Pull to refresh

Comments 73

неделя богатых айтишников™ на хабре [x]
Все логично — на фрилансе работать нельзя после нововведений, значит придется всем становится богатыми :)
Богатые айтишники решили устроить бойкот фрилансу.
Прирост богатых айтишников увеличен вдвое.
Просто осень наступила.
UFO just landed and posted this here
Опишу все три статьи в одной картинке:
Реально лучшая мотивация!
Можно еще посмотреть фильм «Секрет».
UFO just landed and posted this here
Ну совет «заниматься тем, что приносит деньги» не всегда верный. Можно к примеру работать в фирме и дома делать абсолютно безвозмездно OpenSource проект. Но со временем его могут включить в дистрибутивы ОС, увеличится число пользователей данной программы, начнутся пожертвования от пользователей. Кто знает, может проект понравится какой нибудь фирме вроде Гугла, а тут уже и зарплата будет за открытый проект сделанный на энтузиазме. Тут уже правда очень сильно имеет влияние удача, так расписанная в этой статье.
1. Может быть…
2. Может быть…
3. Может быть…

Profit!

По мне так если занимаешься ОС, то лучше деньги в голову не брать, только отвлекать будут. Может статься, что основной двигатель в этой области, слить накопленную неудовлетворенность несовершенством своих основных проектов.
Вроде внимательно читал, но ни в одной не указан главный рецепт — заниматься тем, что приносит деньги. Это единственный рецепт как стать богатым :)

Как узнать, что приносит денег, чтобы этим заниматься? :) Я вот чем только не пытался заниматься, что другим людям вроде бы приносит денег, от торговли пивом до разработки убийцы фэйсбука :) Хорошо, если удавалось выйти без долгов, а только потерять деньги и время.

P.P.S. Подумать о масштабировании своей деятельности. Сисадмину или программисту не стать богатым.

Почем программисту не сделать крутой проект (привлекая по необходимости дизайнеров, копирайтеров, юристов и т. п., для разовых работ)?
«Почем программисту не сделать крутой проект (привлекая по необходимости дизайнеров, копирайтеров, юристов и т. п., для разовых работ)?»

Хотя бы потому, что знаний и умений программиста для этого как правило недостаточно. Ну т.е. ничего не мешает так сделать. Только шансов на успех крайне мало.
> Это единственный рецепт как стать богатым

Единственный рецепт — это пахать, как лошадь (ну или не пахать, а получить наследство). Других рецептов не бывает :)
человек который хочет стать богатым — никогда им не будет. в отличии от человека который занимается любимым делом за деньги.

мне кажется главный рецепт это все таки — любить свою работу. а все остальное — приложится. всех денег не заработаешь, все равно
Мне кажется, чтобы стать богатым надо перебороть лень. Т.к. на самом деле у всех у нас есть и цели и идеи и некий план. Только лень чаще всего убивает большую часть времени.
Зарабатывать много денег по идее 2 пути. Первый это подняться по карьерной лестнице в существующей компании, а второй это создать новую компанию. В первом случае людям просто лень работать нормально и хорошо, в итоге работа не радует особо начальство и о повышении нет и речи, однако если ты отлично выполняешь работу, ты знаешь многое о своей и смежных областях, то подняться выше не составит никаких проблем. С новой компанией также — из за лени тянется время, упускаются важные моменты на решение задач. В общем главное это трудолюбие.
Кстати, вы очень правильно подметили про лень! Я хотел об этом сказать и даже подчеркнуть, но как-то упустил. Лень на самом деле одна из огромных преград в достижении любых успехов. Иногда деньги лежат на земле, нужно просто не полениться и поднять их, а лень же, матушка! Особенно, если кушать хочется как-то не особо. Замечал за собой неоднократно такую тенденцию, что когда дела идут не очень, приходится шевелиться, придумывать что-то новое, и все начинает исправляться. Так вот, когда все хорошо, и все по плану, тогда и шевелиться-то особо не хочется, так как лень! Кризис тот же взять, да не было его! Была школа, как можно и нужно работать, отбросив лень. Тут тебе и усиление конкуренции, тут тебе и понимание, как нужно дорожить клиентами и многое другое. Так что лень — главный враг успеха.
Бывают ещё такие ситуации, что лень вроде бы не преграда. Работает человек сверхурочно, или на нескольких работах. Получает адекватное вознаграждение за это, деньги копятся в его кармане. Ну или в банке, но только если этот человек, например, в России. Если в Европе или дальше на западе, то там банки проценты не дают и приходится «поигрывать деньгами» в разных фондах. Это нормальный средний класс. А вот как дальше-то делать, чтоб прям богатым стать?
А дальше нужно не просто «поигрывать деньгами», а сыграть по взрослому. Играть тут можно по-разному, вложить деньги в лотерею или пойти в казино, либо попробовать свое дело. Как известно, деньги делают деньги, но не всегда (вспомним про временно богатых бедных). Однозначно нужно вкладываться в актив. В этом вся идея автора первой статьи. Делать нужно только то, что знаешь, и уверен в силах. Но тут уж как повезет. Удача, везенье, я не знаю что, но это именно то, что определяет дальнейшее развитие событий (при всех других положительных параметрах).
Отлично сказали. Согласен.

