Pull to refresh

Comments 92

Долго искал, где же эта сияющая иконка фонарика.
Особенно, на мой взгляд, молчать в тряпочку следовало бы Android’у, потому как из-за многообразия девайсов и разрешений их дисплеев, добрая половина приложений на том или ином смартфоне или планшете открывается и работает некорректно.

А где же обилие устройств на MeeGo? Так кому стоит «молчать в тряпочку»?
Обилие устройств это скорее недостаток, нежели достоинство, к тому же недостаток в прямом смысле слова, недостаток в ПО. Поэтому операционок должно быть много и разных. Операционка, это ведь язык, а языков вон сколько на планете!
UFO just landed and posted this here
Мне многообразие больше нравится, и совсем не обязательно все это многообразие в себя вбирать. Иногда знание того, что есть люди которых ты никогда не поймешь, просто другие, — очень помогает… Если вы поняли о чем я говорю.
Не увидел ни одного превосходства над Бачком, кроме декларации, что приложения на Андроеде говно, потому что говно. Под Ведро таких приложений воз и телега. Не скажу про аудиоковырялку, но чем, например, Plume или twicca хуже QNeptunea? Новостная читалка чем лучше Flipboard или Feedly?
Internet Radio выглядит унылой поделкой на фоне TuneIn.
И так по всем пунктам.
Насколько я понял, автор и не пытался доказать, что Андроид — плохо. Он пытался доказать, что Meego — хорошо. Что под него тоже есть приложения, и немало. Что им тоже можно пользоваться.
Автор не пытается доказать, что Android плохо только потому, что этого сделать не может. Можно почитать предыдущие топики и комментарии, чтобы понять позицию автора статьи — «Android говно, потому что говно».

Meego — хорошо

Да кто говорит, что плохо? Наоборот, всё очень круто, но похороны уже проведены, поминки справлены, а Jolla — некромант-недоучка, который пытается выкопать труп и сделать из него зомби.
Meego пока не умер, рано хороните. Умер WinMobile, например. Сравните.
Да уже похоронили без меня, я тут не при чём. Службу отпел Стивен Элоп.
Обзор приличный, но вступление у автора отбило все желание относится к нему объективно. Зачем в кучу мешать, количество приложений, качество, возможность выбора, проблемы разработчиков и т.д. непонятно.
Кроме этого удивило частное отсутствие приложение в ovi.store ни о чем хорошем это не говорит.
Спасибо, узнал, что Wi-Fi всё-таки сделают на всех ветках метрополитена в Москве
А если серьёзно — то очень полезная статья, наверняка вложено немало времени в написание
Один простой вопрос: есть ли карты с пробками и навигацией одновременно? Ответ: нет.
В каком месте ovi maps есть пробки? Я проехал на них более 5 мегаметров, и за это время я не видел ни единого упоминания про пробки.

Общественный транспорт там тоже блещет. Кроме метро, толком ничего нет. Простейший маршрут на общественном транспорте мне нарисовали как час пешком, один перегон метро и потом ещё час пешком.

Про точность карт и говорить не хочется — из всей Беларуси там десяток городов, а средний город состоит из 2-3 улиц.

У меня в Питере на Nokia N8 пробки больше года работают. Не знаю, насколько они точные.
«Общественный транспорт» у нас строит навигацию только на метро и трамваях. А в «Транспорт поблизости» пишет, что нет информации о транспорте в этой области.
Точность карт Питера и Ленобласти вполне хорошая. Всё есть, кроме дорожек в садоводствах.
Слушайте, я не очень пользуюсь картографическими сервисами, поэтому не знаю есть ли пробки в картах, но могу сказать другое, сколько раз бывало так, что едем мы с друзьями куда-то, у них: у кого андроид, у кого айфон с бог весть какими навигаторами, а в результате до места доезжаем по Nokia Drive. Я не очень понимаю, что реально водителю нужно в картах, но то что нокиевская навигация реально самая точная, — это факт.
Вопрос сводится к «когда Яндекс.Карты для Harmattan добавят навигацию?» :)

