Pull to refresh

Comments 46

А позвольте поинтересоваться, кто в наше время еще пользуется Фидо?
Что, простите, делать с кучкой странных файлов, многие из которых датированы 2009м годом?
Взять наиболее новый из них (за сентябрь 2012 года), скачать, распаковать как ZIP-архив, прочесть в нём полный перечень всех узлов Фидонета с указанием имён тех лиц, которые в наше время ещё пользуются Фидо и даже имеют в Фидонете свои собственные узлы.
Непременно прочитаю… когда-нибудь
UFO just landed and posted this here
Что-то как-то мало в России; должно быть больше.
Я это к тому, что считается, что сейчас в России располагается больше половины всех существующих узлов Фидонета.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а там указаны узлы, работающие через интернет?
Телефонный модем большая редкость в наши дни.
Люди со странным состоянием ума.

Это я могу сказать, как человек, который пришел в Фидо на скорости 1200 без MNP, когда самый крутой узел в городе работал на 2400 CM.
Уже лет 10-15, как слово Фидо может вызывать только ностальгические воспоминания, но никак не относится к технологии.
В свете последних событий (приход цензуры в интернет), фидо может стать той самой свободной сетью. Но из-за его минусов (отсутствие гипертекстовой векторности, например) этого, скорее всего, не произойдет.
Ребята, помилуйте!
Фидо давно уже не может ничем стать, хоть все на свете обложи цензурой.

Как и почему оно работало у нас когда-то я могу объяснить довольно детально и подробно.
Также могу объяснить почему дальше этот подход никак не может работать (дело не в модемах на самом келе!)
Но это все разговоры не для этой темы.
Просим, просим!
Не станет. Долгожительство фидонета на просторах экс-СССР, как мне кажется, был обусловлен двумя факторами — фактической недоступностью интернета до какого-то времени/ощутимой стоимостью доступа к нему несколько позже и практически бесплатными звонками по наземным линиям. Хотя, пожалуй, я уже не попал в те годы, когда эта сеть (и прочие FTN-сети имели ощутимую значимость во всей сетевой жизни в целом).
В свете последних событий (приход цензуры в интернет), фидо может стать той самой свободной сетью.

Хотел бы я (сам ценитель Фидо), чтобы сиё утверждение имело смысл, но Фидо устроена так, что там нет анонимности, всю цепочку можно проследить и идентифицировать конкретных граждан. До узла вообще легко, а хитрожопых пойнтов с липовыми именами (что вообще-то само по себе запрещено правилами Фидо) либо через терморектальный криптоанализ сисопа ноды либо пресловутым пробитием по IP/телефону.
Мне кажется, в теории можно прикрутить систему шифрования, которая не позволит отследить автора сообщения.
В теории шифрование в FidoNet вроде как запрещено.
Запрещена пересылка шифрованной почты через узлы, не выразившие согласия пересылать её.

Тем не менее есть и узлы, выразившие согласие пересылать её (и даже есть специальный флаг в ноудлисте для обозначения такого согласия).
Пока жив Мицгол — фидонет будет жить!
Ну, это преуменьшение. Две недели назад kreon опубликовал же программный комплекс для Фидонета на языке Java, а я к этому не имел никакого касательства. Так что даже если я паду, на моё место встанут десятки других фидоразработчиков. Десятки, десятки!
А позвольте поинтересоваться, кто в наше время еще пользуется Фидо?

