Pull to refresh

Comments 9

Прекрасный блог, очень хороший объект для перевода!
Это очень сложно читать. Разделяйте текст почаще.
Я бы добавил еще прекрасную коллекцию How-To для MSP430 dbindner.freeshell.org/msp430/

Кстати, стоит ли написать статью про работу с LCD экранчиком?) (например LPH8731-3C (siemens A65, SPI интерфейс), или LPH8924-1 (siemens cx75, контроллер ssd1286, 8-битный параллельный интерфейс))
О! Не встречал, полезный линк. Спасибо!
Начал изучать MSP430, статья пригодилась.
Из интересного, хотелось бы увидеть интеграцию с каким нибудь GSM модемом.(Не знаю какой модуль взять для этого)
Статья понравилась, но есть некоторые неточности с терминологией. Фоннеймоновская архитектура подразумевает неотличимость команд от данных. Она также подразумвает однородность памяти. И сейчас не существует процессоров, удоавлетворяющих этим свойствам, они неудобные. В частности у MSP430 в едином адресном пространстве находится RAM, FLASH, регистровая память и специальная область с настройками. Сейчас, когда говорят о фоннеймановской архитектуре, чаще всего подразумевают лишь неразличимость программы и данных.
Гарвардская архитектура подразумевает, что данные лежат в одной области памяти, а программа в другой. Да, это разные города, но они настолько разные, что дорог между ними почти не надо.
Еще есть сегментная адресация памяти. Вот там данные лежат в отдельных сегментах и приходится между ними прыгать.

Регистры — это не только «специальные секции в памяти, с помощью которых он конфигурируется и которые сообщают нам, когда случается что-то важное». Регистр — это разновидность памяти. Как правило, более быстрой, чем RAM, реализованной на других элементах, поэтому значительно более дорогой. Они используются для различных целей, и не только как наборы битов, настраивающих железо. В частности, любые арифметические операции можно выполнять только на регистрах (на некоторых архитектурах есть выполнение операций над данными в памяти, но они все равно будут загружены на внутренний регистр АЛУ). У любого процессора есть регистр, хранящий адрес текущей команды. В общем, регистры — это вещь намного более общая и важная, чем просто наборы настроек.
s/«Регистр включения резисторов»/«Регистр включения подтягивающих резисторов»
Используется на портах, сконфигурированных как входы. Если вход подтянут, то линия будет в стабильном включенном/выключенном состоянии (в зависимости от того, куда подтянуть). Соответсвенно, чтобы переключить её надо будет соединить с противоположным напряжением путем с низким сопротивлением.
Если подтягивающего сопротивдения нет, линию очень легко перевести из одного состония в другое т.к. заряду с неё стекать некуда. Порт может самопроизвольно переключаться.
Хорошее начинание! Но там 20 уроков, почему именно этот?!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings