Pull to refresh

Comments 21

Делал несколько проектов практически аналогичных, но на Cinterion 65й серии (типа Siemens, да).
Внутри там Java, поэтому и float наличествует и много других взрослых фич.
Данные сливаются по HTTP на сервер с самописными скриптами, наполняющими SQL базу.
Визуализация или на HTML5, или через OPC-сервер на какой-нибудь традиционной SCADA.
Много лет всё работает без нареканий.
Круто. И согласитесь что дешевле выходит чем готовый комплекс. У вас предусмотрено хранение данных в модеме если нет связи с сервером? Если да то насколько точек рассчитана история?
нет, не предусмотрено. не было необходимости.
но сделать можно, файловые операции поддерживаются.
а «готовые комплексы» зачастую сложнее допилить под требования заказчика.
У нас был тест готового комплекса одной фирмы и оказалось что нужна буферизация. Фактически готовый комплект просто «пробрасывал» com порт через GPRS соединение что, сами понимаете, полный бред. Поэтому наличие небольшого буферного архива это самое главное требование стало. Теперь наш комплекс может неделю не иметь связи и ничего не потеряется.
Надеялся увидеть раскуроченный китайский трекер как на фотке и обучение его полезным вещам :(
Его для этого не обязательно курочить и на фотке модем.
Как то купил в китае персональный трекер TK102 , но разочаровавшись в непродолжительной его работе так и оставил его на полочке…
Знаю, что данная модель поддается обновлению прошивки, можно ли из него сделать простой GPS Logger (отруюить передачу на сервер для экономии питания)? Или быть может кто знает еще какие способы превращения его во чтото полезное?
Могу конечно ошибиться, но я работал с похожими — IntelliTrac P1, по функционалу очень похоже. Они глупые совсем, все что можно это обновлять прошивку и общаться с ними через АТ команды. Пути два, мне видится, или бинарную прошивку ковырять или пытаться его использовать просто как модем через АТ команды, если он конечно это поддерживает.
А использовать Openwrt совместимый роутер с дешевым GPRS модемом не проще и дешевле было бы? Из плюсов — linux и множество языков программирования. Если нужен логгинг при отстутствии связи, можно записывать данные на подключенную флешку.
Нет это совершенно не вариант. Во первых это решение используется в бизнесе и крайне желательно использовать нормальное оборудование. Во вторых чем больше узлов тем ниже отказоустойчивость. В третьих комплекс, вами предложенный, банально не сможет перенести не подготовленный человек, а если и сможет то вероятность на успешный старт после этого весьма низкая. В четвертых все это не будет работать автономно, уж поверьте. Я не понаслышке знаю про альтернативное использование роутеров, вот мой пост — habrahabr.ru/post/153017/ поэтому знаю о чем говорю.
Теперь ясно что лицензирование оборудования важно!
А вот Raspberry Pi, с которыми вы тоже знакомы, применить было бы интересно конечно)
чем Raspberry Pi координально отличается от mips роутера с openwrt в контексте вашей задачи?
Принципе тоже не сильно подходит по тем же причинам, но это все таки более полноценная платформа. Ну и мне интереснее с ней работать. Из преимуществ: GPIO осязаемы, производительность на кубический сантиметр (если можно так выразится) и субъективно более простая работа с самой платой.
Спасибо, очень интересная статья! Для данной системы реализован удаленный интерфейс пользователя? Если да, то какие функции он выполняет?
Удаленный интерфейс пользователя не реализован потому как это М2М решение (общение «машин» между собой) и ресурсов железа не сильно много чтобы обрабатывать общение с пользователем. Также была цель сделать максимально «дубовый» комплекс, который «поставил и забыл», а каждая пользовательская настройка неизбежно добавит вариантов ответа на вопрос «Почему оно не работает?». Все общение между устройством и сервером сведено к двум операциям — обмен данными с подтверждением и синхронизация времени. На борту модема нет адекватных часов к сожалению, а вот в аналогичном GPS трекере они были. Что позволяло получать очень точное время автономно.
Мне кажется для такой системы все равно необходим интерфейс пользователя, хотя бы простейший, что бы вести мониторинг объекта и вносить какие-то коррективы, например Web-интерфейс. Хотя я могу ошибаться в силу не компетентности в данном вопросе.
Так комплекс же и ведет мониторинг, ничего не мешает добавить в передаваемые данные еще полей по вкусу. А коррективы вносятся через терминал, но естественно что не удаленно. Вообще для того что хотите вы, следует использовать более производительное железо, но цена его будет существенно выше. Все это рассматривается в разрезе деятельности предприятия, когда нужно покупать готовые компоненты с определенным уровнем надежности и из них делать комплекс. В этом случае обычно речь идет совсем о других суммах чем если бы взять в руки паяльник и сделать все самому. Для интереса попробует найти готовый GSM логер с похожими параметрами, там цены совершенно впечатляющие.
Та не за что. Если будете делать что-то подобное то обращу еще раз внимание на синхронизацию времени, это важно. Фиксирование показаний не имея точного времени занятие бессмысленное.
Спасибо! В данный момент я занимаюсь микроконтроллерами и робототехникой, по этому до GPS трекеров мне пока далеко)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings