Pull to refresh

Comments 57

Думаю, скоро многие начнут распространяться по регионам.

Для интернет-компаний местонахождение офиса в принципе же не так уж и важно, а рост з/п в Москве скоро превысит все разумные пределы (и обусловлен во многом ростом цен на аренду квартир).

Получаем кучу плюсов: компании сокращают расходы на ФОТ, региональные программисты получают хорошо оплачиваемую работу, в Москве уменьшается количество "понаехавших", снижается спрос на квартиры, уменьшается арендная плата и т.п.

Одни плюсы, минусов не вижу вроде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну это ненадолго, наверное. там его наш Крамник поджидает в следующем году.
это не показатель профпригодности
+ недавно писали что самым богатым человеком в мире стал индус))
Причём здесь аутсорсинг? Я же сказал лишь, что для интернет-компаний местонахождение офиса не так уж важно: да хоть на дрейфующей льдине в Северном Ледовитом океане, лишь бы был широкополосный интернет.
UFO just landed and posted this here
Да блин, вы, чтобы почитать почту на Маил.ру, к ним в офис идёте?
UFO just landed and posted this here
Может я чего-то не понимаю, конечно, но приведите примеры того, для чего клиентам (я так понимаю, рекламодателям) являться лично в офис Маил.ру?

Всё решается удалённо.
UFO just landed and posted this here
Почему сомнения? Практически любой вопрос можно решить удалённо. На крайний случай (обмен бумажными экземплярами договоров) существует Почта России с заказными письмами, а так же DHL и т.д.
UFO just landed and posted this here
А безотносительно Мейл.ру, вообще для интернет-компаний приведите примеры деятельности, для которых клиентам жизненно необходимо присутствовать в офисе?

Я не могу придумать ничего.

Даже RU-Center справляется без личного присутствия клиентов (достаточно отправить почтой нотариально заверенную доверенность).
UFO just landed and posted this here
Вообще, если дело касается продаж, то ничто не мешает sale-офис оставить в Москве (пусть с клиентами лично встречаются), а весь производственный отдел вынести хоть в Нижний, хоть во Владивосток. Экономия фантастическая будет, уж поверьте.
UFO just landed and posted this here
Офис в другом городе - это не аутсорсинг. Вот если бы Mail.RU обратился к нижегородской фирме с просьбой "соберите нам программеров, и мы вам будем давать заказы", это был бы аутсорсинг. А так Mail.RU набирает штат и арендует офис самостоятельно, так что это просто оптимизация техпроцесса. Если аренда/зарплаты/соцпакет в НН ниже, а эффективности нично не мешает, то нафиг держать R&D в Москве?
Зачем ехать на переговоры в R&D ? Если это на столько важно, то по опыту R&D едет в главный офис/клиенту.
UFO just landed and posted this here
В небольшом городке Пенза, есть офис HeadHunter.ru, где сидят суровые разработчики, и туда клиенты не ходят, это как пример.
От сюда следует - зачем разработчикам внутренних ресурсов Mail.ru встречаться с клиентами? Если есть московский офис с рекламным отделом.
Что за идиотская привычка Новгородом обзывать Нижний Новгород...
Мы нижегородцы, ага ;)

Спасибо, mail.ru. Для нас, рабочего класса, тоже только одни плюсы.
1) Новгородцы живут в Новгороде
2) В НН программеры стоят достаточно дорого. Подозреваю что дороже чем например в Туле или Владимире.
Не уверен на счет веб-программеров, а вот прикладные одни из самых дорогих. Но все равно дешевле московских раза в 2.
Счего Вы взяли, что программисты получат хорошо оплачиваемую работу? Они и переносят офис в регион, чтобы меньше платить. Ну для начала возможно и сделают зарплаты чуть повыше, чтобы толковых сманить.
Не знаю насчёт Нижнего, но у нас (Набережные Челны), думаю, легко можно платить в два раза ниже (если в Москве платят $2000-$2500), и люди даже рады будут работать. Не думаю, что в Нижнем тоже очень высокие запросы по зарплате. Не знаю как там с ценами на съём квартир, конечно...
там программисты прикормлены интелом уже
как минимум
интел - сакс, по крайней мере в Новосибирске
да, возможно - знаю только то что они там есть
а почему? :) просто интересно знать :) на будущее так сказать :)
В Нижнем Новгороде водители мусоровозов получают 18000 рублей. Средние зарплаты в программерских конторах Мера и Телма ниже этого уровня. При этом аренда квартиры ближе к центру стоит около 10 тыс. Так что для жителей мало что меняется.
Многим и распространяться не надо. Мы уже здесь :)
ну наконец-то пошли в регионы.
одобрямс.
А как там Яндекс? Нижний отрыт для всех:)
Издержки они и так сократили до такой степени, что люди работают на 15" мониторах, а если их это не устраивает, то идут в магазин и покупают подходящий за свои деньги, куда уж дальше? :-)
Делайте оффис у нас. ЗП 20000 рублей предел всех мечтаний :)
> одной из крупнейших интернет-компаний России, штат которой уже разросся до 250 человек...
Серьезный штат.. :) особенно по сравнению с 16000 в гугле
Корректнее было бы сравнивать с российским штатом Гугла
Не согласен, российский штат гугла логичнее сравнивать с новгородским штатом Mail.ru, сравниваются либо компании, либо их отделения
Почему же, отделение отделению рознь. Я исхожу из того, что рынке рунета работают Google Россия и Mail.Ru. И у первой, и теперь у второй есть центры разработок в регионах.
Еще раз перечитай что я написал..
сравниваются либо компании либо их отделения, региональные рынки тут не причем
Перечитал. Есть такое ООО "Гугл". И его руководитель Долгов заявлял: "Мы не Google, а ООО „Гугл” - российская компания". Вот с этой компанией и было бы логично сравнивать Mail.ru, так как они работают на одном рынке.

А так можно не ограничиваться вообще никакими критериями, подтянуть какой-нибудь Wal-Mart или McDonalds, и на их фоне штат любой интернет-компании будет смотреться ничтожным. Но понятно, что это сравнение - бессмысленно.
Ты так и непонял о чем речь :)
Ого. Вот так новость. Податься что-ли к ним?
К сожалению по опытиу могу сказать, что и качество переферийных программистов далеко не высокое. Именно из-за низкой их стоимости они как правило пашут в веб студиях клепая поточные сайты. Не все конечно, но основная масса. И ничего особого mail.ru не приобретет идя в провинцию. Там как минимум придется их очень хорошо доучивать и отучать от поточности и php4.
качество невысокое? - качество соответствует зарплатам. Кто может работать по-другому - уехали в Мск/Спб. А оставшиеся что производят, за то получают. Если выровняются уровни зарплат, то наиболее квалифицированным не будет резона уезжать - они и поднимут уровень специалистов на рынке труда.
Да, а я по наивности считал, что каждый человек должен подтягивать себя сам, а вовсе не зарплаты. Как-то вот я самообразованием занимался даже когда мне не нужно это было.
Большинство легче реагируют на внешние стимулы. К тому же связь зарплата - квалификация всего лишь статистический показатель, что не раскрывает внутренних причин. Для кого-то достаточно внутренней мотивации, кто-то ищет адекватного внешнего стимула - денежных предложений со стороны рынка, возможны другие варианты.
Sign up to leave a comment.

Articles