Pull to refresh

Comments 84

Во-1 надо изучить анатомию

Из жизнеописания Бенвенуто Челлини:

И затем он обрушивается на «Геркулеса» с гневом Аполлона, сдирающего кожу с Марсия: «Говорят, что если обстричь волосы Геркулесу, то у него не останется башки, достаточной для того, чтобы упрятать в нее мозг; и что это его лицо, неизвестно, человека оно или быкольва, и что оно не смотрит на то, что делает, и что оно плохо прилажено к шее, так неискусно и так неуклюже, что никогда не бывало видано хуже; и что эти его плечища похожи на две луки ослиного вьючного седла; и что его груди и остальные эти мышцы вылеплены не с человека, а вылеплены с мешка, набитого дынями, который поставлен стоймя, прислоненный к стенке. Также и спина кажется вылепленной с мешка, набитого длинными тыквами; ноги неизвестно каким образом прилажены к этому туловищу; потому что неизвестно, на которую ногу он опирается или которою он сколько-нибудь выражает силу; не видно также, чтббы он опирался на обе, как принято иной раз делать у тех мастеров, которые что-то умеют.

Ясно видно, что она падает вперед больше, чем на треть локтя; а уже это одно — величайшая и самая нестерпимая ошибка, которую делают все эти дюжинные мастеровые пошляки. Про руки говорят, что обе они свисают без всякой красоты, и в них не видно искусства, словно вы никогда не видели голых живых, и что у правых ног Геркулеса и Кака [Как, или Какус, — великан-разбойник. Похитил у Геркулеса часть стада и был им убит за это] двух икр не хватит на одну ногу; что если один из них отстранится от другого, то не только один из них, но и оба они останутся без икр, в той части, где они соприкасаются; и говорят, что одна нога у Геркулеса ушла в землю, а что под другою у него словно огонь»
клево!
всегда хотел научиться рисовать :)
Класс! Особенно красиво вышел Тарзан (или леонтьев).
Всё же, одно дело научиться рисовать контуры, и совсем другое чувствовать и правильно передавать тени и оттенки цветов. Не всем это дано. Мне точно нет.
В любом случае, умение накидать эскиз или карикатурный образ — весьма полезный скилл.
> Не всем это дано.
Не-а. Всем. Это навык и его можно развить. Максимум за 5000 часов :)
2 года ежедневных 8 часовых тренировок? )
Ох да бросьте, попробуйте хотя б месяц по часу в день этому уделять.
Всем дано. Шедевры писать — может и не всем, а рисовать на базовом уровне — всем. Просто передача теней и оттенков требует больше времени на тренировки, чем рисование контуров.
Я вот тоже как-то захотел карандашом порисовать. Всегда думал, что у меня в этом плане руки из жопы, а оказалось просто терпение надо.

image image image

Рисовал впервые. Срисовывал с плакатов и картинок)
Срисовывать с плакатов — технически неверно (да, я тоже читал книжки по рисованию). Срисовывая с плакатов вы не видите перспективы, не учитесь с не работать.

Котята у вас, конечно, клевые. Но сможете таких нарисовать с натуры? Да ладно котят. Они шустрые. Нарисуйте хотя бы танк с натуры.
Хм, а я не вижу для себя особой разницы между срисовыванием с плаката и с натуры, особенно если объект неподвижен :)
Вот рисовать «из головы», соблюдая все законы физики/оптики/анатомии это уже да, совсем другое дело.
А разница огромная :) Попробуйте срисовать с натуры, да хотя бы стул, стол и кусок своей комнаты. Уверен, что сразу вылезут большие косяки с перспективой, масштабами и прочим. Т.к. рисунок — это трехмерное изображение на двумерном листе. И как его правильно отобразить надо знать. А срисовывая — вы просто повторяете уже готовые линии, не задумываясь о законах построения этих линий.
Я рисовать не умею, но вот вопрос тут сразу возникает:
Ведь сетчатка вполне себе двумерная. Проекция на неё того, что видишь — двумерная. Что же мешает просто отобразить на двумерной бумаге эту двумерную видимую проекцию? Зачем знать при этом законы проекции?
UFO just landed and posted this here
Ну, помню в школе на рисовании учили карандашом замерять размеры. Попробую монитор нарисовать (сейчас сбоку от него сижу) замерю его ближнюю и дальнюю высоту и такой высоты нарисую линии… Точно прямоугольник не получится.
Мешает логическое знание о том что стол прямоугольный. И его пытается по-умолчанию рисовать левое полушарие. И рисовать так, как знает, т. е. параллельными линиями.
Весь трюк и заключается в том, чтобы выключить левое и отдать контроль правому полушарию, которое рисует не так как «знает», а как раз как «видит».
>Я рисовать не умею, но вот вопрос тут сразу возникает:
Ведь сетчатка вполне себе двумерная. Проекция на неё того, что видишь — двумерная. Что же мешает просто отобразить на двумерной бумаге эту двумерную видимую проекцию? Зачем знать при этом законы проекции?


Проекция то двумерная, но в её формировании принимает участике оптический прибор: хрусталик глаза, + сама сетчатка имеет округлую форму. Мозгу, на основании знаний (возможно, полученных еще в дестве, когда мы учились ходить или вобще лежали и не могли совладать с руками) уже декодирует искаженное изображение в правильную картинку.

Чтобы перенести образ из сетчатки на бумагу, нужно как минимум выполнить две трансформации:
1) развернуть шарообразное искривление в ровный прямоугольник (лист)
2) «обратноспроэцировать» (если можно так сказать) изображение через линзу хрусталика, выдерживая все пропорции.

И да, выполнить это нужно обдуманно, не автоматически, а «принудительно» что-ли…

Автор темы молодец! Самому захотелось разивать рисование — тем более, что давно есть желание!
Думаю, не столько шарообразность сетчатки влияет, сколько то, что смотрим двумя глазами — с каждого глаза разные изображения, дающие трехмерность.
Это само собой. Но, закрыв один глаз, мы все-равно не получим «готовой» плоской двумерной картинки, которую можно было-бы просто «срисовать» на лист бумаги.
Пробовать рисовать всякое, это практически единственное чем я занимался в школе класса эдак с третьего, поэтому я прекрасно понимаю о чем говорю. Но все равно считаю, что в любом случае повторяются готовые линии, если, конечно, не перебегать каждые 5 минут на 10 метров в сторону, меняя точку наблюдения. А если у человека плохо развиты «перспектива, масштаб и прочее», то он и кубик без косяков не срисует, ни с натуры, ни с плаката.
Срисовывать с плакатов — технически неверно (да, я тоже читал книжки по рисованию).

срисовывать бы научиться))
Интересно, а как быть амбидекстрам? Я владею практически одинаково правой и левой руками, левой не пишу только, не научили. Правда и правой уже почти отучился писать. Мышкой или вилкой мне орудовать одинаково удобно обеими руками. А есть китайскими палочками вообще удобнее левой. Клавиатурой тоже пользуюсь левой в приоритете, слепым методом набираю немного не так как в книжках.

Но рисовать я так и не научился :)))

Как развивать правое полушарие? А левое? :))
Вот и у меня та же история… Видно в обоих полушариях у меня чего-то не хватает…
Получается, как только представляю себе как именно они должны двигаться на окружности. Рекомендую попробовать. Вначале представляете это себе мысленно, потом крутите одну руку (медленно), другую (медленно), обе.
Не очень понял, в чём именно сложность?
Да лехко. Я начал крутить пальцами так как она хотела до того, как она начала об этом рассказывать.
Интересно, когда мышку переставили — кнопки тоже симметрично переключили или оставили как есть?
Они почти в любой ОС переключаются под левшей.
Ну я понимаю, что переключаются, потому и спросил — автор переключал их или нет.
Нет, я не переключал.
дома переставил мышку под левую руку — гораздо удобнее, на работе под правую обычно. ощущения и вправду необычные
кнопки под левшу не переключал
Могу сказать про себя — уставала правая рука и я решил попробовать возить мышкой левой. В принципе уже через день было чуть менее удобно, чем правой. Но работать совершенно спокойно можно было (если не ретушировать фото — там над подольше привыкать). Кнопки оставлял как есть — это не смущало нисколько.
Потом правда купил трекбол и прекратил эксперименты :)
Одна очевидная, но все же важная мысль: основное препятствие в таком переучивании — изначальное убеждение в том, что левой рукой это делать менее удобно. Если от этого убеждения абстрагироваться (насколько возможно), все очень быстро и ненапряжно получается.
UFO just landed and posted this here
Почему оставили как есть? Я вот после статьи тоже переставил ради интереса мышку, и в какой то момент ощутил «отсутствие симметрии», т.е. когда мне надо кликнуть, рефлекторно пытаюсь нажать не ЛКМ, а кнопку которая ближе ко мне, т.е. правую -> попадаю в контекстное меню.

