Pull to refresh

Comments 84

Цель всех СМИ - деньги. Как говорится победителей не судят, поэтому больше всего будет денег у тех, кто пишет серьезные и проверенные вещи + плюс иногда немного желтизны
Угу.. какая разница, что факты выдуманные, главное - пипл хавает!
Интересно, а какая из властей у нас вообще может похвастаться ответственностью?
Вот побольше бы таких дотошных читателей ;) может дело пойдет на лад. Пока эти горе-сми и горе-пейсатели не начнут получать по зубам за свой бред, у нас везде будет сплошная желтуха, начиная от Первого канала и заканчивая мухосранской газетенкой.

Удачной борьбы!
Да все случайно получилось. Если бы не эта "Сеть глобального следа" и проверять бы не стал. Поверил бы на слово.
Если хотите почитать что-нибудь серъезное на эту тему - почитайте Limits to Growth, The 30-Year Update.

Проблема СМИ в том, что им категорически невыгодно печатать серъезные, глубоко проработанные, вещи. Так можно напечатать десяток статей на эту тему: в одной - будут стращать катастрофой через 5 лет, в другой - говорить что "ну лет 100 продержимся ещё", в третей - агитировать за 20. А когда аккуратно разбирают несколько сценариев и аргументированно прогнозируют что большая задница случится где-то в 2025-2035 годах где она была намечена ещё в в оригинальной работе 30-летней давности - то что с этим делать дальше ? Сенсации - не получится (данные давно известны), опровержения - тоже (против фактов - не попрёшь). Так журналы прибыль не получают...
вот согласен. а где искать эти "серъезные, глубоко проработанные, вещи"?
UFO just landed and posted this here
у него очень популярная рассылка и он является преподом в какой то гасакадемии
но рожа у него больше на мафиозную похожа, не могу отделаться от такого ощущения (впрочем я ему как-то писал про какой-то баг на сайте, ответил сам и быстро)
Кстати, а как бы вы перевели "Global Trace Network"? Я вот затрудняюсь.
Зависти от контекста. Кстати, я буду вполне прав, если переведу данную фразу как "Сеть глобальной слежки" ;)
Агенство глобального наблюдения(слежения)
Теперь понятно, почему про нее нет упоминания :))
Это - секретная организация.
Я хотел "Организация глобального отслежевания". Ваш перевод мне нравится больше.
Несколько месяцев назад был страшно удивлен узнав, что недалеко от места, где я вырос, в озере водится что-то типа лохнесского чудовища. Чушь полнейшая, ну и что, побрезговал кто-нибудь такой новостью? Наберите в гугле "В озере Сомин живет чудовище", почти 700 ссылок, и Московский Комсомолец, и Корреспондент, и Подробности... А что делать, журналистов много, будут ждать настоящих сенсаций - с голоду подохнут.
UFO just landed and posted this here
зря) верить можно только себе)
согласно известному анекдоту - верить нельзя даже себе :)
Как говорил товарищ Мюллер:
"В наше время нельзя верить ни кому, даже себе. Мне можно"
Вот парадокс - вроде бы и нет у СМИ абсолютной свободы слова; зато есть свобода безнаказанно создавать различные байки, которые не только бессмысленны, но порой и очень пагубно влияют на население. И каков итог? У народа нет реального представления о политике, культуре - сфабрикованных статей чуть ли не больше, чем реальных.
Абсурдная мысль возникла - а ведь СМИ тоже в некотором роде инструмент внутренней политики государства, - и чего же тогда хочет от народа наше государство?!...
Газетные статьи вносят полезную долю хаоса в нашу скучную жизнь. Если бы всё было чётко и рационально вы бы сейчас не на кнопки нажимали отправляя сюда сообщение, а работали по расписанию и без отвлечения выбирая утром какой из двух разрешённых комбинезонов одеть.
Ну почему же, вот, например, в Швейцарии, "все четко и рационально" при этом могут и кнопки нажимать, и дизайном заниматься и на заводе работать. Никакой работы по расписанию.
И там никаких таблоидов не существует, а серьёзные издания не выпускают в бездну тупые и непроверенные статьи? Я вот раньше думал, что в Швейцарии поезда всегда по расписанию, а не далее как пару лет назад у них было две крупных аварии (на ЛЭП) и связанных с этим задержек.
Ну да, две аварии двухгодичной давности это серьезный подрыв стабильности.

