Pull to refresh

Некоторые впечатления от Surface

Reading time 2 min
Views 54K
Вчера я зашел в Microsoft Store и немного покрутил Surface в руках, чтобы принять решение, покупать его, или нет. Это был «Surface with Windows RT», построенный на ARM-процессоре. Pro-версия, совместимая с x86-приложениями, будет доступна только через несколько месяцев.

Заметно, что Surface пользуется определенной популярностью, посетителей в Microsoft Store не меньше, чем в Apple Store, расположенном совсем рядом. Чтобы найти свободное устройство и свободного консультанта, мне потребовалось несколько минут.

Вблизи Surface производит более приятное впечатление, чем можно было подумать, прочитав некоторые обзоры. Вот где интерфейс Windows 8 на своем месте – так это здесь, очень продуманно и удобно! Кроме того, у Surface есть killer feature – полноценная поддержка USB! Но, тем не менее, у Surface есть и некоторые недостатки. Вот несколько вещей, на которые я обратил внимание…

image



1. Качество сборки.


Выглядит Surface брутальным – острые углы, под откинутой подставкой видны ряды винтов; «Content before Chrome» в действии! Меня это не пугает, я, например, люблю ноутбуки Lenovo ThinkPad, которые своим внешним видом способны довести кое-кого до истерики. Но вот наличие небольших, но вполне заметных глазом, щелей между элементами корпуса несколько портит впечатление – продукция Apple в этом плане выглядит лучше.

2. Откидывающаяся подставка.


В отличие от iPad, которому обязательно требуется cover, чтобы установить его на стол, Surface имеет встроенную подставку. Материал корпуса жесткий, подставка не гнется и не шатается. Но вот что с ней будет, если я уроню Surface на пол?.. Должен заметить, что свой iPad я несколько раз ронял.

3. Type Cover.


Мне показалось, что тактильные ощущения могли бы быть и лучше. Впрочем, это дело вкуса. Но мне категорически не понравилось, что в сложенном виде клавиатура никак не фиксируется. Кстати, консультант в магазине сказал, что я далеко не первый, кто обращает на это внимание, и, возможно, этот недостаток будет исправлен.

Есть и другие проблемы. Скажем, отсутствие 4G и GPS меня порядком смущает. Кроме того, я обратил внимание, что при наборе текста в Word между нажатием на кнопку и появлением символа на экране проходит ощутимое время… Не хватает мощности процессора?

В целом, устройство получилось достаточно забавное, но вот покупать его или нет, пока непонятно. Вполне возможно, что планшеты на Windows 8 от других вендоров будут интереснее.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 44
Comments Comments 44

Articles