Pull to refresh

В Visual Studio появится язык F#

Reading time1 min
Views1K
Microsoft планирует внедрить поддержку функционального языка программирования F# (произносится как “F sharp”) в среду разработки Visual Studio. Об этом сообщил вице-президент подразделения Microsoft Developer Division в своём блоге. Это пока неофициальная информация, и никаких сроков не объявлено, но всё к тому идёт.

Язык F# основан на принципах функционального программирования, то есть в нём процесс вычисления трактуется как вычисление значений функций в математическом понимании. Это отличается от парадигмы императивного программирования, в которой процесс вычисления описывается в виде последовательности инструкций, похожих на приказы, изменяющих состояние программы. Кроме F#, в список функциональных языков входят Лисп, Miranda, Haskell, ML и другие.

Тексты программ на F# похожи на алгебру, они отлично подходят для описания математических функций, что требуется в разработке финансовых, научных, технических и других приложений. Язык F# поддерживает интерактивные скрипты, такие как Python, умеет работать с библиотеками .Net и средствами баз данных.

По теме:
Заметки про функциональное программирование на Хабре: первая и вторая.
Tags:
Hubs:
+17
Comments47

Articles

Change theme settings