Pull to refresh

Comments 36

Не знаю, насколько Unity близка к поставленной цели, но последняя фотография мне сильно напомнила семейство Windows CE.
Кажется дизайнерам до выпуска 13й версии придется вкалывать по черному.
UFO just landed and posted this here
Клавиатура напрягает.
Очень интересным было бы узнать, сколько Ubuntu проработает на нем. Ведь, на ноутбуках она не очень-то
Эм. На моём Thinkpad-е живёт заявленные производителем 5 часов. Что я делаю не так?
Модельный ряд ноутбуков не ограничивается вашим Thinkpad-ом. Мой асус, например, очень плохо дружит с убунтой, и работает под ее управлением примерно на час меньше, чем в альтернативной ОС. На лаунчпаде уже больше года висят патчи и скрипты, которые частично устраняют проблемы для этой модели, но их не хотят интегрировать в дистрибутив.
Предоставьте пожалуйста ссылки на реквесты на лаунчпаде — будем голосовать за них, авось поможет.
> альтернативной ОС
Другой линукс всмысле? Возможно подтюнить можно самому в убунте…

Если про виндовз, то думаю что дело не в убунте именно, а в асусе, что система/ядро не умеет полностью пользоваться энергосберегающими технологиями.
Простите, за баги в ядре (Linux) теперь асус в ответе?
Мой HP с Ubuntu работает 3-4 часа в среднем. Windows 7 на нем не устанавливается — иснталятор не стартует. Я его купил в 2002 году и на нем вся моя работа. Там и семейные фотографии и прочее. Я попробую Windows 8 возможно там исправили эту ошибку.
У меня Toshiba A10 2003-го года. Семёра работает отлично!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Давно вроде уже подставили костыли под кривой BIOS AO522/722. Когда последний раз проверяли?
UFO just landed and posted this here
> В апреле.
Предотвращение зависания есть только начиная с ядра 3.5, на нём базируется Ubuntu/Kubuntu 12.10, вышедшая в этом месяце.

> Желание пробовать опять пропало.
Хозяин — барин. Как бы там ни было, винить кого-либо, кроме Acer, за зависание Linux, при установке на нетбук с кривым BIOS, не получится. Это уже не вопрос поддержки оборудования, это вопрос добавления костылей под многочисленные нарушения стандартов разработчикам BIOS данной модели. Я отлично понимаю, почему эти самые костыли были добавлены в ядро Linux с таким запозданием (год с выпуска нетбука) — никому не хочется копаться в чужом говне.
UFO just landed and posted this here
С ASUS и Samsung ещё «веселее», чем с Acer:
ASUS: bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/910031 — загрузочный диск не стартует в UEFI-режиме (при этом, судя по сообщениям на ЛОРе, в режиму эмуляции BIOS по завершении установки системы инсталлятор не может установить загрузчик). Я не знаю, есть ли эта проблема в VX6S.
Samsung: bugs.launchpad.net/ubuntu-cdimage/+bug/1040557 — UEFI ноутбука брикается от одного лишь старта с загрузочной флешки с Linux. Вроде бы не смертельно (достаточно достать батарейку) но всё равно весёлого тут мало.

Если у вас есть желание оказать хоть какое-то противодействие этому параду идиотизма, изо всех сил пинайте техподдержку производителя при обнаружении настолько вопиющих случаев, не побоюсь этого слова, брака. От такого в конечном итоге страдают в том числе пользователи Windows, потому что популярные загрузочные диски, необходимые им (Kaspersky, Acronis, Dr.Web, etc.) основаны на Linux, и его корректная работа на оборудовании потребителей необходима производителям. Жаль, что не все производители это понимают.
UFO just landed and posted this here
Да, только, к сожалению, винда у меня на том-же thinkpade живет на пару часов дольше. Я подозреваю, что это как-то связанно с двойной видеокатой и переключением между ними, для которого до сих пор нету нормальных драйверов под линукс.
Приведенный вами пример точно одна из причин меньшей жизни от одной зарядки.
«echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch» вполне нормально справляется с отключением лишней видеокарты.
Я по-моему уже в биосе отключил. Но за подсказку спасибо :)
Это очень здорово, но хочется 10 дюймов…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Бубунта на Tegra 3 оч оок работает в моём телефоне. Только надо armhf версию ставить. armel билд тормозит ололо. Unity не завелась, юзаю LXDE. Хотя обычно юзаю консоль, современные линуховые GUI для телефонов не катят ащще.
Наверное придется и в базовом софте немного переписать GUI, что бы более удобен был под пальцы. Возможно скоро заменю maemo на своем n900, а то репозиторий потихоньку загибается.
Убунта уже версий пять как не компилит пакетную базу под версию набора команд, что предоставляется процом N900.
В N900 omap3430, это ARMv7, ubuntu-ports предоставляет ARMv7 armel (soft float) и armhf (vfp-d16 hardfloat) порты, в чем проблема? TI умудрились выкинуть что-то ключевое из ARMv7?
Сейчас не найду ссылок на объяснение происходящего, но если поставите свежую убунту на флешку, и бутнитесь на N900, то нарвётесь на сообщение в стиле «not supported instruction».
Было бы еще круто, если бы внешний вид DE, а так же программ менялся в зависимости от «обстановки». Например по-умолчанию GUI подстроен под пальцы, а если подключить внешний монитор, клавиатуру и мышку(ну или без мышки, превратив дисплей в тачпад). то все превращалось бы в обычную привычную систему.
«Из-за «сырости» дистрибутива есть несколько неприятных моментов. Так, камера не работает. Bluetooth не работает. Автоматический поворот экрана не работает. Плюс есть несколько багов, затрагивающих память, звук и прочее.» //учитывая какая «отличная» поддержка железа в десктопной версии Ubuntu, вероятно от самих Canonical ждать драйверов для планшета тем более не приходится, т.ч. если комьюнити вокруг Nexus 7 не появится пилящего Ubuntu, то затея бесполезная… Так-то всевозможные Familiar linux и тп. уже лет 6-8 назад были под КПК, только так в народ и не пошли из-за отсутствия драйверов.
Раз уж они решили работать в сторону планшетов и поставлена такая цель, то драйвера точно будут.
А с десктопами вообще неправильно сравнивать: там намного больший зоопарк различного железа и по-хорошему разработкой драйверов под свою продукцию должен заниматься сам производитель этого железа, а не разработчик дистрибутива.
С Familiar Linux сравнение опять же некорректное: за Ubuntu стоит целая компания и финансовая поддержка, за Familiar только небольшое сообщество.
Пичаль.
Прочитав в заголовке «Canonical» и «Nexus», сначала подумал, что речь идет вот об этом: www.ubuntu.com/devices/android — или о каком-то аналогичном решении «одно ядро — две системы».

В принципе, народ давно ставит Ubuntu/Debian на Android, всей мудрости — dpkg в chroot и как-то (туннель, локальный X-server, VNC...) подсунуть иксы. Но, блин, эта статья на ubuntu.com висит два года, и с официальной поддержкой решения воз и ныне там.
Неплохо.
Упаковали бы для Asus TF700.
Sign up to leave a comment.

Articles