Pull to refresh

Comments 19

Я бы в блогеры пошел, пусть меня научат! ©
p.s. Не удивлен, что Сами-знаете-кто снова впереди планеты всей)
У Экслера всегда самая правильная инфа, стоит ориентироваться на нее.
Вы хотя бы пост прочитали, а? Там речь идёт в т.ч. и о самом Экслере, и уж он явно более в курсе своих заработков с блога, чем какой-то «левый» исследователь. Насчет других не скажу, да и сам Экслер мог сказать не всю правду, кто ж его проверит-то. Но у него и методика подсчета, на мой взгляд, более логична, чем в том исследовании. И согласно этой методике, суммы довольно сильно различаются от приведенного в посте анализа. Приличные, но явно меньше, в разы.
И к чему вы это написали??? Экслера еще в Фидо читал. Вот и пишу как раз, что у Экслера самая правильная инфа. Епт народ уже стал тег сарказм ко всему приписывать, ну не идиоты вы?
Мне почему-то кажется, что это цены которые автор запрашивает за пост, а не реально получает. После запроса начинается торг с рекламодателем, как и в случае с любым другим размещением, будь то реклама по телевизору или борд. Ни одному из авторов не выгодно признаваться, что он согласен размещать рекламу и за меньшие деньги, так как все последующие рекламодатели будут сразу срезать цену апеллируя к этому. С этой точки зрения доходы еще меньше, чем те, что приводит Экслер. Хотя, согласен, они все равно впечатляют. Не каждый из здесь присутствующих зарабатывает 5 000 евро в месяц (грубо округлил 200 000 рублей) еще и с не основного своего рода деятельности.
По моей практике — как правило, это именно нормальные цены. Конечно, когда Тема запрашивает по 150, с ним можно договориться и за 100 (как мне говорили рекламодатели). Но я со своего тридцатника практически никогда ничего не скидывал, считая, что и так цена невысокая. Давал только скидки (указанные в соглашении), когда один рекламодатель давал повторные заказы.

По поводу видов деятельности… В подавляющем большинстве случаев у блогеров, которые зарабатывают приличные деньги (а таких пока очень и очень немного на самом деле), это и является основной работой. Даже Доля — в общем-то, именно профессиональный блогер. Просто это не единственный его источник дохода, как и у меня. Но вид деятельности — именно основной.

А вот у Темы есть Студия, разумеется. Но он скорее исключение из правил.
Алекс, спасибо большое за Ваш комментарий. В отличии от нас, кто гадает как обстоят дела, Вы знаете наверняка.
Вы согласны со мной лишь частично — в отношении Темы (по слухам). Именно поэтому я и написал «мне кажется», так как наверняка я на знаю — свечку не держал, так сказать.

Теперь к видам деятельности. У Темы есть Студия, у Доли бизнес по дистрибуции, а теперь еще и бар, у Катерины тоже вроде как есть основной вид деятельности, хотя никто, насколько я знаю, ее клиентом непосредственно не был, а значит возможно это все мистификация. Так что думаю, будет безопасно сказать, что в части случаев блоггерство — это не основной вид деятельности.
ЕМНИП у того-же Бигдана это основной вид деятельности + еще несколько человек на ставке.
Боже мой, как же нравится людям чужие деньги считать.
Не чужие деньги считать, а проводить исследование рынка с целью выявления более прибыльных видов деятельности.
Тогда зачем здесь личности? Нет уж, в данном случае именно чужие деньги считают.
UFO just landed and posted this here
Если бы сегодня жили великие многотомники, то они были бы блоггерами. Толстой за рекламу денег бы не брал — он граф. Ленин вместо денег взял бы власть. На Чехова я бы подписался.
Кстати основная цена строится на посещаемости сайта. То есть фактически любой пользователь хабра может платно сделать обзор чего либо. К примеру нового девайса.

Причем выходит очень выгодно.
  • Пользователь может получить доход, т.к. статью заказчика увидят все посетители хабра.
  • Пользователь получает карму за полезную статью с каким либо редким или интересным девайсом.


Хотя существует вероятность, что из за второго пункта, за статьи могут вообще не платить денег, многие бы за бесплатно сделали статью, которая например может принести инвайт или вытянуть карму до небес.
Так, просто понимания для. Основная цена строится на посещаемости ПЕРСОНАЛЬНОГО сайта (блога). С посещаемыми иными ресурсами ситуация совершенно иная. И деньги тут идут не авторам.
Ну это как посмотреть. Хабр очень посещаемый ресурс, так что если полезную информацию надо распространить среди гиков, можно и заплатить за это деньги. Да и вроде как обзоры многих планшетов и смартфонов на хабре не за бесплатно делаются. Да и не зря же образец иногда дается даже перед продажами.
Ну, тут не буду спорить. Я не рекламодатель и не знаю, что они чувствуют.
Sign up to leave a comment.

Articles