Pull to refresh

Dragon компании SpaceX успешно стартовал и направился к МКС

Reading time 2 min
Views 11K
Уверен, что большинство читателей Хабра следят за развитием проекта SpaceX, и в курсе последних событий, но поиск показывает, что публикации этой новости у нас еще не было.

Сегодня в 4:35 по московскому времени компания Space Exploration Technologies, также известная как SpaceX, осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на базе ВВС США Мыс Канаверал во Флориде, которая вывела в космос грузовой космический корабль Dragon. Этот запуск стал первым запуском из 12, которые осуществит компания SpaceX в рамках контракта с НАСА.



50-метровая ракета-носитель Falcon 9 успешно оторвалась от стартового стола, «пронзила» частично облачное небо и по широкой дуге над океанам отправилась на «встречу» с Международной Космической Станцией (МКС). Грузовой отсек космического корабля Dragon заполнен 400 килограммами груза для МКС, среди которого еда, одежда, научные приборы и некоторое оборудование для космической станции, включая специализированный холодильник в котором с орбиты на Землю будут доставлены некоторые медицинские образцы. Но на орбиту в этом холодильнике был отправлен груз шоколадно-ванильного мороженного для экипажа.

Напомним, что в мае месяце этого года компания SpaceX осуществила пробный запуск космического корабля Dragon, который прибыл и успешно состыковался с космической станцией. Этим успешным испытанием компания обеспечила «зеленый свет» контракту с НАСА на сумму 1.6 миллиарда долларов, в рамках которого будет осуществлено 12 полетов грузовых космических кораблей Dragon, которые доставят на МКС и назад на Землю различные грузы.

Начиная с завершения программы космических Шаттлов, которая состоялась в прошлом году, снабжение МКС грузами осуществляли российские, европейские и японские грузовые космические корабли. Теперь же к этому списку можно прибавить и Америку в лице компаний SpaceX и Orbital Sciences Corp., ракета-носитель Antares которой должна будет отправиться в космос позже в этом году.

Если весь полет космического корабля Dragon пройдет по заранее спланированному сценарию, то космический корабль будет загружен тонной отработавшего свое научного оборудования, результатов экспериментов и будет отослан назад на Землю 28 октября 2012 года.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 54
Comments Comments 54

Articles