Pull to refresh

Comments 103

Я так понимаю отпечатано только дека. Интересно кто гриф напечатал)
А гриф от той 100$ гитары. Видимо, и модель с неё же снята, а то не строило бы.
Этот гриф без колков стоит долларов 200-300.
С чего такое утверждение? По фотографии качество материалов и исполнения не очень видно :)
Это скорее предположение. =) Во-первых, он от электрогитары, а во-вторых, в интернет-магазинах запчастей средняя цена возле 200 колеблется (по очень поверхностному обзору).
Почему от электро-гитары? По каким признакам определили?
Такую голову грифа я только на электрических видел, и отверстие под регулировку анкера сверху — очень редкое явление для акустики.
У меня на акустике такая же голова и отверстие анкера. Правда, стоила она около 200$.
Значит, мои предположения в корне не верны.
А крепится гриф к вашей гитаре как?
Судя по этой картинке, на печатной гитаре — на болтах: cubify.com/blog/a-3d-printed-acoustic-guitar/
Такого на акустиках я уж точно не встречал.
Вклееный. Это влияет на качество сустейна/аттаки. Bolt-on neck, недорогой способ крепления и простой. Так, что тут вполне может использоваться.
А у меня бас со сквозным грифом. По вашей логике, это — самый дорогой и сложный способ крепления. Тут дело не в «качестве сустейна и атаки», а в их характере. Все три способа дают разные показатели и производители (если это не ширпотребный Китай) редко руководствуются ценой при выборе.
Хороший бас и должен быть со сквозным :)
Ширпотреб, на то и ширпотреб, что дешев и прост.
Бедная компания Fender. Пойду их расстрою.
Сквозной гриф — это действительно самый дорогой и сложный способ крепления. На китайских репликах Gibson Thunderbird и Rickenbacker 4003 грифы вклеенные. А когда китайцы делают сквозной гриф, то стоит оно почти как оригинал.
Я и не отрицал, что это «Самый Дорогой И Сложный Способ Крепления», а говорил, что в данном случае выбор типа крепления в последнюю очередь определяется стоимостью
Мало вы, значит, гитар встречали. Есть два основных вида гитар: классика и кантри ( а так же «вестерн», «дредноут»). «Джамбо» тоже можно к ним отнести. в России «кантри» часто называют просто «акустика». Вот именно на акустиках металлические струны и такого вида гриф с анкерным креплением.
Да, не много. А скорее просто внимания не обращал. Вот только сейчас узнал, что «акустика» бывает с 22 и большим количеством ладов.
обратите внимание на серию акустик godin multiac. там и гриф на болтах, и 22 лада, и цифровой выход на некоторых имеется.
весь советский гитарный ширпотреб был с грифом на болте, из-за чего эти гитары ни хрена не строили обычно.
У меня на дешевейшей отечественной гитаре Трембита, которая бралась лет 5 назад за чуть больше 300 гривен, есть отверстие для регулировки анкера, хотя о нём узнал через пару лет после покупки — было спрятано под пласмаску, которая на первый взгляд не имела конструктивного значения. Так что я бы не сказал, что явление редкое таки
У хороших грифов именно такая регулировка, в том числе и для акустики. У препода в муз.школе была акустика с похожим грифом стоила в районе $150 звучала не плохо хотя и не идеально)))
Форма головы грифа, наверно, один из последних признаков, по которым можно судить об этом
это гриф от аккустики — видно по здоровенным ладам
Гитара звучит просто отлично, и не ломается.


Относительно 100$ гитары ;)
А, вообще, очень обидно такую статью видеть без видео
И, кстати, ждем теперь напечатанного на 3D принтере гитариста.
Лучше так: ждем напечатанного на 3D принтере 3D принтер.
А это один из принципов индустриализации — станки производят станки )
Когда 3D принтер создаст 3D принтер — тогда и можно его считать полноценным
3D принтер, полный по Тьюрингу?
Полный по Шекли.
А я просто переведу. :)

Кори Доктороу. Печатное преступление
Копперы разбили принтер моего отца, когда мне было восемь. Помню его горячий, похожий на слипшуюся в микроволновке плёнку, запах, и предельно сосредоточенный взгляд отца, заправлявшего свежий гуп, и тёплое ощущение свежей выпечки у предметов, выходивших из него.

Копперы вошли в дверь, помахивая дубинками, один из них зачитывал в мегафон постановления ордера. Кто-то из покупателей донёс на отца. Финансировали iполицию крупные фармацевтические компании — производители стимуляторов, укрепителей памяти, метаболических усилителей. Тех штук, которые продаются из-под полы за целое состояние и которые можно напечатать дома, рискуя при этом внезапно получить на кухне толпу крепких парней и резкий свист дубинок, сокрушающих всё на своём пути.