И вот только добавлю. Если рассматривать задачу «разбогатеть», что б меньше работать на N часов в день — то я просто не представляю себя валяющимся на диване, или еще где-то в другом красивом месте, вывернув пузико большую часть дня. Или занимаясь тем, что не относится к IT-сфере.

Видимо я трудоголик и к тому же тащусь от своей работы. И на данном этапе мысль «Поработай сегодня 1 час, этого достаточно. И можешь неделю не работать. А даже и две...» как то больше наказанием кажется…

Автору Спасибо за статью.
Прочел все три статьи на этой неделе. И уже не хочу становиться богатым.
Парни, успех — это не сладко спать и вкусно есть. Для программиста это даже беда, жора станет шире стула.
Хренов iPhone spelling — меняем жора на жопа.
жора тоже увеличивается :)
Хех, сегодня в маршрутку сел — заходит парень, разговаривает по телефону. Нельзя сказать что полный, но… увеличенный везде, лицо в том числе. На фоне промелькнула мысль «наверное, коллега айтишник» и как бы в продолжение этой мысли его фраза по телефону «так вот об иконка о которых мы говорили» :)
Ну если судить из дальнейшего разговора, который слышала половина маршрутки, то если и поп то продвинутый в ИТ:)
я начал обрастать знакомствами, связями.

Без этого никак?

Друзья кстати- один из мощных активов!

