eGPU с opt 1.2, т.е. 500 mbs, играя, скажем, в Обитель Зла 5, на разрешении 1280x800 (видеокарта HD3850-256MB), разница с PCIe x16 будет составлять -20.4%, однако при использовании старшей видео карты HD4870-1GB разница будет чуть ниже — -14.1%
Вобщем, лучшим вариантом будет система Opt 1.2. Crysis, Metro, и пр. идут очень гладко.
Спасибо, теперь понятно. Хорошая альтернатива.
Очень рад, что смог Вам помочь. Я сам очень доволен этой альтернативой, просто класс.
Меня попросили задать вопрос:
«Сильно ли греется процессор ноута при использовании внешней GPU?»
По моим замерам подключение eGPU ни в коей мере не влияет на температуру процессора. Температура зависит от того, насколько тяжёлыми приложениями мы загружаем ноутбук, а в некоторых случаях eGPU помогает перенести часть нагрузки процессора на себя, что положительно сказывается на температурном режиме (имхо).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings