Pull to refresh

Comments 31

И все-таки роутер дешевле, мощнее и проще… Ну да, больше. Но что делать.
Назначение как бы разное малость.
Ну мы ж инженеры. А полезное применение так вообще на раз патентуется
Для инженера-электронщика-[линуксоида, etc] нет понятия «назначение». Для него есть набор компонентов, собранный в готовое к работе устройство. В общем та же самая макетная плата, только с меньшим числом выводов.
Погодите, у меня на подходе еще одна статья про более продвинутый модуль.
wizfi630? :)

wizfi220 — это тоже вполне продвинутый модуль, более того у него низкое энергопотребление и он не греется.

К тому же можно было пример по интереснее привести.
Например, передачу данных по TCP на удаленный ресурс. Вот тут (http://jt5.ru/examples/cosmo-wifi-httpdata/) показано как отправить данные на Pachube.com
Да, именно про 630.
Передача данных будет чуть позднее.
38 долларов — цена в России. В официальном магазине фирмы за WizFi210 хотят $29.95, а за WizFi220 — $32.95
Разное назначение, плюс зависимость от производителя роутеров не радует.
В том плане, в каком зависимость вообще от поставщика компонентов может быть, а в смысле что роутер изначально не предназначен для таких разработок и вся инфа о его внутренней архитектуре получена реверсом. И такое использование, в случае выхода на коммерческие продукты, чревато проблемами.

А модуль он для разработчиков) Но, кстати, есть та же карамбола, которая по железу один в один как роутер, но опенсурсная и для девелоперов…
ну это да. статья-то про использование в любительском проекте…
Ага… Я просто сразу примеряю этот модуль к разным задачам…
Просто любительские проекты вполне могут перерасти во что-то большее — если не сам проект, то схемотехнические решения очень часто переходят в другие задачи, в том числе и коммерческие.
Поэтому неплохо копить для себя базу решений и оценивать свои проекты (и используемые компоненты) и с этой точки зрения в том числе.
Да вообще, приятнее делать некое устройство из нормальных частей да модулей, нежели из говна и палок пластиковых бутылок избыточных модулей, которые занимают места больше, чем дают функционала.
У меня назрел вопрос, может Вы сможете мне на него ответить. Многие употребляют слово «опенсорсная» применительно к карамболе, но в чем эта «опенсорсность» заключается? Из железа доступны только схемы для development board, дизайн самой карамболы не открывают. Или я не знаю чего-то, что знают все?
Мда, видимо вышла ошибка, в самом деле только девбоард.
Но все же она официально предназначена для разработчиков, в отличие от роутеров, и ее использование в коммерческих продуктах не возбраняется.
В принципе, на ней ничего такого особого-то и нет, реверснуть и собрать аналогичную не так сложно, но только смысла не имеет. Проц весьма спецефический, память ддр1…

Если говорить о перспективной базе для дальнейших разработок, то, наверное, стоит смотреть в сторону современных SoC типа TIшных и иже с ними — они дают схематику своих девбоардов, нормальные даташиты на процессоры, да и приобрести их проще, чем «роутерные» — а вайфай можно и по USB навесить, в виде микромодуля, прямо на плату, как это сделано в том замечательном эмбеддед компьютере на андроиде MiniX
Ваша правда. Плюсом usb/ethernet-порт и возможность завести полноценный linux на борту.
При чем тут роутер. Он управляется с UART-а. Ее можно сажать либо на COM-порт компа, либо на микроконтроллер…
Даже схема есть на форуме. Большое спасибо! Это выглядит довольно таки интересно
Как выше написали wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n. В россии продается аналог wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-mr3020, цена около 1000 руб.
Размер платы 57 х 57 мм. Потребление примерно 200 мА при напряжении 5 В.

PS. Я буду обновлять комментарии…
В догонку. На робофоруме допиливают Open-WRT до состояния использования этой малютки в качестве мозгов для роботов roboforum.ru/wiki/OR-WRT и обсуждение идет на их форуме
Интересно было увидеть в сравнении. А информацию по размерам я взял из описания на open-wrt. Он в обоих описаниях одинаков. Только у 703 — это размер самого устройства, а у 3020 — это размер платы.

Кстати, больший размер платы у mr3020 компенсируется более легким подключением к сериальному порту.
Ситуация двоякая.
С одной стороны, MR3020 продается у нас, больше доступных выводов GPIO, две антенны на плате и ВРОДЕ как сигнал вафли получше. Ну и неплохой блок питания под наши розетки в комплекте ;-)
С другой стороны, минималистичные размеры 703го, меньшая цена и большая распространенность у самодельщиков.
На WizFi220 в Ростовской области производят довольно неплохой шилд для Arduino. jt5.ru/shields/wifi-shield/
Если сочтете интересным, то можно добавить к топику.
И какой поток максимум можно пронать через этот модуль пользователю в смысле скорости?
Мне удалось добиться стабильной передачи на скорости в 50-55 КБ/сек. На большей скорости модуль начинает валится примерно через минуту.
И второй логичный вопрос. Что происходит, когда сразу 2 пользователя стучатся по адресу этого модуля?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings