Pull to refresh

Не в мейнстриме? Отхабарен!

Reading time2 min
Views686
Интересная весч. Анализировал популярность комментов и пришёл к неутешительным выводам.

Мейнстрим — это сила.

Минусы ставят тем, чья точка зрения отличается от основной массы других. Разумеется, всё зависит от того, как ты преподнесёшь свою идею. И минусуют тех, кто сразу (хоть и с аргументами) пишет: «Ваше гауно нашему не в пример!».

Так, впринципе, большинство из юзеров Хабра предпочитают MySQL, хотя ясен пень, PostgreSQL куда круче в плане наворотов. Так, например, мой коммент: «Бесполезно с MySQL. Вот постгрес, да, вещь. Много средств уже готовых.» заработал максимальное количество минусов (4 шт). У этого феномена есть две причины:
  • Кол-во мускульников больше чем кол-во слоноводов
  • Минусят больше, чем ставят плюсы
На втором стоит остановиться подробнее. Это психология. Если человек имеет негативное отношение, он с вероятностью 100% отреагирует (в данном случае, поставит минус), причём, в зависимости от степени «наезда» на «него», может приложить и сверх-усилия (чаще всего, понизит карму). Если же комментарий положителен в плане отношения к мировоззрению человека, то сверх-усилий он прилагать не будет чисто по своей природе, «всё и так хорошо». Т.е. в первом случае мы имеем негативную среду, с которой организм «жаждет» побороться, а во втором, среда благоприятна, и, впринципе, что-либо предпринимать не имеет смысла.

Разумеется, есть исключения. Например, «холивары», но навать это состояние «благоприятным» не поворачивается язык. На войне нет победителей.

Как итог, хотелось бы выразить своё мнение по поводу оценок. Негативные оценки должны носить гораздо меньшее влияние, чем положительные, потому что негатив заработать проще, как это я описал выше. На хабре же сейчас ситуация иная. Что ж, это всего лишь мысли. :)

UPD: Топ с самым большим числом упоминаний о Хабраэтике :D
Tags:
Hubs:
+49
Comments188

Articles

Change theme settings