Когда у нас пойдет первый снег, увидете как москва встанет, потому что "Комунальщики не ожидали такого количества снега". Действительно, откуда зимой снег-то ждать.
Снега не предусмотрено в "Плaнe Путинa" (жутко извиняюсь, но я заменил некоторые буквы на латинские дабы не попасть в поисковики)
Как раз есть!
Пару месяцев назад вещал на весь мир — "Снег будет, это я беру на себя". =)
Я было полез посмотреть действительно ли там есть про снег, но оказалось, что плана то собственно и нет. Есть лишь много текста для анализа. Поищу снег в буквах вечером :)
>Поищу снег в буквах вечером :)
Там не снег. Там вода :-)
У нас страна раз в дцать больше Швейцарии. Имеет смысл сравнивать кол-во крупных происшествий на человека в год, или на кол-во населенных пунктов. Причем в местных новостных каналах, а не то, что попало в русскоязычные новости (понятно, что по-русски больше про свое пишут).

Долго жил в Австрии, прикольно было слушать их рассказы на тему «только у нас могут быть такие идиоты»... Идиотизма везде достаточно, просто проявляется он по-разному, привести это все к какому-то общему знаменателю и вычислить самую идиотскую страну, думаю, невозможно.
всё бывает, несомненно)
но знаете, прочитав эту статью и комментарии к ней, мне почему то вспомнился гарвардский проект, - смотрите сами - газеты постоянно пишут о том как всё плохо, нестабильно, о каких то происшествиях, публикуют высосанные из пальца ситуации. И одна статья из двадцати - чтото по настоящему полезное/со знаком +. Зато абсолютно любое печатное, любое интернет-издание американизировано до невозможности. Стоит даже почитать любую колонку в темах психологии и отношений - это просто кладезь абсурда.
Голосуйте рублём или любой подручной валютой включая, но не исключая электронные суррогаты! Прекратите покупать газеты.

Вы анекдот про ёжика и кактус знаете? :)
Швейцарские гвардейцы при Папе тоже раньше считались оплотом морали, а оказалось не всё так прямолинейно и гвардейцы внесли свой вклад в мирный хаос :)
Про швейцарских гвардейцев почитал бы, есть ссылочка под рукой?
Нет, но там был какой то скандал с рафинированной дедовщиной (не как у нас конечно) и непристойными снимками. И вроде как они выпивали в казармах. В общем у меня только смутные воспоминания т.к. меня эти гвардейцы не особо интересуют.
UFO just landed and posted this here
Цель всех СМИ - управление общественным мнением.
Раз уж пошла мода ставить в комментарии банальности и ретро-фразы давайте вспомним "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!.."
Вот блин, действительно до обеда :-\
Прошу прощения.
угу....саут парк посмотри....там такая пропаганда)
только у половины
у другой половины цель - заработать денег
Возможно этой ошибки никто не заметил т.к. мало кто эту газету внимательно читает?
Мне одному показалось что эта статья как и топик пиар-ход? И ссылка в профиле автора это подтверждает. "Ненавязчивая реклама", Social Media Optimizaion - тошнит уже.
Мне очень жаль, что вам так показалось. Я лишь решил поделиться своими мыслями с пользователями Хабра и узнать их мнение по этому повоюу. Ссылку на свой блог поставил, как на оригинал.
Если же вы считаете, что я пиарю "взгляд", то от этой статьи ему вряд ли что перепадет, кроме небольшого трафика. Овчинка выделки не стоит:)
Почитайте газету "Магия" или "НЛО", будет больше поводов, о чем писать в блоге и на Хабре.
"Не читайте перед обедом советских газет"
Рыков экономит на факт чекерах ? ;-)
А я почти не читаю газет и не смотрю телевизор. И, вы знаете, так гораздо лучше. Жизнь офигительна, если о ней узнавать из первых рук.

Во, вспомнилось: «Я наконец понял, почему постоянно сижу дома и играю в вов или пишу сайты: потому, что я не хочу терять ощущение того, что мы живем в райской стране, подаренное мне прочтением конституции...». © Devil's inside
Да ладно вам. Один IT-журналист (не помню деталей) написал, сославшись на статью в ZDNet, написал, что Линус Торвальдс сменил Linux на Apple (и дал ссылку на статью). Хотя в статье было чёрным по белому написано, что Линус сразу же поставил туда Linux. На моё письмо тот журналист не отреагировал. А тут вообще журналист-общественник. :D
А правда была в том, что IBM подарила Линусу терку G5, чтобы он что-то там докрутил в ядре на счет поддержки железа G5.
Жесткий естественный отбор, оставил среди читаемых мною СМИ только Компьютерру. Читаю более 10 лет. Дошло до того, что не могу читать 1-апрельский номер, т.к. там перемешаны шуточные и реальные новости, а я слишком доверяю журналу как источнику информации. Часто ходил по указанным в статьях источниках для более глубокого изучения темы.