Странное дело. Мои друзья служат мне либо тормозом («нафиг тебе это нужно, ничего не выйдет, только деньги/машину/квартиру потеряешь»), либо инициаторами потерь всех моих самых больших финансовых инвестиций («я тут такую тему нашёл, только у меня денег нет»).
Всегда бывают риски, а коллективный разум часто позволяет избежать проблем, например с тем же плохим проектом, от которого вас могут отговорить в нужный момент.
Вот они прочитают ваш комментарий и набьют вам лицо :-)
Ну а по делу: хорошо, когда друзья могут аргументировать свою точку зрения, пусть и резко негативную. Взгляд со стороны не помешает. Как говорится: «слушай, но делай по-своему».
У вас либо неправильные друзья, либо вы не можете себя поставить в их обществе (но, скорее, первое). Возможно, есть смысл позаводить новые знакомства среди более успешных людей, как знать, возможно кто-то из новых знакомых станет вам лучшим другом, чем текущие.
Разделяйте друзей и партнеров. С друзьями надо пить пиво, ходить в бани, встречаться и дружить. Никаких совместных проектов. Тем более, не забывайте народную мудрость: хочешь потерять друга — дай ему в долг.
Имея большой опыт и интуицию, можно. Но это действительно очень скользкая дорожка. Главный принцип — вызвать искусственное раздвоение личности на друга и партнера и эффективно взаимоизолировать эти личности.
Это всего лишь разные маски. Мы ведь и так разные маски используем для родителей, босса, любимой девушки, жены, детей, подчиненных, и друзей конечно. Всего лишь еще одна маска для партнеров.
UFO just landed and posted this here
Вокруг не Советский союз, о себе и своих детях приходится заботиться самому. Может, сейчас вам в кайф, а что будете делать, если сделают платное образование? Расслоение на богатых и бедных все сильнее, вы хотите оставить своих детей бедняками?
Тссс, человек пока счастлив, не грузите его будущими проблемами, сам загрузится когда время придет.
UFO just landed and posted this here
Вам 24 года. Живете отдельно? Есть семья, дети? У меня просто была такая же позиция раньше. Сейчас я мыслю иначе.
UFO just landed and posted this here
За что минус? Думать о детях и семье — плохой тон? На хабре место только одиноким айтишникам? Или об этом нельзя говорить?
UFO just landed and posted this here
Так какие у вас цели? Я так понимаю, что целью всегда были деньги (расширение компании, оборотов, штата)? Если да, то как вы относитесь к высказыванию, что деньги — это не цель, а средство.
В том-то и дело, что лично для меня, основной целью были не деньги как таковые, а их наличие для осуществления других задумок и желаний. Я считаю, что деньги больше средство, чем цель. Но, зная многих не бедных людей могу сказать вам, что у большинства, целью являются как раз деньги, и вся жизнь превращается в спорт по их добыче. Вот тогда-то и начинается отбор «правильных» активов, и старания избежать «неправильных» пассивов. Но, часто как раз у таких «успешных» людей в результате ни друзей, ни семьи, а только сплошные активы.
17 лет без опыта стать начальником отдела… это удача так удача. Чуть чуть бы конкретики добавить, чем стали заниматься? Очень много абстрактных вещей.
Ну опыт был какой-никакой, и связан он был скорее с тем, что иметь свой IBM-совместимый компьютер в 93-94 году было чем-то нереальным (если вы не сын работника СовМин и т.д.), и мы с другом сделали следующее: я продав свой ZX-specrtum (Сункар, кто знает), и добавив еще денег взятых у родителей, купил в компьютерной лавке (единственное тогда место в нашем городе) материнскую плату (со встроенным процессором AMD и сопроцессором) и клавиатуру. Друг где-то у отца на работе стащил нерабочий черно-белый монитор, (прожженный, как сейчас помню) и блок питания. Все это пришлось довести еще до ума, благо его отец был как раз электронщиком, занимался ремонтом всякой техники, и помог это восстановить, чтобы хоть как-то работало. А дальше, мы в складчину купили сим на мегабайт по-моему, где-то позаимствовали мультикарту (с нерабочим контроллером ЖД), полудохлый дисковод, и т.д. Далее, на паре книжек, используемых в качестве подставки и кейса одновременно (корпуса-то не было), это дело у нас лежало, и по пятницам мы оббегали всех знакомых, кто был близок к теме. У кого видеокарточку возьмем, у кого модем на 2400 (позже даже 14400 у нас был), загрузимся с дискетки 5.25 (с вырезами с двух сторон — кто знает — поймет), запустим все — романтика! И сидели так с пятницы вечера до вечера воскресенья, пытаясь что-нибудь нарыть на BBS, коих тогда было 2-3 у нас. Ну или программку какую нибудь накатать, чтобы еще и запускалась — счастье же какое! Вечером воскресенья мы оббегали по кругу всех опять, возвращая то, что взяли напрокат. Вот так. Потом потихоньку приобретали уже свои комплектующие, через какое-то время у нас появился даже жесткий диск, на целых 20 мегабайт, просто неописуемое ощущение, не то что айпад купить сейчас! Вот таким образом опыт и нарабатывался, спустя пару лет мы уже оказывали услуги по настройке и мелкому ремонту, параллельно паяя Covox-ы, звук-то тоже хотелось иметь, но SoundBlaster за 50$ — очень дорого. Короче, пока писал, аж ностальгия захлестнула. Все все равно не расскажешь, это на неделю все дела бросать и писать, вытирая слезы (радости конечно).
Модняво сейчас это.
Вспомнился анекдот о том, что тут не думать, тут прыгать нужно :)
Видал я таких 17 летних начальников отдела со связями и друзьями…
А связей тогда и не было никаких. Друзья — да, были, многие из них (все те наверное), до сих пор друзья. Настоящие друзья к сожалению или к счастью появляются у тебя тогда, когда у тебя нет ничего, кроме головы и рук, когда особо нечего с ними делить, и ни о каких деньгах и материальных вещах речи не идет. А начальником отдела (пусть даже это звучит как-то не совсем скромно для кого-то) я проработал 2 года. Кстати, в моей компании работают два человека сейчас, которые тогда работали в моем отделе. Один из них — технический директор. Я ничего плохого в этом не вижу.
Как стать «богатым»?
Эксплуатировать других.
Неделя откровений богатых айтишников на хабре.
Я б во всех этих статьях заменил заголовок. «Как я к успеху пришел или тоже хочу похвастать», вместо «Как стать богатым айтишником».
Суть одна «я пахал пахал пахал… ой как я пахал… даже папа не помогал… А сейчас вот в Тайланде отдыхаю… Вы тоже много работайте (только правильно выбирайте сферу, тут я вам не советчик, там где я работаю уже все занято) и все у вас будет. А потом знаете куда деньги тратить? Часть вкладывайте в дальнейший успех, а на часть кушайте и отдыхайте. Мне интересно жить моей жизнью, я ни о чем не жалею, выводы делать вам.»
Мы сделали выводы, их горсть — заголовок и текст никак связаны :)
Хоть убейте, но мне непонятны такие вещи:

Через несколько месяцев работы я из непонятного помощника инженера вырос в начальника технического отдела.

Или это я просто работаю в окружении таких компетентных людей, что на их фоне выделиться непросто и непросто вот так попасть в начальники?
Ну — чтобы быть начальником, надо обладать рядом качеств выходящих за узкие пределы специализации. Вы уверены что они у вас есть?
Ну может в 90-е так можно было. Сейчас я как-то с трудом могу представить что приходит на фирму эникей студенческого возраста, а через несколько месяцев уже начальник отдела.
Слишком часто упоминается «удача» и даже один раз «судьба». Это история вашего успеха, а не рецепт как стать богатым.
Самое интересное как раз и заключается в том, что рецепта этого нет! Ну нет его и все! Есть только абсолютно понятные вещи, что нужно делать, а чего не стоит. Поэтому я и попытался описать то, что происходило именно со мной, и что по моему мнению, является строительным материалом для достижения успеха. Нельзя же просто сказать — вкладывай в активы и не вкладывай в пассивы и будешь богатым?
22-хлетний начальник департамента в крупной компании… Если честно слышал — но никогда не видел. Насколько крупная компания?
На момент моего кхода из компании, это был холдинг с общей численностью сотрудников более 3 тыс. человек и оборотом более 200 млн. долларов в год.
CIO в крупняке считается молодым если ему нет 40. 22-хлетний CIO в крупняке — не, так не бывает.
Да, я общался с коллегами (в том числе из России), кандидатами и токторами технических наук, совсем немолодыми людьми, встречал их удивления, но что делать? Бывает или не бывает такое, я не знаю. Пишу лишь факты, так как не вижу смысла в данном контексте кого-то обманывать.
1. Может быть…
2. Может быть…
3. Может быть…

Profit!

— Так не бывает.
Так хочется пожаловаться на судьбинушку, которая не подфортила мне. И не дала мне острального осознания цели в 10 лет. И что лет 10 после, было потеряно в холостую просто ни на что
Почитал статью, очень интересно написано)…
Но, одного желания стать богатым очень мало.

