Pull to refresh

Comments 32

хорошо, если бы не переход на засирание (критику) майкрософта к концу. оставались бы нейтральны ко всем, получилось бы намного более действенно :).
Я не ставлю знак равенства между словами "Микрософт" и "отстой". У них есть неплохая, по моему мнению, ОС WinXP и плохой броузер IE. Есть хороший офисный пакет и плохой файловый менеджер. И т.д.
Соответственно, мне неважно, кто будет владеть хабром. Если люди уйдут отсюда только потому, что они так не считают - ну что же, будем смотреть, во что превратится хабр, и уже на основании этого делать выводы - лучше или хуже от этого стало.
Впрочем, я не пока не считаю хабр чем-то особенным, возможно это также сказывается на моём мнении.
Между словами "Микрософт" и "отстой" я также не ставлю знака равенства. Хотя бы потому, что в результатах запросов того же Яндекса отстой опережает Микрософт с большим отрывом.
Считать этот проект особенным для вас можно хотя бы потому, что вы на нем зарегистрировались и самым непосредственным образом участвуете в его жизни.
Нет, особенным можно считать тот проект, исчезновение которого что-то для меня изменит. Хабр пока к таким не относится, хотя мне тут, в принципе, нравится. Люблю плюсики ставить, вот вам один. =)
Здесь Microsoft не только пользуется стабильно отрицательным рейтингом доверия: один из ключевых продуктов компании — Internet Explorer — на момент написания статьи имеет поддержку всего 4-х хаброжителей, включая автора топика.

На самом деле 49 пользователей рекомендуют Internet Explorer в окружающем пространстве, а те 4 пользователя оказались какими-то неосведомленными и в качестве браузера используют Microsoft.
Спасибо за уточнение, исправлю. Посмеялся над собой :-)
О всех "прелестях" совместной жизни с "Гуглом" постараюсь рассказать во второй части, если карма позволит.
А вы с Гуглом "совместно" жили? Потрясающая новость... действительно интересно...
Будет интересно, пишите скорей! Особенно с учётом недавней шумихи вокруг перевода "Выгуглен".
Дык Alisher-то прав: Гуглу лучше отдаться. Просто "лучше" - не значит "хорошо"... Это выбор из двух зол...
"Похоже, все идет к тому, что все сколь-нибудь значимые и влиятельные интернет-проекты в конце концов станут собственностью одной из двух-трех компаний-гигантов"
Это же у Маркса было. Про монополии и империализм. Маркс был не совсем прав.
Две-три взаимооппозиционнирующие компании на рынке — это уже не монополия.
Насчет Маркса — гениальный ученый редко бывает полностью прав. Обладая способностью выстраивать сложнейшие логические цепи и мыслить абстрактно и глобально, он ставит свои тезисы в большую зависимость от обстоятельств.
я думаю, автор немного торопится. мы, как ни крути, всё-таки не доросли до размеров того же фейсбука, продажу которого майкрософту для рекламы недавно обсуждал хабр. вот когда наступит время для беспокойства, тогда и начнём обсуждение..
не то что мы, а рунет... так бы давно гугл или майкрософт купил бы яндекс :)
>Здесь Microsoft не только пользуется стабильно отрицательным рейтингом доверия: один из ключевых продуктов компании — Internet Explorer

Что за глупости? Ключевые продукты компании Windows и приставка Xbox. Именно на них делают деньги, именно в их продвижение вкладывают миллионы долларов, особенно это касается Xbox 360. А IE вообще не относится к коммерческой сфере деятельности компании, это так, пшик, гораздо больший расчет идет на Microsoft Office. IE сейчас по сути нужен для галочки, не будут же они в винду Firefox или Opera пихать.

Насчет того, что все скупят, опять таки не согласен. Таким мега-корпорациям как Microsoft и Sony неинтересны веб-проекты, какие бы они не были. У них другая ниша, зачем им тратить свои ресурсы, трудовые и материальные, если есть уже обработанная ниша, которая приносит миллиарды.
Пропустил слово "русскоязычные". Веб-проекты на английском и на японском да, могут представлять для них определенный интерес, но больше никакие.
Традиционная модель успешного бизнеса основана на методах получения постоянно прогрессирующего дохода. Поэтому если на протяжении учетного периода времени кривая прогресса начинает сползать вниз, об этом впору как минимум задуматься. И - почему нет?! - осваивать смежные области. Что при грамотном подходе способно не только расширить возможности рынка сбыта, но и повысить надежность и успешность всей бизнес-системы.
Они и так осваивают, говорю же, миллионы долларов тратятся на индустрию видеоигр. Эта ниша постоянно прогрессирует и растет, доходы от нее в тысячи раз больше чем от любого веб-проекта или сети веб-проектов. Микрософт не будет мелочится, это тоже самое, что какой-нибудь хозяин супер-мега ресторана в Москве поедет в Урюпинск покупать местную забегаловку.
К чему все? А к тому, что если «Хабрахабр» продолжит позиционировать себя как одно из наиболее прогрессивных русскоязычных тематических сообществ (в чем сомневаться не приходится), он рано или поздно будет куплен — либо отдельно, либо со всей группой тематических проектов Futurico.