Газеты и ТВ не уважаю вообще, т.к. доля некачественного материала приближается к 99%.
господа, множество раз доказано, что если статья начинается со слов "Как доказали британские (голландские, французские, бобруйские) ученые..." без указания организации (а таких статей "о науке" в рунете 95%) - то это либо выдумка журналиста, либо информация написанная "по мотивам" западной статьи, откуда взят только лид.
основных источников два - "британские ученые" и "ученые из Массачусетского института"
По-моему, опрометчиво доверять такой газете как "Взгляд", слишком часто она используется для сомнительных делишек, в том числе и политических.
Автор молодец! Провел столь серьезную исследовательскую работу! К тому же написал заметку на Хабру, в которой продемонстрировал всем, как правильно относится к прессе.

Если бы у нас все обладали такими аналитическими способностями, то и страна наша была бы намного лучше.
UFO just landed and posted this here
"Сеть глобального следа"... напоминает название секты вообще!
Цитата:
>>... Я набрал в адресной строке "Global Trace Network" и получил весьма неожиданные результаты. Как это ни удивительно, но упоминание о "Global Trace Network" есть только на наших новостных сайтах. Больше нигде. Для верности я проверил в MSN и Yahoo. Ничего. А это может означать только одно. Такой организации не существует...
Конец цитаты.

Вот! Чувствуете? Пожалуй, Гугл становится некой мерой истины. Если Гугл удалит из индекса "simeona", то можно будет считать что и нету его вовсе...

А впрочем, прошу прощения за оффтоп, похоже, что у меня всего лишь паранойя.

Но все-таки, если Вы говорите о качестве информации в современных СМИ (абсолютно с тем, что с ним не все в порядке), я бы на Вашем месте произвел более детальное исследование, чтобы не пасть жертвой своей же статьи.
Я бы с вами согласился, но что-то мне не верится, что в наше время можно что-либо из интернета полностью удалить.
Я бы понял если бы не было официальной информации. А тут вообще ни одного упоминания.
почему название одной из организаций так не профессионально переведено

New Economy Fund — Новый экономический фонд — а разве это адекватный перевод?
Я думал об этом. Однако у слова Economy есть два значения: экономика и экономить, сберегать.
Я тоже думаю, что сдесь имеется ввиду второй вариант, но эта ошибка намного менее очевидна чем первая.
Вы правы. В сети очень легко запускать дезинформацию, и многие этим пользуются. И из-за этого разгораются интересные скандалы потом. Так министр транспорта Украины, прочитав интернет-статью, в которой сообщалось о возможности террористической угрозы собрал пресс-конференцию и обвинил Службу Безопасности в бездеятельности. Потом против него же возбудили дело :)

Зато вы показали отличный пример того, что теперь информацию легко проверить, и СМИ перестают быть той четвертой властью, о которой говорили раньше. Теперь четвертая власть - это мы, потому что мы можем делать то же, что и СМИ, и, при этом, более качественно.
Вспомним орбитовский флешмоб и деда? =)
Про эту историю я не слышал :(
Тут вроде уже говорили что Гугл становится мерой истины, но таки да - вся история как на ладони...
"Сеть глобального следа (Global Trace Network)" журналист явно ленивый. Наверняка каким-нибудь переводчиком пользовался.
У всех бывают ошибки, главное чтобы они в этом признались.
Я всегда думал, что для этого есть редакторы.
Они-то думали: people "схавает". Фигушки! Хабровцы народ наблюдательный и вдумчивый.
Хорошо поработали :)

А СМИ нужно читать/смотреть критически настроенным (не путать со скепсисом), в остальном для формирования нормального мнения и мировосприятия информация должна быть специализированной или идти из проверенных источников..
Это правда, особенно важно учитывать, что журналисты сейчас не такие профессиональные, как были при старой школе.
Коллега, зачем Вы разметали бисер перед свиньими? "Взгляд" - классический пример желтой прессы. С удовольствием прочитаю Ваш разнос "Ведомостей", "Коммерсанта" или на худой конец "Новых известий". Но этот "опус" не стоил ни Вашего, ни нашего времени.
Деньги главное не для СМИ, а для людей которые в этом работаю. СМИ это в первую очередь инструмент для промывки мозгов, манипулирование сознанием имхо.
Что интересно, упоминаемый в статье Эриксон в интервью говорил вовсе не о «trace», а о «footprints»! И поиск в гугле по фразе «global footprints network» принёс чуть больше интересных фактов.

http://www.footprintnetwork.org/

Так что, может, работает принцип «испорченного телефона»? Один читает, другой пишет.
Вот это уже более точные данные.
Заметьте переврали названия обеих организаций:
1. Global Footprint Network
2. New Economics Foundation
Интересно, кто так ошибся, переводчик или какой-нибудь английский репортер.
Упомянутый отчет ООН в свободном доступе: http://www.unep.org/geo/geo4/media/index.asp
Sign up to leave a comment.

Articles