Понятно что приспособится можно к любому варианту, интересно какой «лучше», если можно так выразится
Имхо не принципиально. Важно же больше орудовать левой рукой в принципе, а не стараться делать все один в один как и правой.

За собой эффект, как вы описываете, не припонимаю.
А я переставил клавиши под левую руку, так с наведением проблем нет, а вот кнопки путаю, возможно из-за того, что раньше часто брал мышь левой рукой (но постоянно не работал) ибо правая была чем-то занята или так было быстрее достать мышку из под хлама на столе)). А вот теперь пользоваться мышкой правой рукой, но с перевернутыми кнопками — вынос мозга))
Мышь была симметричная, а трекбол нет. Т.е. им левой рукой не получится нормально пользоваться — из-за устройства руки и трекбола, не из-за мозга. Ну т.е. можно конечно научиться шарик вращать мизинцем вместо большого пальца, но это уж слишком :)
Почему-то никто не вспомнил, что большиство мышей сейчас анатомически сделаны под правую руку, а не зеркальны.
Как вариант для развития и правого и левого полушария — сложные координационные движения, например в боевых искусствах. Ну и особенно веселит работа с предметами (меч, нож, палка, шест и т.д. — не принципиально), это и забавно и полезно.
Или 3D управление RC вертолётом. Сложнее и скоординированней сложно себе представить.
Научится жонглировать.
Угу. Два мячика левой рукой. :(
Тремя мячами двумя руками могу, а два левой — редко удаётся выбросить третий мяч… Несмотря на то, что всегда считал себя «немного амбидекстром» — много чего могу делать левой почти как правой (после тренировки) и ноги у меня «перепутаны». Оказалось, всё-таки правша.
Не факт, я увлекаюсь верчением карт в руках, так правой (рабочей) рукой у меня получается заметно хуже, чем левой.
Я левша, но мышью всю жизнь пользуюсь правой рукой. Прочитав статью, ради интереса попробовал левой и удивился — я тоже с трудом попадаю в мелкие объекты, как будто это не основная моя рука.
Попробуйте повернуть мышь на 90 градусов и поработать с ней. Тоже ничего не получится поначалу. Дело привычки как мне кажется, и не зависит от левша\правша, правое\левое полушарие.
Как вариант — развернуть экран. У меня такая фича на ноуте горячими клавишами делалась, так пока назад мышкой поставишь приходится поднапрячь мозги))
Тоже левша. Мышь двигаю правой рукой, тачпадом когда пользуюсь — использую левую. Эдакое «разделение труда».
А я фаерщик и взял мышку в левую руку тоже в первые, но уже через минуты понял, что вполне себе попадаю в мелкие детали и могу попасть в крестик закрытия окна. Вот только хочется левый и правый клик на неё поменять местами!
Так это-же можно в настройках поменять практически в любой ОС.
В процессе поиска информации по теме, не попадались ли вам способы и перспективы создания второго «Я», искусственного раздвоения личности?
Так сложно удержаться и не пошутить про тяжелые наркотики ;)
А если по теме, то боюсь не помогу вам, — не встречал.
Хотя, знаете, в книгке (как раз в указаных главах) есть упоминание, что у клинических испытуемых в редких случаях отмечали признаки расщиплете личности. Но это патология.
Немедленно моргните!
Я и такие кружлчки не нарису :(
В английском варианте мне нравится больше :)
Зашел сюда, что бы опять насладиться этой картинкой, спасибо!
Поддерживаю автора, учился по этой же книге.
Причем стартовое состояние у меня было намного хуже.
Через пару месяцев уже мог нарисовать сносный портрет.
Пускай эскизно, не идеально, но контраст с исходным состоянием — разительный.
«Левое полушарие для правой половины, правое — для левой» говорите? А если научиться писать ртом, то какое полушарие разовьётся?
Извиняюсь, промахнулся. Коммент был не вам, а в корень.
Какой-то странный коммент.
Учился же я рисовать не левой рукой.
Рисование само по себе развивает правое — то что про восприятие образов.
PS А вы уметее рисовать ртом? Богаты и знамениты? ))
Да, я умею рисовать ртом. Но получается оооочень убого ))

А насчёт полушарий: у меня, вот, на одном глазу зрение <10%. Значит ли это, что у меня не развито полушарие, отвечающее за этот глаз, или наоборот, я могу совершать им больше операций, потому что оно не берёт на себя зрительную нагрузку?
Всё это кажется мне очень относительным…
Вспоминается…

В качалке:
-Серега, а ты как это так брови накачал?
-Ну, я это, отжимания делал.
-А разве отжимания это не на трицепс?
-Ну, в основном, на трицепс. Но немного-то и на брови!
Кстати, попробуйте о противного пойти. Когда Проблемы в левой части мозга, то люди перестают почти владеть правой рукой, ногой. И им легче не становится от того, сто связь не видна сходу.
И да, я делаю вывод, что так «раскачать» часть мозга можно. Но тяжело. Но можно.
UFO just landed and posted this here
Если кому интересно по поводу межполушарных различий, то могу рекомендовать «Левый мозг, правый мозг» (в сети вроде есть) — весьма широкая компиляция (в хорошем смысле этого слова) трудов, посвященных этой теме.
Однажды глючила левая кнопка мыши (на одно нажатие откликалась несколькими). Я поменял их местами. Хоть всего то нужно было нажимать другим пальцем, стало сложнее это делать. Через недельку привык, потом купил мышь, опять переучивался :)

Как вариант для развития другого полушария можно чистить зубы левой рукой.
Поменяю тоже мышку. Полушарие вряд ли разовью, но хоть хоткеи в IDE выучу :)
И мозг коллегам вынесешь, если кнопки поменяешь :)

Я сделал скролл как на маке (в другую сторону), так все коллеги беря мою мышку в руку поначалу совсем терялись, потом ругались, затем привыкли.

Но взять мышку в левую руку — это может быть полезно.
Эксперимент с зубной счёткой потерял смысл после перехода на электрическую (с ней не нужно совершать возвратно-поступательных движений), теперь попробую мышку.
У каждого свой юзер, так что ничем не грозит.
Мы часто вдвоём-втроём собираемся у одного компьютера пообсуждать баги, фичи, код, даже попрограммировать иногда вместе.
Спасибо вам за статью, чувствую по комментариям она многих вдохновила.

Что касается креативности — только что заметил, что как только бросил рисовать, она резко пошла вниз. Вообще очень жалею, что бросил, надо возобновляться.

Что касается левой руки — пробовал всё делать левой вместо правой. Вроде бы неплохо получается, скоро даже привыкаешь, но потом возвращаешься к правой и чувствуешь кайф. Кстати тачпадом левой гораздо удобнее пользоваться.
Решил попробовать держать мышку в левой руке, полёт нормальный, но путаюсь в кнопках.
Вот кстати довольно-таки интересный фильм, в котором затрагивается взаимодействие полушарий Athenes Theory of Everything
рисовали какой рукой? Левой?

Я, кстати, тоже начинал с перекладывания ложки и вилки в левую руку, но так же быстро понял, что этот подход далеко не идеальный.
Вторым шагом была чистка зубов левой рукой, правая при этом завертывала крышечку тюьика и ставила тюбик на место. Так вот первые два месяца мозг отказывался делать эти действия параллельно — одна из рук ставилась на паузу :) Потом как-то наладилось.
Вспомнил известную детскую игру, в которой надо одновременно хлопать себя по животу и гладить по голове.
До того как пошла учится на программиста, рисовала.
Ко второму году обучения забросила это дело, ибо не было времени.
Результат плачевен: идей стало намного меньше.
Кстати, можно рекомендовать переложить мышку под левую руку тем, кто не сильно дружит с клавиатурой в плане шорткатов. И для правого полушария полезно, и для улучшения навыков тоже.
Левой рукой пользую мышу в офисе, правой — дома. За информацию о книге чтоб научиться рисовать — отдельное спасибо.
У владельцев японских машин хорошо развито правое полушарие, если авто механика конечно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles