Pull to refresh

NetApp: Матрица совместимости

Reading time 2 min
Views 11K


Совместимость


Не секрет, что далеко не всё всегда 100% совместимо, хотя казалось бы все протоколы, разъёмы, API приложений стандартизированы, что ещё нужно для нормальной работы инфраструктуры ЦОД? Даже если иметь два компонента взаимодействующих друг с другом, произведённых одним производителем само по себе работать оно не обязано, если туда не залить точно проверенные именно для вашего случая прошивки и конфигурации. Все производители имеют матрицу совместимости, где собрано множество оттестированных комбинаций оборудования, их прошивок, подключений и приложений. Настройка ЦОД'ов далеко не тривиальный процесс и для его упрощения рекомендуется во-первых следовать лучшим практикам, во-вторых пользоваться матрицей совместимости, которые уменьшают количество потенциально проблемных мест. Так использование проверенных и оттестированых конфигураций упрощает и ускоряет процесс запуска и эксплуатации ЦОД, уменьшает фактор человеческой ошибки. Широко применяйте этот подход в вашей практике для уменьшения потенциальных проблем в инфрастурктуре ЦОД.


Матрица совместимости

Это очень важный пункт, если вы хотите обойти все грабли совместимости прошивок, на которые много раз наступали до вас, обязательно следуйте за белым кроликом в матрице и выбирайте правильную таблетку конфигурацию. Хочу обратить ваше внимание, что это очень частое явление — не совместимость или «глюкавость» прошивок HBA адаптера хоста, версия кода FC протокола на свиче, ОС, приложений и т.д. Для доступа в матрицу нужен логин NetApp NOW ID. После входа выбираем Storage Solution: Storage Area Network (SAN).



Добавляем по очереди соответствующие у вас: DataOntap OS, HBA, Host OS, Host Utilities, Host Platform, Host Multipath, Host File System.
Генерируем Worksheet. Выбираем одну подходящую нам конфигурации и проверяем что всё в точности соответствует вашим реалиям. Если же у вас более новая или более старая прошивка/ОС/ПО и т.д. пробуем искать ещё раз в этот раз не выбирая версионность в самом нижнем уровне раскрывающегося дерева, а только пункты верхнего уровня. Если именно такого варианта как у вас нет, то приводим вашу инфраструктуру к соответствию одного из вариантов в матрице. Обновляем/доунгрейдим прошивку/ОС/ПО и т.д. И добиваемся того, чтобы ваша конфигурация точно соответствовала матрице. Чтобы исключить все грабли совместимости прошивок, на которые много раз наступали до вас.

У меня получилось всего 7-мь вариантов исходя из описанного демо-стенда. Первый же из них мне подошел. Открываю и сверяю что всё сходится.

Хотя в подавляющем случае никаких проблем с инфраструктурой из матрицы совместимости нет, и на моём опыте ниразу их не было. После достижения полного соответствия матрице совместимости, всё-равно нет 100% гарантии, что все будет работать так, как нужно. Но что-же тогда даёт матрица совместимости? Соблюдение матрицы даёт вам полное право требовать от техподдержки помощи и в конечном результате 100% решения проблемы.

Сообщения по ошибкам в тексте прошу направлять в ЛС.
Замечания и дополнения напротив прошу в комментарии
Tags:
Hubs:
+2
Comments 22
Comments Comments 22

Articles