Они разбили бабушкин сундук, привезённый ею из старой страны. Вышвырнули из окна наш маленький холодильник и очиститель. Мой щебетун спасся от смерти, забившись в угол своей клетки, пока здоровенный ботинок превращал бóльшую её часть в унылый клубок принтерных нитей.

Отец. Что они с ним вытворяли. Когда они закончили, было похоже, что он подрался с целой рэгбийной командой. Вытащив из дома и зашвыривая его в машину, они дали новостникам сделать кадры получше. Пока диктор в это время вещал миру, что преступно организованная моим отцом контрафактная операция привела как минимум к 20-миллионной контрабанде, и что мой отец, отъявленный злодей, сопротивлялся аресту.

Всё это я увидела со своего телефона, посреди останков гостиной, глядя на экран и соображая, как — ну как кто-то мог взглянуть на нашу маленькую квартирку и страшный занюханный домишко и принять их за логово главаря организованной преступности?
Разумеется, принтер они забрали с собой и продемонстрировали трофей репортёрам. Место его на кухоньке выглядело отвратительно пустым. После того, как я поднялась, зашла в квартиру и спасла моего бедного попискивающего щебетуна, туда я поставила миксер. Он был сделан из отпечатанных деталей, так что оставался всего месяц до того, как мне пришлось бы заново печатать подшипники и другие движущиеся части. Тогда ещё я могла разобрать и собрать всё, что можно было напечатать.

К тому времени, как мне исполнилось 18, они готовы были выпустить отца из тюрьмы. Я навещала его трижды: на моё десятилетие, на его полтинник и когда умерла мама. С тех пор, как я видела его в последний раз, прошло 2 года, и выглядел он неважно. Тюремное существование подарило ему хромоту, и он оглядывался через плечо так часто, словно у него был нервный тик. Когда такси высадило нас перед домом, я смутилась и старалась держаться на расстоянии от этого разрушенного, хромающего скелета, пока мы шли в дом и по лестнице.

— Лэни, — сказал он, усадив меня, — ты же умная девочка, я знаю. Не подскажешь, где твой старый отец мог бы раздобыть принтер и немного гупа?

Я сжала кулаки так, что ногти врезались в ладони. Я закрыла глаза.
— Ты был в тюрьме десять лет, пап. Десять. Лет. Ты хочешь рискнуть ещё десятью годами ради того, чтобы напечатать ещё миксеров и таблеток, ещё лэптопов и дизайнерских шляп?

Он усмехнулся.
— Я не дурак, Лэни. Свой урок я извлёк. Нет шляпы или лэптопа, из-за которого стоило бы садиться в тюрьму. Ничего из этого хлама я печатать не собираюсь, больше никогда.
Он налил себе чашку чая, и теперь потягивал его, словно это был виски, маленькими глотками и подолгу, удовлетворённо выдыхая. Отец закрыл глаза и откинулся в кресло.

— Подойди сюда, Лэни, дай-ка я шепну тебе кое-что на ушко. Давай я расскажу, что я решил, пока десять лет был за решёткой. Подойди и послушай своего глупого отца.

Я почувствовала укол совести после того, как отругала его. Дома у него были не все, это было ясно. Только Богу известно, через что он прошёл в тюрьме.
— Что, пап? — спросила я, наклонившись поближе.

— Лэни, я собираюсь напечатать больше принтеров. Очень много принтеров. По одному для каждого. Вот это тюрьмы стоит. Это стоит чего угодно.
Справедливости ради стоит отметить, что RepRap способен распечатать для себя только пластмассовые детали, а в нём ещё и электроника есть, и довольно заметное количество металлических частей.
Ну, у них в планах как раз полная печать себя. В этом суть проекта.
В планах-то да, вот только когда это будет…

Но они, конечно, всё равно молодцы и серьёзно двигают область домашних 3D-притеров, причём в правильном направлении.
Вы бы 10 лет назад поверили бы в 3D-принтеры?
электрогитары уже печатались на 3D принтерах, поскольку их создать несколько проще, чем акустику.

Хм… с чего бы это?
Может, потому что это в конце концов «акустическая» гитара? Т.е. сама акустика деки играет очень большую роль. В электрогитаре же, просто полости под электронику сделать и все собственно. Тут же «тонкий» подход нужен.
У электрогитары акустика деки тоже играет роль, хоть и не такую существенную — гораздо шире возможности постобработки звука.
В акустической же — да, приходится рассчитывать только на сам инструмент, и требования к ней строже.

Кстати, именно поэтому всё же сомневаюсь, что пластик будет звучать лучше дерева — у дерева, на мой взгляд, больше возможностей по изменению свойств материала.
Недаром же инструментальные мастера годами подбирали не только форму деки, но и сорта дерева, из которых она изготавливалась, и даже лаки для пропитки — потому что каждая мелочь влияла на окраску звука и придавала инструменту живой неповторимый голос.

Разве что если сравнивать с ширпотребом, как выше заметил Pinsky.
Вообще-то, хорошие акустические гитары из пластика продаются уже сейчас ;)
Уточню: сомневаюсь, что лучше будет звучать стандартный пластик для объёмной печати.

Наверняка у фирм, занимающихся инструментами, есть наработки по составу материала, позволяющие добиться хорошего звука.
Речь именно о материале, поскольку форму на принтере можно задать как раз любую, и в этом минусов нет.

Хотя, Вы знаете, если подумать, у домашней печати есть огромный потенциал в возможности изменять состав рабочего полимера.
И очень даже может быть, что такие вот умельцы в итоге найдут формулы, дающие превосходные результаты.
Плюс, вероятно, какие-то недостатки материала можно компенсировать геометрией.
Наверняка, при том, что изготовить практически любую форму и, более того, повторить её в точности (или понемногу модифицируя) на 3D принтере не представляет большой сложности.
Вы про Ovation? Ну, у них в общем-то только корпус изготавливается из пластика. А дека и гриф из дерева.

Не стоит переоценивать влияние материала корпуса (за исключением деки) на звучание акустической гитары. Да и вообще влияние корпуса на звучание инструмента с металлическими струнами, создающими очень серьёзное натяжение. Зачастую попадаются гитары с ламинированной декой (фактически, сделанной из специального типа фанеры), звучащие очень даже неплохо. Не говоря уж об инструменте под названием сигарбокс :)
Да, про нее ;) Корпус, конечно, далеко не дека, но все-таки это положительный практический опыт.
Влияние материала деки, корпуса, грифа, накладок и прочего я разобрал, когда покупал себе вторую гитару.
Поэтому я уверен, что пластиковая гитара может звучать лучше, чем гитара за 100 долларов (на них ставят дешевый ламинат, в общем, ничего хорошего), но навряд ли будет звучать лучше, чем гитара за 500 долларов (нормальная деревянная дека).
Я как-то читал, что в слепом тестировании скрипок профессиональные скрипачи отдают предпочтение не Страдивари и Гварнери, а практически современным инструментам.
Вполне допускаю, вкус — дело тонкое.
А тут совсем не странно. Музыканты, как правило, совсем не аудиофилы. И морозной свежести среднего баса предпочитают точность попадания в ноты :). А, во-вторых, что скорее всего, они просто привыкли к звуку более современных инструментов.
Часть из них играли на старых инструментах вроде бы. Собственно, как я понимаю, точность попадания в ноты как раз свойственна новым музыкальным инструментам — дека еще не поддалась влиянию времени, не испытала влажности, холода и так далее. А точное попадание в ноты позволяет точно соответствовать произведению, наверное. Но кто же тогда предпочитает играть на старых инструментах?
Скорее всего, те, кто долго на них играл и привык к их звуку. Наверное, музыканты из оркестров, играющих средневековую музыку, например. На самом деле, не знаю, это предположение ведь.
>> Но кто же тогда предпочитает играть на старых инструментах?

Любители «теплого и лампового звучания» )
Я конечно не профессиональный музыкант, но я предпочитаю играть на старых инструментах. У меня японский леспол 78го года и на мой вкус ее звук превосходит в разы все современные инструменты в ценовом диапазоне до 3-4к$
Отныне на Хабре обязательно писать про каждую отпечатанную на этом принтере вещь. И обязательно под ней цитатку с башорга. Мимими картинки тоже привествуются.
Как идею предлагаю напечатать 3D принтер, который сразу же начнёт печатать свои копии.
… используя в качестве расходного материала мелко измельченных 3D-принтероскептиков:)
Даёшь кошечек на 3D-принтере
UFO just landed and posted this here
Интересно было бы напечатать на таком принтере акустическую систему, правильной во всех отношениях формы (давно известно что акустическое оформление «ящик» это совсем не идеал). А здесь можно и форму точно воспроизвести, да и с толщиной проблем нет, вот только чтобы не рассыпалась.
Разве пластиковая гитара может звучать лучше деревянной? На ней физически не получится добится теплого кашлляющего звука, присущего в разной степени всем акустикам
UFO just landed and posted this here
Вы еще забыли возраст гитары. Дерево же еще лет 30 сохнет, постепенно облагораживая звук.
Мне кажется звук лучше только по мнению автора.
Конечно может — смотрите Ovation. А лучше послушайте-поиграйте, чем в мифах застревать.
Мне кажется, ценителей аутентичности никогда не убедить
Музыканты — очень консервативный народ и с этим ничего не поделать. Просто принять как есть.
Даже я в плане музыки несколько консервативен.
Всё на свете из пластмассы, и вокруг пластмассовая жизнь...©
Фильм будущего наяву… Вместо того чтобы идти в магазин, качаешь 3D-модельку и печатаешь…

Жду-не дождусь, когда принтер научится печатать одежду…
пусть печатает живое пиво
«Нанохмель придает напитку ...»

