Pull to refresh

Подборка инструментов для эффективной frontend разработки

Reading time 3 min
Views 101K
В эту прекрасную пятницу осмелюсь предложить хабрасообществую небольшую подборку приложений, предназначенных для увеличения продуктивности во время работы с фронтэндом. Если ваш любимый апп здесь не представлен — добро пожаловать в комментарии!

Form Builder

image

Этот прекрасный генератор форм поможет вам в создании красивейших CSS логин-боксов и прочих input вещей, при минимальных временных затратах. Помимо форм на сайте этого проекта можно создавать и другие не менее красивые CSS элементы, в том числе кнопки и ленты.



Bootstrap Generator

image

Для любителей Twitter Bootstrap был создан этот генератор, благодаря которому вы сможете легко изменять начальные настройки стилей и приступить к прототипированию.



Генератор переключателей On/Off

image

Переключатели и тумблеры на чистом CSS. Очень качественно и просто.



Colllor

image

Colllor генерирует гармонирующую цветовую палитру на основе заданного цвета. Позволяет избежать эффекта «вырвиглаз» в ваших проектах, и при этом использовать широкий набор цветов.



Minify and GZip

image

Компрессия для ваших CSS и JavaScript файлов без забот и проблем.



cssUpdater

image

Полезная утилита, синхронизирующая вносимые через FireBug изменения с CSS файлами. Можете представить, какое количество времени вы себе сэкономите.



CSSComb

image

Этот сайт поможет вам отсортировать CSS по заданным критериям, приоритетам, селекторам и так далее. Очень удобная вещь.



CSS load.net

image

Генератор индикаторов загрузки для AJAX и jQuery. Легок в использовании и кастомизации.



Ribbon Builder

image

Этот тул поможет вам сгенерировать симпатичную ленточку. Ну вы понимаете, что я имею ввиду — они нынче повсюду.



Typecast

image

Проект typecast предназначен для шрифтовых экспериментов. 30 секунд на регистрацию, и у вас в арсенале довольно сильный инструмент, позволяющий делать всевозможные операции со шрифтами, и того как вы найдете свою идеальную комбинацию, все экспортируется в CSS. Ну разве не прекрасно.



Fontello

image

Множество иконок и пиктограм для CSS использования на вашем сайте. Выбираете интересующие, смотрите preview и скачиваете. Все просто.



Stitches

image

Удобнейший апп для создания спрайтов. Просто перетаскиваете необходимые изображения, кликаете Generate и получаете sprite sheet. Пока работает только в Chrome Firefox.



Responsive.Is

Если вы делаете responsive проект, то здесь вы можете проверить как он будет выглядеть на экранах различных устройств.



Stylie

image

Хотите легко и непринужденно создавать анимации с CSS? Тогда вам по ссылке. Задаете направление, координаты, смотрите анимацию и скачиваете исходный код.



SpritePad

Еще один инструмент для работы с CSS спрайтами. Тоже drag'n'drop интерфейс, но мне он кажется по-симпатичнее.



Css2Less

image

Если вы любитель препроцессора LESS, то возможно вам будет интересен этот инструмент, конвертирующий из CSS в LESS одним кликом.



ZenBG

image

Отличный генератор бэкграундов. Огромный выбор текстур, эффектов и возможностей по их модификации.



SnipSave

image

Этот сайт предлагает вам хранить все свои CSS сниппеты в одном месте. У себя в библиотеке, то есть. Приятный интерфейс, работается с удовольствием.



Prefixr

Приложение от Jeffrey Way помогает быстро решать проблемы кроссбраузерности. Вы можете писать CSS код только под один браузер, затем пропускать его через Prefixr, и он будет генерировать недостающий код для верного отображения в других браузерах.



HTML5 PLease

image

Можно назвать этот проект онлайн-помощником по HTML5. Сомневаетесь в использовании конкретного нового тега? Сайт подскажет, стоит ли его использовать. И если стоит, то как именно.

Ссылки выбирались по материалам smashinghub, tutsplus, codeschool и собственным предпочтениям
Tags:
Hubs:
+190
Comments 46
Comments Comments 46

Articles