Pull to refresh

Comments 43

Я может чего не понимаю, но как можно «засерить» изображение на половину, например? :)
Google Chrome: Открываете любую страницу. Правый клик по любой картинке -> inspect element. Должно внизу открыться окошко. во вкладке styles где element.style вставляете -webkit-filter: grayscale(50%). Должно прийти понимание.
Существует более простой способ.

Ну а статья, собственно, не о чем. В интернете уже куча обзорных статей на тему этих фильтров. Лучше бы написали о том, чем, собственно, фильтр «drop-shadow» от свойства «box-shadow» отличается, фильтр opacity от свойства opacity… А отличия там есть и они существенны. И рассказали о том, что быстрее работает и в каких ситуациях (а здесь разница вполне заметна...). И про обратную совместимость посредством SVG / VML / проприетарных реализаций фильтров и иных фантазий. В общем хабр уже не торт.
Как-то я не очень доверяю «кучам обзорных статей» в этих ваших интернетах. В первую очередь, я ищу статьи на хабре, потому, что они тщательно задокументированы закоментированы несогласными. Если вы осведомлены о «существенных различиях фильтра opacity от свойства opacity»- напишите об этом, хабр от этого будет тортее гораздо.
Напишите обязательно, а то ваших статей я вообще не вижу. ;)
Я их как-то и не писал. В общем по поводу opacity, из того, что я знаю, при использовании фильтра возможна работа аппаратного ускорения, а при использовании свойства сего не произойдет. Скорее всего это не единственное различие. По теням есть неплохая статья. Да и вообще чего куда-то ходить, на хабре-то уже была более полная и интересная статья. Вот по этому я и не вижу смысла в замусировании хабра и сети в целом подобными статьями. Такое ощущение, что автор для себя открыл наличие фильтров, что уже давно не новость, и решил об этом чуде «чирикнуть» в хабр. Да еще и ярлычок «tutorial» прикрепил. Познавательно, ага…
Насыщенность цветов просто уменьшится ровно в два раза
Просто grayscale было бы правильнее назвать saturation.
Выше уже дал ссылку. Посмотрите, чем фильтр «grayscale» от «saturate» отличается.
Я не вижу разницы между изображениями saturate(0) и grayscale(1). Вернее, не то, что не вижу — а её нет (сравнил слои в фотошопе).
А я не увидел разницу между «saturate(1)», «grayscale(0)» и «none», так может его нужно было назвать «none»? Да и вообще все фильтры при определенных условиях одинаковую картинку показывают, а если монитор выключить, то…
Не переживайте так.
Для серьезных проектов CSS3 filters пока, к сожалению, не применимы. Уж слишком простоваты эффекты.
Например нельзя тонировать и изменить контрастность изображения. Вместо этого есть вращение или grayscale. Но это не то
Не сказал бы. Порой нужны именно простые эффекты, а чтобы их получить, приходится прибегать ко всяким тяжёлым костылям. А здесь одна строка в CSS решает проблему.
Тут дело даже не в простоте эффектов, а в том, что поддерживает их пока только webkit.
На серьезных проектах, поэтому, конечно нет. Но наступит золотая эра, наступит…

Вообще — штука очень даже приятная. Например, задача при hover изменять изображение с черно-белого на цветное или просто чуть изменять цветность — весьма популярна и фильтры в таком случае позволят избавиться от дублирования картинок, за что я им уже очень благодарен.
Дополню — все это работает не только с изображениями, но и с другими элементами — фоновые изображения, текст, границы и т.п. «засеряются», «засепляются» и «контрастятся» также прекрасно :)
Только -webkit, их вообще не имеет смысла использовать. Разве что как концепт.
Хотя, в паре с transition можно было бы интересные эффекты придумать.
Год этак 2006, статья про удивительное свойство border-radius. Комментарий: «Только -moz, вообще не имеет смысла использовать. Разве что как концепт».

Ну вы поняли :)
Вообразите, что Вы пишете кросс-платформенное приложение (с GUI) на JavaScript, HTML5 и CSS3 при помощи Node.js и node-webkit.

Так как node-webkit использует WebKit, то там можно ожидать поддержку этих свойств либо прямо сейчас (впрочем, я не проверял ещё, так ли это), либо в ближайшем же будущем.
К сожалению, или может быть к счастью, я верстальщик, и не пишу «кросс-платформенные приложения на node.js».
Понятно, что вот в таких случаях, привязываясь только к -webkit это можно использовать, как раньше использовали filter в IE.
Но в веб-дизайне, в веб-разработке это не применимо. А пост писался автором как раз в этом ключе.
Вебкит делает те же фильтры, которые MS сделал стопятьсот лет назад, только с другим синтаксисом, даже многие названия те же. И многие будут думать, что это новое и небывалое. Удивительно.
Вообще-то не вебкит их делает, а W3C (или WHATWG, не суть).

Но ничто не ново под луной, это да.
UFO just landed and posted this here
Странно Opera содействовала — ни один фильтр не поддерживается…
UFO just landed and posted this here
12.16 — ни один фильтр не срабатывает (через префикс, кажись, тоже пробовал) — а вроде как на момент публикации статьи довольно актуальная версия была.
P.S. CanIUse, кстати, довольно забавная штука — расползается страница в этой самой 12.16, так что, чтобы посмотреть какие свойства поддерживает престовская Opera, приходится открывать в Фоксе или Хроме. Чего уж там — смогли!))
filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.MotionBlur(strength=50)
progid:DXImageTransform.Microsoft.BasicImage(mirror=1)

«с другим синтаксисом» в данном случае означает с жёсткой привязкой
к своей операционной системе, и своим проприетарным стандартам, DirectX в частности.

ms filters — это не решение для web'a — это решение для Microsoft и достаточно глючный fast hack, выдаваемый за крутую фичу.
ну, можно написать и fliter:MotionBlur, будет работать. А потом причём тут конкретная реализация? Ну была она глючная, это как-то синтаксис определяет что ли?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жаль, что blur не анимируется. (stable 22.0.1229.94 m)
Анимируется через -webkit-transition.
Про CSS-фильтры уже много было на хабре. Статьи две-три точно. Зачем опять одно и то же?

Переведите вот это вот, например: alteredqualia.com/css-shaders/article/ (про написание своих фильтров). Я пробовал разобраться и заодно перевести — не получилось (кстати могу скинуть переведённое начало, до заголовка «Как работают фильтры»).
перезалейте plz картинки.

А по существу у меня вопрос:
Решил за-blur-ить фон сайта, пока юзер выбирает чтото из меню. Повесил на событие ховера по менюхе класс blur для body (и удаление)

body.blur {
  -webkit-filter: blur(1px);
  -moz-filter: blur(1px);
  filter: blur(1px);
}

всё хорошо, как только мыша находит на менюху — всё заблюривается и выглядит красиво, но меню заблюривается тоже.
Не могли бы Вы мне подсказать, как исключить элементы меню от того, чтобы они расплывались вместе с родителем-body.

Спасибо!
Никак. Нужно блурить контейнер, в котором лежит всё-кроме-меню.
Sign up to leave a comment.

Articles