Нативная навигация в Nokia Maps, кстати, великолепнейшая. Белоруссии, подтверждаю, детальных карт нет — но, пожалуй, только её единственной. По Европе, Украине и России — уровень удобства навигации выше крыши. Не хочу разводить холивар в сравнениях, но пользователи Андроид и iOS, когда видели в действии карты на N950 (в том числе автомобильную версию — Drive) — спрашивали, есть ли под их телефоны такие няшные и удобные карты.
Подтверждаю! Ровно та же история и с моими знакомыми владельцами девайсов на андроид и ай-ос.
В чём она великолепная? Я когда ехал по ним, оно меня три раза в работы с перекрытой дорогой завозило.
Скоростью, удобством и продуманностью. Да, наверняка есть карты фичастее, с автоапдейтом перекрытых дорог и онлайн-стримом видео со спутника — но факт в том, что все мои знакомые пользователи андроида и айфонов, ругаются на свои карты, и когда стоит выбор, чьей навигацией воспользоваться, то Нокиа уже говорит инструкции, пока они еще лишь пытаются проложить маршрут.
Резюмируя — весь основной функционал, который должен быть в картах с навигацией в Nokia Maps есть и отточен до блеска.
Ага. И когда я решил пешком в Мск сэкономить себе чуток толчеи в метро, он меня отправил по рельсам в какую-то по… нь. Я заподозрил неладное через 15 минут пешком, когда они настаивали, чтобы я прошёл сквозь стену забора.

Нафиг-нефиг такую отточенность.
У меня n900, думаю, что на n9/n950 ситуация такая же.
Да, чисто мобильных приложений и так немного, но и из мобильных пользуюсь я только мессенджером, книгочиталкой, браузером, проигрывателем аудио-видео и фонариком.

Для всего остального отлично подходят работающие без всякой дополнительной обработки разные mc, ssh, airodump, kismet, rtorrent, vnc-клиент, gnuplot, maxima… короче, все консольные приложения. «Десктопные» приложения тоже будут работать, но из-за размеров экранчика (800х480 на n900) ими иногда не очень удобно пользоваться.
Настольными невозможно пользоваться на емкостном экране. То есть вообще никак. А вот консольные вполне ничего, если на телефон по ссш ходить.
Нет, между N900 и N9/N950 в плане приложений большая разница. QML свое дело сделал.
Хороший список, я у себя держу ещё:
gPodder для скачивания/поиска/прослушивания подкастов (находит радио-т)
Filebox файловый менеджер, удобный.
Яндекс карты только для пробок.
Stopwatch секундомер
The Flashlight фонарик
cuteMeter линейка

Пытался найти программу для печати по WiFi на принтере фоток, но нашел только под симбиан, две штуки. Одна для HP, другая для кэнонов.
> Этот отдельно взятый потребитель пользуется отсилы 50-ю, ну отсилы-отсилы не больше чем сотней приложений.

Только вот этих потребителей — 200 миллионов. И считать, что им всем хватит одного и того же набора в 50 приложений, большая глупость
Ну и добавлю ссылку: techcrunch.com/2011/12/18/app-ocalypse/

There are over 500,000 applications for the iPhone and iPad, 300,000+ on Android and thousands more on other platforms. The average user has 65 apps installed on their phone…
the average consumer uses only 15 apps per week. That means that the majority of the apps installed on the phone are for occasional use.


В среднем 65 установленных приложений, из которых активно используется 15, остальные — от случая к случаю.
Есть один маленький нюанс: кто сказал, что эти 65/15 — одни и те же приложения?
Из этого не следует делать вывод, что современных игр для MeeGo нет. Они есть и, быть может, я запарюсь и сделаю как-нибудь и их обзор.
Сделайте, пожалуйста, обзор. Или дайте ссылку, где можно посмотреть их список в аппсторе MeeGo. Просто порой выпуск игр на неосвоенные топ-паблишерами платформы приносит свои плоды.
Вот пока ссылка на неплохую подборку программ вообще, среди них есть и игры: n9-apps.com/
Спасибо что не забыли TitanIM, если интересно готов предоставить вам pro версию
Интересно!!! Спасибо, с удовольствием!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Написал клиент для Яндекс.Диска, столкнулс с проблемой deployment'a (не могу такие слова переводить) — приложение, установленное из *.deb пакета не хочет запускаться на других аппаратах, черный экран и только. А на моем из того же самого deb запускается! Пришлось стрельнуть девайс у знакомой для проведения экксперимента, ничего толком понять не удалось…

Если есть желающие помочь с разработкой, буквально 15 минут свободного времени нужно — я буду очень Вам благодарен! Кажется, уже нашел источник проблемы, собрал *.deb, жду возможности протестировать на другом девайсе, но это произойдет черт знает когда, так что очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется! vk id: QtRoS
Напиши мне в джаббер, скорее всего у тебя зависимости в пакете не прописаны
Спасибо большое за предложение помощи, однако некоторое время назад один хороший человек (не буду сам разглашать его данные, скажу только что он мой теска) согласился мне помочь, и первая же попытка оказалась успешной — я подготовил несколько вариантов решения заранее.