сделал мой день, спасибо.
А с одеждой действительно революция в швейной промышленности может произойти. Как вариант даже не принтер может быть, а типа автоматическая кроильно-швейная машинка, может с ткацким станком. Загрузил ткань или нитки и получил одежду. Главное чтобы недорого было, компактно и квалификации большей чем печать текста из ворда не требовало.
Пошив и так почти полностью автоматизирован. Но станки очень дорогие. Да и не уверен я что это массам нужно. Мне например не нужно.
> Да и не уверен я что это массам нужно

Были уже такие предсказания в истории, а в итоге — повсеместно пользуются тем, что там «массам не нужно» было.
Поживем — увидим. Может и ошибаюсь.
Например, интернет ;)
Обувь, идеально повторяющая поверхность стопы, думаю, будет нужна каждому…
Пошив автоматизирован? хм… Что-то мне на глаза лишь фотки залов с швейными машинками попадаются… Набитые угнетёными гастарбайтершами…

Ни разу не видел автоматизации пошива чего-бы то ни было. Раскроя — да, типа стола с прессом для высечки деталей или ручным дисковым ножом на гибком шланге с электроприводом. А вот пошива…

Есть у вас ключевые слова для поиска пруф-картинок?
Знаете, к своему удивлению тоже ничего не нашел, кроме каких-то разработок американских военных. Был не прав!
Вот вдуматься только — вся, ВСЯ швейная продукция — результат ручного труда! А? И это не только одежда, но и чемоданы, обувь, чехлы, палатки..!
Слушайте, ну это же просто непаханное поле для автоматизации и роботизации. Рынок гигантский.
И как вы себе представляете пошивочный автомат? Сейчас в наличии огромный прогресс в швейных машинках и оверлоках, вязальных машинах, но вот вопрос подачи ткани и заготовок разной степени готовности и формы — пока не решаем…
Никак не представляю :) Но почему-то уверен что он реализуем.
UFO just landed and posted this here
Пора уже начать печатать акустику :) Даешь Wilson Audio по цене долларов в 500!
Будущее будет здесь уже скоро!

Когда я смогу скачать с торрентов (ну или офсайта) исходники гитары, баса, барабанов и прочего, распечатать, и — вот он, бэнд!
«является специалистом 3D печати», «Он также боялся, что при натягивании струн пластиковая гитара просто поломается»
Вот так «специалист», я бы такому не доверил протезы мне делать, сопромату он видимо не обучался. Да, я понимаю, что много кто не считает те предметы, которые производит, но я хотел бы наедятся, что когда люди начнут печатать кресла или ручки для ножей они будут понимать что делают.
А я всегда полагал, что лучше всего звучит акустика, сделанная из ели.
«пластмассовый мир победил....»
Тут про грибочки, поедающие пластик, недавно пробегала статья — там все в комментах боялись, что пластмассовый мир будет побеждён.
зато мир почистим от мусора, наконец)
А что, мода на серую слизь прошла?
Дык, когда её ещё РосНано сделает, а грибочки уже нашли…
3D-принтер — воплощенный кошмар копирастов. Теперь им нужно будет с удвоенной энергией доказывать, что ценно не само изделие, а идея изделия, которую ни при каких обстоятельствах нельзя позволять скопировать во избежание экономической катастрофы.
Теперь же на 3D принтере создали полноценную акустическую гитару, которая, по словам ее создателя, превосходит по многим показателям качественные гитары, собранные вручную (и тем более, фабричные гитары).

Через некоторое время Скотт собирается создать еще более качественные модели, считая нынешний проект — одной из пробных версий, причем достаточно «сырой».

А в оригинале то говорится лиш, что гитара звучит лучше 100-долоровой (звучащей как дерьмо, по словам автора). Не нужно желтить
В оригинале написано:

It sounds pretty good. It’s rich and full and has a great tonal range.

Безотносительно предыдущей гитары. Не нужно выдумывать.
Согласен, не так выразился. Хотел сказать, что у автора была паршивая гитара (по его же словам) И напечатанная оказалась лучше. Но сравнения с фабричными и handmade гитарами, как написанно в статье — там и близко не было
Скоро принтеры будут печатать сами себя.
Sign up to leave a comment.

Articles