Не факт. Google с Microsoft не были куплены в своё время :)


Про Microsoft, по-моему, глупость. Рейтинг традиционно формируют активисты, которым для поддержки их активности постоянно требуются эксперименты, а это и Gutsy Gibbon, и другие альтернативные платформы. Экспериментаторы обычно недолюбливают менее активных консерваторов и их инструментарий, в котором почетное место занимают продукты Microsoft :)
Я, например, совершенно лоялен к MS и к их продуктам. Не сказать, что люблю или обожаю, но активное отрицание со своей или чьей-либо стороны не приемлю.
Все хорошо, но только в чем глупость? В статье были приведены определенные факты, которым вы, кстати, прямо не противоречите.
Перечитал еще раз, про глупость я погорячился, простите.
Вообще, реакцию вызвал вот этот абзац:
Сегодня никакая реклама не способна повысить доверие хабражителей к Microsoft, которые в своих мнениях (относительного того же IE) руководствуются прежде всего оценкой качества выпускаемой продукции. Не секрет, что продукты Microsoft, добившиеся популярности в условиях отсутствия альтернативы, большей частью неудобны и по ряду показателей уступают стремительно развивающимся мировым аналогам, а потому стремительно теряют доверие пользователей всего мира.

Я не считаю, что Microsoft сейчас стремительно теряет доверие - его постоянные пользователи MS просто публично нечасто выражают.
Так, разобрались. Осталось только выяснить, с чем именно вы не согласны - с фактом потери доверия или стремительностью процесса?
Со стремительностью процесса. У меня сложилось впечатление, что якобы стремительность выражается лишь в большей социальной активности линуксоидов и пользователей Firefox.
Ну и что? Ну допустим купит МС Хабр и даже Футурико... целиком. Сделает из них помойку.... а мы уйдем в другое место. Мало ли подобных проектов в Сети?

Конечно хорошо было бы если б движок Хабра сделали ОпенСорсом... :) Проект бы просто сменил название и все.
Давно мечтаю :)
Хотя бы совсем лайт-версию, без обвесов.
Вряд ли korowkin откроет исходники :)

[место цитаты про блекджек и женщин лёгкого поведения]
Уже раза два проскакивали слухи про покупку целиком или частями Futurico. Слухи имели своё отражение здесь, на конкурирующем ресурсе и telnews.ru
Не согласен с автором.
Мне кажется, что Futurico вполне самодостаточная компания, с весьма неплохими видами на будущее, и сможет прожить, не продаваясь какой-то компании-гиганту.

Насчёт Microsoft. Я сам не люблю Internet Explorer и не пользуюсь им, предпочитая ему Mozilla Firefox. Кроме того, я пользуюсь не MS Outlook, а Mozilla Thunderbird, но это, по большому счёту, уже вопрос привычки. Слушаю музыку через Apple iPod, а не через Microsoft Zune. Но с удовольствием занимаюсь веб-разработками на Microsoft ASP.NET, с использованием MSSQL Server и IIS. У меня нет никаких претензий к Windows XP, мне нравится Live.com, равно как и многие другие продукты Microsoft.

Вообще, я считаю, что нельзя судить компанию целиком, хороша она или плоха, надо говорить о конкретных продуктах.
Ну конечно Microsoft пытается меняться, пытается, что-то интересное разрабатывать для Web 2.0, но например Web-apps являются на самом деле торпедой по самому же MS, потому, что не привязаны к MS Windows! И это внутренне противоречие Microsoft, наверно является не разрешимым и в итоге разрушит MS. Мне кажется, что лучший способ им самим же разделиться на 2 отдельные компании. Одна с классическими разработками Soft for Windows, а другая берущая на вооружение бизнес-модель от Google.
Это же классика: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть."[Мф.6,24]
И сама корпоративная культура MS ужасна не уживчивая, она погубила уже множество хороших проектов. Например: в свое время Microsoft проглотила Softimage Co., заставила перенести весь Soft под Windows NT, для раскрутки своей новой ОСи, а потом видимо произошло несварение и Softimage Co. просто выплюнули. В результате некоторой независимости компания Softimage Co. хоть в каком то виде осталась на рынке, но кто про нее сегодня помнит!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings