Pull to refresh

Маленькое рацпредложение для супермаркетов

Reading time 2 min
Views 1.2K
Не надеюсь, конечно, что кто-нибудь, относящийся к делу, заметит этот пост, но всё же лучше сказать и жалеть, чем не сказать и жалеть.

Итак, как работает кассир в типичном супермаркете? Достает очередной товар и корзины, находит на нем глазами штрих-код, деформирует упаковку, чтобы он был как можно более плоским, поворачивает упаковку штрих-кодом от себя к лучу сканера, машет перед сканером, чтобы он считал штрих код.

А теперь рацпредложение: устновите сканер, чтобы он светил не в глаза кассиру, а в ноги покупателю и располагался на ближнем к кассиру краю стола. Задача по скармливанию штрих-кода глазастой машинке упростится — достал товар, нашел штрих-код, распрями и помаши им прямо сейчас, не поворачивая. Во многих случаях считывание произойдет одновременно с тем, как кассир найдет штрих-код.

Смысл? Сокращение оскорбительного, механического, рутинного труда на одну операцию, ускорение обработки очереди, снятие с человека обязанности действовать вслепую, повышение его эффективности и мотивации, все блага земные.

Есть, конечно, обратный вариант — поставить возле сканера зеркало, чтобы видеть, правильно повернул или нет (начинающие кассирши нередко ошибаются в ходе непростой операции аффинного преобразования и в сканер кодом не попадают, нервничают, ищут код по новой). Зеркало, правда, надо сделать поворотным (под разный рост), да и от лишней операции вращения товара оно не избавляет, только позволяет это точнее сделать. Короче, я за перемещение сканера. Занавес.

P.S. Еще мысль, конечно — портативный сканер, которым нужно помахать возле найденного кода — но тоже не вариант: руки и так заняты товаром (например, упаковка подгузников), да и ломается такая машинка, наверное, чаще (например, её можно уронить). вобщем, думайте.

P.P.S. Я не призываю творить революцию в обработке покупателей. Я не ввожу новую технологию. Я не хочу отказаться от штрих-кодирования и лазерного сканирования («не ломалось — не чини»). Я знаю, что есть множество наработок, позволяющих в корне изменить обработку очереди. Но если вы хотите сейчас поведать мне об очередной из них — лучше сходите к директору ближайшего супермаркета, расскажите ему (и о моей идее тоже расскажите).

Вот если вы сами директор супермаркета, и/или у вас есть понимание, почему моя идея нехороша — прошу комментировать. Я буду рад.

P.P.P.S. Ну и, кстати же, ультимативное рацпредложение состоит в том, чтобы снять с кассира полностью (слышите, ПОЛНОСТЬЮ) все обязанности по продаже мелких товаров (пакетов, сигарет, мерзавчиков, куриных кубиков и прочего). Кассир «пикает» сканером и считает деньги. Всё.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 22
Comments Comments 22

Articles