Ну я, например, ещё несколько лет назад использовал и планирую вернуться к этому на досуге. Вообще где-то тут был опрос (ещё вчера натыкался на него поиском, сейчас что-то не нахожу) кто из хабровчан пользуется Фидо, если интересно — можете найти и посмотреть в цифрах (ясно, что не много, но заметно больше нуля).
Как понимаю, к этому не хватает простецкого введения, что в связи с возможным закрытием части данных и сервисов провайдерами, не мешает вспомнить, что на провайдерах свет клином не сошелся…
Если использовать Node.js, то зачем писать еще что-то на Batch?
Если ориентироваться на переносимость, зачем вообще использовать Node.js, который мало у кого установлен?
Если запускать скрипт автоматически, то почему бы не настроить заранее нужный интервал?
Если все-таки нода работает не непрерывно, то почему бы не настроить ее на VPS на непрерывную работу?
Если модератору или обычному поинту нужно что-то публиковать в определенном интервале, почему бы не договориться о настройке скрипта с любым добропорядочным нодом или поинтом с постоянно работающей станцей?
Если использовать Node.js, то зачем писать ещё что-то на Batch?
На джаваскрипте вызов внешних программ записывается не так просто, как в батнике. Решение получилось бы менее изящным.
Если ориентироваться на переносимость, зачем вообще использовать Node.js, который мало у кого установлен?
Установить Node.js достаточно просто. Обладателям Windows достаточно скачать файл http://nodejs.org/dist/latest/node.exe и прописать его в PATH; обладателям других операционных систем достаточно последовать несложным инструкциям из статьи «Installation» в вики Node.
Если запускать скрипт автоматически, то почему бы не настроить заранее нужный интервал?
Я как раз и объясняю, как настроить нужный интервал, для того случая, когда обыкновенный планировщик задач почему-либо не удобен.
Если все-таки нода работает не непрерывно, то почему бы не настроить ее на VPS на непрерывную работу?
Приобретение VPS означает дополнительные расходы и исключает непосредственный доступ к узлу (потребуется Интернет и притом не слишком зафайерволенный).
Если модератору или обычному пойнту нужно что-то публиковать в определённом интервале, почему бы не договориться о настройке скрипта с любым добропорядочным нодом или поинтом с постоянно работающей станцией?
Зачем добропорядочным людям утруждать других добропорядочных людей решением той проблемы, которую можно решить самостоятельно простыми техническими средствами?
Хорошо, тогда зачем писать на Node.js то, что можно написать на Batch? Конечно, придется извратиться с парсингом даты и переводом ее в формат наподобие Unixtime, но вполне реально и не будет требовать Node.js. Как вариант — использовать Powershell.
На языке команд Windows и Powershell считать возраст файла, выраженный в днях, и сравнить его с указанным, было бы не так просто, как в джаваскрипте. Решение получилось бы менее изящным.

Кроме того, JavaScript для Node.js кросс-платфóрменен, в отличие от этого языка команд — решение получилось бы и менее переносимым.
Про Powershell вы ИМХО преувеличиваете. Он, как и .NET, прекрасно работает с датам. И даже не надо конвертировать из миллисекунд.
К тому же ваш способ работы со временем не учитывает его «прерывность» и такие явления как leap second, да и перевод часов и timezone тоже. Понятно что все это тут не особо нужно… Но как только вы напишете что-то сложнее чем «миллисекунды/1000/60/60/24» — ваш код быстро перестанет быть изящным :) более того — уверен что он превратится в write-only помойку с большими сложностями в сопровождении…
…вот поэтому я это и не пишу.
но вы утверждаете что другие языки так изящно сделать не сумеют. Это не так ;)
Просто вы хотели написать что-то для node.js и поэтому писали на javascript. И не надо рассказывать про изысканную изящность языка, который позволяет 100 и 1 способом выстрелить себе в ногу ;)
Сдаётся мне, что Вам просто не всё нравится в языке JavaScript. Это нормально, но зачем же выражать это в комментариях и намёками, когда можно сочинить об этом целую блогозапись и выразиться в ней без обиняков? Я же высказал вон про Perl всё, что мне не нравится в нём — почему бы Вам аналогичным образом не высказаться о джаваскрипте? Я с интересом прочёл бы.
Спасибо, я не настолько опытен в js чтобы рассказывать людям что там не очень правильно с моей т.з. А ныть просто так, ради того чтобы родить очередную статью «почему я ненавижу мир языка Х» и потроллить фанатов языка, я не вижу смысла. В этих спорах истина обычно погибает ;).

И я в общем-то не столько обвиняю яваскрипт, сколько защищаю повершелл =).
Ну и ничего удивительного: у меня ведь ужé была одна блогозапись, название которой начиналось словами «Node.js на узле Фидонета».
Не, для понимания достаточно ключевых слов — «узле Фидонета».
Меж тем всячески жму руку тем кто еще занимается этим вашим федо :)

ex. 2:5010/248.22
Технология мертва.
Это было прекрасное время, в ex-USSR особенно, его можно долго-долго вспоминать, но и только.
Зачем так противоестественно (IP, JS, Batch) насиловать труп сейчас? :)
IMHO Технология мертва, зато люди живы. Зачем заниматься, например, радиолюбительством? Ведь есть же интернет…
Все просто — это банальное хобби (пусть теперь уже и экзотическое и олдскульное), а технологии тут ни причем.
Я доктор Франкенштейн.
Хм. node.js, cmd скрипты, еще и под виндой, когда уже даже под XP шикарно работает PowerShell…
Мицголу, мне кажется, нужно перенаправить свои усилия на i2P и тому подобные проекты. Они переспективны, схожи с фидо по духу и нуждаются в фанатичных последователях.
Командой find можно вполне кроссплатформенно выявить файл старше указанного количества дней.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings