Pull to refresh

Comments 15

не подскажете, чем снимаются показания счётчика, и можно ли их снять с обычного квартирного счётчика (провода у него есть, предполагаю что как раз для этого)?
Да, у меня стоит счетчик, купленный в Leroy Merlin. У него внутри стоит геркон. Дает один импульс на оборот колеса с магнитом (=.010 кубометра). Провод подключен по релейной схеме к МК, который смотрит на фронты сигнала. При появлении фронта (неважно — спадающего или нарастающего) прибавляем 0.005 кубометра.
Когда на XBee идет запрос, та будит МК, МК отправляет строку с показаниями.
получается если нет электричества, то данные МК и счетчика начинают расходиться?"
Да, если датчик питается от сети и в это время лилась вода.
У меня еще реализована удаленная установка значений. Если есть расхождение, то можно корректировать с роутера показания. Учитывая, что при подаче показаний нужны только целые значения кубометров, ошибиться там нереально. А скорректировать раз в полгода-год — не жалко. Не промышленная система :-)
Простите, а можно чуть более подробно пояснить про считывание сигналов?.. Копался по инету, думал что геркон просто замыкает контакты на выходе, получается не совсем так?
Подкажите пожалуйста, если не сложно, как правильно сигнал считать, измерением сопротивления с выхода счетчика?
Не силен в схемотехнике, уж простите :)
Ну да, просто замыкает и просто размыкает. Т.е. за один оборот счетчика он один раз замыкает контакт и один раз размыкает.
У попа была собака
Поп ее любил
Собака весила 12.347 килограмма
По средам поп ее кормил курицей.
— О чем статья, собственно? Или так, просто систематизировать общеизвестные и никому не нужные факты?
Подавляющее большинство статей на хабре описывают кому-то известные и кому-то не нужные факты. Если эта статья не интересна — просто проходим мимо, как я прохожу мимо статей по css, например. Если интересна, но непонятно как сделано то-то или вот то-то, задаем вопросы. Если интересна, все понятно, садимся писать топик «Как сделать то-то или вот то-то».
Я считаю, что от этой статьи больше пользы, чем от Вашего комментария.
Всем ведь нереально угодить — разные интересы, разный уровень подготовки и прочее. Я, например, итересуюсь беспроводными датчиками разных мастей и мне было интересно почитать о том, как измерение потребления воды было реализовано у других заинтересованных людей.
Кому-то будет интересно начать свои исследования в этой области. Применений много.
Спасибо за статью — очень полезно. Хороший задел для умного дома с системой полива горшков, подкормкой котэ и прочего…
А еще понравился «воринг» для дизайнеров.
Честно говоря не вижу перпектив в данном типе сетей, куда лучше Z-wave Mesh сети с их помощью можно сделать умный дом намного проще и без лишних костылей.
Чем лучше? В чем костыли?
Лучше тем, что многие устройства уже имеют поддержку этой сети и при включении они самоинтегрируются в неё например можно купить счетчик на воду выключатели света и главное управляющее устройство и всё это будет автоматически сконфигурировано без написания какого-либо кода.
Ну это не совсем правильное сравнение. Это как сравнивать микроконтроллер и готовое устройство. Или как сравнивать сетевую карту и компьютер…
Sign up to leave a comment.

Articles