Ну вот моя история, прошу извинить за грамматику, мейде ин юкрейн)

Когда я только начал работать в сфере ИТ, о деньгах я даже не думал, но была цель разработать свой портал о городе, это был просто интерес, и мне хотелось что-то создать! Толчок к разработке портала о своем городе дали друзья, увидел как они коверяются в скриптах ещё на бесплатном хостинге народ ру, мне так же стало интересно создать собственный портал, тем более лучше них. Своих активов у меня небыло никаких, мне всего на тот момент было 15 лет, опыт работы с компьютером был порядка 3 лет, первый интернет был мобильный, именно на нем со скоростью 4-5кб сек, я начинал делать порталы, на тот момент интернет стоил очень дорого, поэтому как ученику школы, часто приходилось вместо школьного обеда покупать пополнения себе на интернет, но у меня была цель, сделать портал… Каждый раз приходя со школы, я мучительно подключался к интернету, и начинал заниматься разработкой, сидел на разных форумах и ковырял дырявые скрипты, но мне это безумно нравилось. За 1 год такой работы, я сделал несколько порталов с них один был про игры, когда я понял что мой проект стал успешным, и ним интересуются пользователи интернета, я стал его активно развивать… Со временем понял, что мне хочется домен второго уровня, но он стоит денег, поэтому надо как-то заработать на его покупку, а так же хостинга. Начал на форумах оказывать свои услуги в программировании и разработке порталов, где был заработан некий стартовый капитал, который и дал толчок в задуманное.

Со временем мои порталы стали популярные, и начали приносить плоды, не большие, но на тот момент я был очень доволен что мне хотя бы окупается мой интернет (за который я отдавал тогда 50-400грн в мес, а это очень много) но за то у меня стал интернет хоть и плохой, но постоянный, уже не так экономил на загрузках картинок и т.д… в общем я очень втянулся в паутину, и мне было очень интересно читать разные новости, которые меня развивали. Когда я подключал мобильный интернет, я забыл что такое, игры и нормальный сон, я всегда занимался только разработкой своих порталов.

Через 2 года мучения с мобильным интернетом, я смог подключить себе наконец-то нормальный проводной интернет (в моем городе он очень медленно развивался, да и подвести в частный дом всегда была проблема), с хорошим интернетом всё пошло намного лучше, на тот момент я уже учился в колледже, всё вместе было не так легко совмещать, но мне очень нравилось что-то разработать… Даже когда я находился в колледже, я всегда продумывал что я мне надо сделать, у меня всегда крутились какие-то идеи, поэтому когда я приезжал с учебы я садился за компьютер и работал, иногда приходилось и не спать… но цель все же важнее, я её поставил я её должен выполнить!

И так я работаю уже более 8 лет, конечно о проблемном интернете я уже забыл, стараюсь спать побольше, так как на то время на здоровье мне очень отразилось. Но все же цель всёравно не кажется достигнувшей, каждый раз мне хочется всёравно что-то сделать лучше и новое… но «страсть» уже не такая как была раньше, сейчас это уже стало делом привычки), да и возле компьютера мне не положено быть более 3 часов на день, хотя менее 10ч, у меня никак не получается, так как у меня с рождения очень плохое зрение

Скажу одно, главное не лениться, ничего с воздуха не падает, мне как молодому человеку наверно очень повезло, да, небыло легко, сейчас я наверно очень разленился, так как спать стал больше, и налаживаю уже взрослую жизнь. Главное в жызни цель, но я так понял, когда ты молодой, каждый раз они появляются новые, и новые… А деньги, я за ними не гонялся, конечно со временем был чуть интерес улучшить свое материальное положение, но это требует, чтобы развиваться!

На данный момент мне 23 года, закончил уже 2 выших заведения, и ещё в одном учусь на заочно.
Считаю ли я себя успешным? Наверно скорее всего везучим и упрямим… Я всегда старался добываться своей цели, хотя не всегда получалось, но старался и трудился. Интернет и разработка для меня это скорее всего было и есть хобби, которое ещё не плохо мне приносит на данный момент прибыль. На данный момент, в материальном я себе практически нивчом не отказываю, если понимаю что мне нужна та или инная вещь, на это я всегда сейчас найду деньги). Но в основном помешан на компьютерах, поэтому как говориться все новинки железо прома уже давно есть у меня), пример MacBook Retina, iPhone 5, но всё это помагает делать мою жизнь проще, а работу легше))
Sign up to leave a comment.

Articles