Pull to refresh

Comments 63

А Баллмер все же молодец: до последнего дурачка играл со своим "неверием в соц сети", лишь бы поменьше денег содрали. Но сдается мне, Майкрософту не удалось много выторговать себе в этой сделке.

А сделка хорошая, и интеграция творений Microsoft PopFly прямо в Facebook прекрасно ложится в выгодную стратегию наступления на сеть через популярную социалку — свои-то Live Spaces пока только теряют позиции.
А помоему когда он это ляпнул - все на него как на дурачка посмотрели, даже те кто привыкли к его эпатажным заявам. Врядли кто-то с ним согласился.
Это просто отголоски краха доткомов - херня выходит когда компания из трех с половиной служащих и одного сайта вдруг оценивается в несколько миллиардов.
Но это не значит, что сайт не может столько стоить, просто он такой один на кучу ничего не стоящих.
Не знаю как оно вам, господа, но меня все больше и больше начинают потрясать масштабы подобных кибервойн. Подавляющее большинство бизнесов тратило на свои развитие годы и десятилетия, а тут "здравствуйте, моя аудитория - 300 миллионов человек, не хотите купить пару процентов? Всего-то пара вагонов денег и они ваши".
Когда-нибудь все это рухнет :)
Ну да, "ничто не вечно под Луной". Знать бы еще период полураспада :)
Не в этом дело :) Слишком все туманно, 15 миллиардов за датацентр (в лучшем случае) серверов? :) Информация теряется легко и быстро, не то, что материальные вещи. Хотя возможно это из-за неокрепшего менталитета :)

Пусть Майкрософт купит весь фейсбук за 15 миллиардов и попытается его окупить..На чем он это будет делать, на рекламе? :))))

Я никому не желаю зла и не ёрничаю, такова моя позиция.

Что касается 300 миллионов аудитории, у нас что, в мире каждый тридцатый фейсбуком пользуется? :) Или в америке хотя бы(!) каждый второй/третий?
Не за датацентр, а за высокую лояльность жителей данной сети и за их живые человеческие отношения.

Насчет 300 миллионов пользователей Фейсбука. Зарегистрироваться и пользоваться - не одно и то же.
Все правильно написал, но никто из миллиардеров не готов платить "за живые человевечкие отношения".

Все равно не верится...
Да, но ведь потом эти живые отношения превращаются в не менее живые деньги инвесторов.
Инвестировать в отношения? :)
Вроде "дать 1000 рублей на свадьбу"? :))))

Там чуть ниже есть отличная версия, я склонен считать ее правильной. Здесь самый большой источник дохода - реклама. Но не настолько.
Конечно, реклама. Это само собой разумеется. Просто реклама в профиле твоего фейсбук-френда вызывает меньше отторжения, чем реклама на безымянных миллионах других страниц. Вот зачем нужны Фейсбуковские отношения.
Реклама перестает быть рекламой? :)
Не думаю, что у вас она именно так воспринимается, как вы об этом говорите, нормально она воспрпнимается как совет "зайди сюда", посланный другом, или что-то очень креативное, но не как не надоевший гугладс вверху/внизу или сбоку страницы.
А вы были на фейсбуке? Там многое выглядит как постлание от самого пользователя, хотя таковым не является.
Нет, не был. Получается еще и обманывают? :))
Да нет, не обманывают. Просто сам дизайн интерфейса специфический.
Почему же? Чуть позже посмотреть профиль rost запостил статью про Рэя Оззи и его мысль, что одним из самого главного в соцсети является контекстная реклама. Видимо именно это соображение и нашло финансовое подтверждение в виде вложения в Facebook.
Это мысль, и я не склонен верить, что она верна. Рекламу размещали и размещают везде, куда попадают глаза человека, пока только глаза. А если туда смотрят много глаз - значит там должна быть реклама. Я не удивлюсь, если скоро создадут науку о социальных сетях в интернете и все происходящие события будут изучать с ее точки зрения.
Точно, именно так и стоит относиться к получившемуся: "мысль, но верная ли". Видимо я недостаточно точно выразился. Подразумевалось, что Рэй, как рулевой МС-обоза способен воплотить мысль в движение, даже если мысль ошибочна. Он просто движется в том направлении, в котором думает.
Да уже создали -) Точнее, в социологии она уж есть, а про вебнетворкс сейчас множество трудов пишется, вполне себе наукообразных.
Получается так, что для возможности показывать рекламу одному пользователю несколько лет компания заплатила 1 доллар с небольшим. Если с умом использовать эту возможность, доходы могут быть значительным (ну про историю гугл мы все знаем).
Нет Мелкомягкие получили 1,6% акций и эксклюзивное право размещать рекламу, а платить за рекламу будут отдельно. Я думаю это и прописано в контракте. Так что дешево они не отделаются.
вот именно! Просто несравнимо с теми же трудозатратами на строительство сети отелей Marriott
Когдато был бум дот комов и где терь они все? Конечно информация в наше время становиться все более дорогим товаром но не до такой же степени =)
А в Африке дети с голоду умирают :((
очередной период "мыльных пузырей", стоит ждать что скоро они лопнут...
Очень немногим компаниям удаётся прожить хотя бы 500 лет, так что не удивительно.
К тому моменту 300 млн человек точно наберется! =)
Стив Баллмер заговорил по-русски! :-)
стоит не ждать, а пользоваться моментом ;)
А пока не лопаются, лучше не ждать когда лопнут а пытаться на это денег поднять.
Ну что сказать, привет Балмер!

Или он это специально, как часть стратегии приобретения.
Ага, чтобы цену слегка сбить и взять Фейсбук по дешевке :-)
Об этом времени мы будем рассказывать своим детям, запоминайте :)
Я бы им рассказал о чём то более значимом.
Например?
Вот, условно говоря, ребёнок находится при вас 15 лет. Возьмём по 2 часа в день. Итого, почти 11 000 часов. Круговорот воды в природе, откуда берутся дети и почему небо голубое вряд ли можно растянуть на такой срок :)
Проблемы надо решать по мере их поступления. Данные темы для меня пока не актуальны ;)
И все равно, Google+Microsoft это только вершина айсберга, а более мелкими компаниями (в сумме), делаются сделки гораздо большие чем эта, и пока эта парочка не захватит железно свои 70-80% рынка - обвала не будет.
UFO just landed and posted this here
Майкрософт не покупало фейсбук пока, а всеголишь дала взятку им в размере 240 миллионов за то что они снимут рекламму от гугла там и поставят рекламму он майкрософт на 4 года. за счет этой рекламмы майкрософт вернет свои 240 миллионов, а в будущем сможет и продлить эту сделку или просто купить фейсбук или продать акции если дела у фейсбука пойдут плохо. фейсбуку от этоот тоже хорошо - они получили деньги на развитие и первое материальное подтверждение того чо они стоят столько много денег.
ранее по такойже схеме гугл выкупил 5% акций у aol за миллиард и за это ему aol разрешили продавать рекламму на себе.
Умно, класс! :)
Спасибо за идею! :)
Это не обтекаемое слово, это стандартный термин, который используется в таких случаях.
Согласитесь, если мелкомягкие потратили 240 млн, значит они хотят их отыграть на чём-то(возможно, на той же рекламе).

А я уверен, что полностью никто не купит facebook т.к просто не выгодно тратить даже 2-3 млрд на то, чтобы просто владеть сайтом, и получать ~ 100 млн в год на рекламе... а вдруг сайт не протянет больше 2-3 лет ? (нет никаких гарантий долговечности этого сайта). Те, кто купили фасбук даже не смогут отиграть своих денег.
Его не купили, купили одну его часть, маленькую очень.
Ранее яху предлагали взять фейсбук полностью за несколько миллиардов, но никто не продал. А то, что ты видишь, это банальный обман, никто не станет платить даже 5 миллиардов за эту сеть. Простой договор о выкупе акций, майкрософт вешает там рекламу, вместо гугла, а фейсбук получает неплохую статистику, вроде "если ~1.5% акций стоят 240 млн., сколько же стоит весь проект, наверное он очень крутой и прибыльный!" :)
Согласен. Завтра сделают соц. сеть с более продвинутым интерфейсом ( например с рейтинговой системой как Хабр только еще лучше) Пользователи просто познакомились с тем что такое соц.сеть но при появлении более качественной сольются быстрее чем сейчас наполняются.
думаю даже эти баснословные деньги (ну не стоит facebook столько) Microsoft отобьет, но отбивать он будет не тольк оза чет продажи своей рекламы а еще на самом факте. Т.е. у них много поводов сказать людям "знаете наша реклмаа на самой динамично развивающейся социальной сети в мире"...но вообще сума поражает, бум доткомов посравению с тем что сейчас творится просто детские игры, но после Ашмановского пузыря (почитайте кто не читал, отличная вещь, найти можно на его сайте) я склонен верь что рано или поздно все это лопнет..хотя тем кто уже сейчас срубил бабло на этоп будет уже пофигу
Хоть ссылочку бы на фейсбук написали.
Вот вам ссылочка http://www.facebook.com/
Ссылочку то я сам в состоянии найти в поисковике. Куда проще ее было добавить в новость, что бы никуда не лазать.
«Из них 60% живут в США»

наоборот, «it registers 250,000 new users a day, 60 percent of whom come from outside the United States.»
Стив Балмер видимо в таком состоянии принимал решение.... даёшь безумству бой:)))

http://www.youtube.com/watch?v=wvsboPUjrGc
Он может себе позволить, не завидуйте)
UFO just landed and posted this here
потомучто пока не у вас купили 1.6% акций за 240 лимонов. Но такое чувство и такие новости только стимулирует сделать что то чистое и светлое за очень дорого :)
интересно, почему социальные сети приобретают такую популярность??? вспомним, не к ночи будь помянут, русский клон Facebook - небезысвестный вконтакте. да, на хабре уже имелись статьи на эту тему, но не может не удивлять. если раньше, например, в ЖеЖо существовало понятие "тысячник", то теперь оно постепенно перекочёвывает и в социальные сети... нет, я не имею ничего против социальных сетей, но так и хочется добавить - без фанатизма, господа.
кстати, недавно заметил, когда ищу в гугле что-нибудь по Facebook API, гугл часто предлагает ссылки на MySpace :) может это месть? :)
По-моему MS заплатил 240млн. не за 1.6% акций, а за 1.6% + некислый такой 4 летний рекласный контракт. Так что свободно можно делить стоимость этого мыльного пузыря (ааабсолютно согласен с Балмером) на 10.
Очень забавное событие на фоне того, что происходит с долларом. Вероятно хотят диверсифицировать активы пока они не обесценились. Эксклюзивная рекламная площадка в сети на 4 года вперед очень перспективная штука в условиях когда уровень потребления будет падать быстрее, чем уровень предложения. И хедж фонды туда же, если это не утка.
По версии некоторых worldcrisis.ru, если крахнет доллар, то лопнет и реклама. Так что я бы диверсифицировала в реальную экономику ;)
Ну да, Билли уже давно прикупил серебрянные рудники. $240 млн. не так много даже для рискованного вложения на фоне того, что они могут потерять.
Sign up to leave a comment.

Articles