Помог, кстати, один из топиков на StackOverflow, а именно /questions/8831126 (карма не даст запостить ссылку). В ближайшее время в магазине Ovi появится неоффициальный (настоятельная просьба из Яндекса всегда писать неоффициальный) клиент Яндекс.Диска — Quazar.
UFO just landed and posted this here
Да… точно каждому своё. Как по мне выкинуть социальщину (а просто XMPP клиент хороший есть, без привязки к фконтактам и лицокнигам?), редактирование фоточек и звука (неужели эти задачи не могут подождать компа?), радио зачем-то… На остальное можно смотреть.

Интересно наличие TODO'шек. С приоритетами и сроками. Или более сложные календари/органайзеры. Расписание сделать, к примеру. Может это в стандартной поставке есть?

Астрономические приложения? Карта неба с положением планет, Луны, Солнца. Фазы Луны.
Да, все это есть, просто я написал о том, чем пользуюсь.
Джаббер — нативный, встроенный.
TODO — встроенный. Более навороченные — с блекджеком — есть в ovi.store, точные название не скажу, не пользуюсь, но обзоры видел.
По астрономии — MoonCalc, Stellarium (тот самый, да), Star Finder, Solar System Simulator, Moonshine.
Расскажите, как в этом «нативном, встроенном» получить доступ в MUC?
revazrezo, простите, но в самом начале статьи вы делаете очень серьезную ошибку. Вы правы, одному человеку нужно не более 30-50 приложений, но мы все разные и у каждого набор этих приложений разный. А под час и приложения, выполняющие одну и ту же функцию, находят своих клиентов, из-за различия во вкусах или из эстетических соображений.

Так что большое количество приложений — это показатель развитости платформы и большого количества клиентов.
Пользуясь случаем, спрошу — где взять экран для N950? (:
ох, я предпочитаю как зеницу ока беречь тот что есть… не знаю, где взять, боюсь, что нигде(((
Очень неудачно уронил на угол, теперь такие полоски :(

image
Это общая для n950 проблема. Появляются в случайных местах, и растут «полоскообразно», иногда увеличиваясь до больших пятен. Интересный момент в том, что при повторых уронах (или просто так, со временем) они начинают исчезать.
У меня в нижней части экрана тоже такая беда — два пятна, но одно после очередных двух уронов почти исчезло.

И ронять жалко, и второе пятно хочется убрать :-)
*_* значит, таки не сам экран, а, вероятно, контакты.
ну это не очень страшно. я тоже раз ронял, но все ограничилось несколькими елезаметными вмятинами на корпусе.
для просмотра/редактирования офисных документов есть приложения? как дела с просмотрщиками pdf/djvu?
да, есть встроенный коробочный вариант документов, пдф тоже просматривает, на счет djvu — не знаю и попробовать сейчас не могу, но для N900 есть
Вопрос такой, а как мне аккумулятор вытащить из N950 а то разрядился при мёртвой прошивке и я теперь не в состоянии перепрошить аппарат.
тоже не пробовал, но там вроде как на задней крышке винтики есть
Раскрутить их не проблема, а вот как крышку снимать чтобы не повредить я так и не понял.
Была такая же беда, решил многократными включениями аппарата с зажатой клавишей U и включенным питанием.
Разобрался, вернул аппарат к жизни, большое спасибо!
Это похоже из n900 флеш черная кнопка так перекочевала. Круто, надо запомнить на всякий случай.
QNeptunea платная только для тех, кому хочется купить её в ovi, а так она доступна у автора на сайте в дебах dev.qtquick.me/projects/qneptunea/files оттуда-же кстати сама и запрашивает обновления.
Ну зачем разглашать такие сведения, кто ищет, тот найдет, а автору тоже кушать надо, тем более, что он заслужил свой хлеб на все сто!
Безусловно заслужил, но видимо автору достаточно того, что есть, раз отдает и бесплатно. Вообще у многих приложений в магазине есть бесплатная и донейт версия, а тут почему-то только платная да еще и весьма дорогая. А варианта попробовать не предлагается в магазине, только сразу купить, думаю многих это останавливает, тратить деньги на неизвестную программу.
Ну вот на то я про нее и пишу.
Кстати, а не в курсе в системную ленту оно будет когда нибудь встраиваться? А то вроде и клиент отличный и шустрый, а такой половинчатый.
По непонятной мне причине, автор отказывается это делать, уведомления приходят на экран блокировки, а вот поддерживать экран уведомлений как это делают приложения TitanIM, cuteTube, MusiKloud, — он почему-то не хочет. Не знаю с чем это связано.
Круто, там даже исходники есть. Можно например портировать на Андроид или еще на что-нибудь.
А вообще я думаю, что для энтузиастов можно было бы оставлять руководство по самостоятельной сборке. Или покупаешь или сам собираешь или идешь к другу с бутылем вина и просишь дебку.
А вообще да приложений вроде бы и хватает, но в тоже время никто больше не обновит Яндекс.Карты для meego, они как были ущербными так и останутся, не будет и клиента для дубльгиса, как и убогий клиент для evernote.
Вроде пользоваться можно, но местами ощущается дискомфорт, хотя он пока и не на столько силен чтобы сменить телефон. Уж очень мне понравился swipe интерфейс Harmattan.
Бытует миф, что для MeeGo Harmattan и Nokia N9 мало приложений.

Это не миф — их действительно мало, по сравнению с другими, более популярными, платформами.

Тут, как мне кажется, весь вопрос в том: а сколько надо? Лично я считаю, что все разговоры о сотнях тысячах приложений для iOS или Android, — галимый маркетинг и не более.

Считать Вы, конечно, можете, что угодно, но вот только у среднего пользователя iOS, насколько я помню, более 100 (да-да, сотни) приложений на телефоне. Так вот, сотни тысяч приложений в магазине нужны потому, что у каждого пользователя эта сотня приложений своя — у разных пользователей разные требования и пользуются они разными приложениями. Кому-то позарез нужен Instagram, а кому-то приложение-клиент службы доставки, которую он использует по работе.

Сообщение ушло чуть раньше, чем нужно.

Так вот, потребности у всех разные, поэтому даже в одном типе приложений (подкаст-клиент, твиттер-клиент и т.д.) вполне себе уживается много различных продуктов от разных разработчиков т.к. у каждого есть возможность выбрать продукт на свой вкус. На полном серьезе говорить людям, что им «не нужны» конкретно эти приложения и для них существует замена в виде неких «аналогов» — это плохой подход.
После этой статьи решил-таки потратить 3 евро на cuteTube. Эта прога у меня на N900 стояла, но она там бесплатная была, был очень доволен. Не самая быстрая, но довольно качественная. Надо глянуть, как она будет на N9.

Очень надеюсь, что Йолла сможет раскрутить свой проект и Мииго станет популярней, чем сейчас…
На N900 я тоже ей пользовался, но тут, на N9, она нарастила функциональность до неузнаваемости, да в скорости значительно прибавила! Очень хорошая прога!
Спасибо за совет, сегодня же поставлю )
Только сейчас выяснил, что приложение-клиент MeeDocs поддерживает уведомления на главном экране! Приятно, хоть я и почти не работаю одновременно с другими в документах гугла.
Мне вот очень не хватает приложения для Evernote. EverN9 — не работает у меня: при логине, вылезает следующая ошибка: Network occured. Please, retry.
Можно добавить Nelisquare — добротный, функциональный и шустрый клиент для Foursquare.
В ovi store его нет, но можно установить или с сайта или с поста-обсуждения на talk.maemo.org

Умеет работать с Molo.me, так что можно удобно и быстро постить в 4sq фотки в стиле инстаграм :)
В последней бете (от 10 декабря 2012) умеет интегрироваться с домашним каналом.
Уведомляет о новых версиях: доступны обновления до стабильных, бета, альфа версий.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
есть же openrepos. или у него фатальный недостаток?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
нет и не будет, ови то закрывают и платформу сворачивают, кто будет их покупать)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles