Pull to refresh

Comments 28

Ещё один повод уважать НР к сотням предыдущих.
Особую честь им делает то что они никогда не трубили на всех углах о том, какие они молодцы что закоммитили сотни тысяч строк кода в BSD- и *nix-проектах, а теперь выпустили в открытое плавание систему, в которую до этого вложили сотни тысяч человеко-часов и вагон денег.

Отдельно радует то что я смогу на днях попробовать эту систему на своём телефоне.
Надеюсь, скоро настанет то время, когда пользователь сам сможет выбирать, какую ОС ему ставить на свой телефон.
Надеюсь, что ОС млжно будет указывать при покупке/заказе.
Надеюсь, не настанет. ОС особенно хороша когда разработана под определенное железо.
А иначе это будет как Windows на ранней стадии когда надо постоянно шаманить с драйверами и прочими приблудами.
ОС особенно хороша, когда она открыта — тогда разработчики железа смогут не шаманить с драйверами и прочини приблудами.
Железо особенно хорошо, когда оно открыто — тогда разработчики ОС смогут не шаманить с драйверами и прочини приблудами.
А что делать обычным пользователям? Опять ждать когда куча разных разработчиков разного уровня подготовки и знаний придет к какому-то общему знаменателю?
Обычным пользователям что деалать?

— выбирать устройство свободно, а не исходя из предустановленной ОС, зная, что ОС подойдет любая
— иметь возможность свободно менять свой выбор ОС/версии ОС, когда существующая перестанет устраивать (например, карты станут хуже)
— покупать зарядное устройство, или любой другой аксесуар зная, что он подойдет к любому телефону
— иметь возможность «ковыряться» внутри своего устройства, и делиться с сообществом своими находками, не опасаясь участи @geohot-а в истории с установкой Linux на PS3

Вы скажете, что большинству это всё не нужно, а нужно только кучке «гиков»? Окажетесь неправы, и вот почему: спросите любого американца зачем ему машина, на которой он может проехать за день 400 миль, хотя он ни разу не выезжал даже в соседний штат? "А затем", — ответит вам американец: "что она дает мне уверенность в свободе, уверенность в том что я могу, если захочу, проехать 400 миль за день!". Этот фактор, кстати, очень сильно тормозит развитие электромобилей в США

Понимаете, свобода — это не скоропортящийся продукт. И даже если мне прямо сейчас нет необходимости пользоваться ею — это не значит, что я позволю у меня просто так её забрать.
Большинству устройство нужно для определенных задач, а ОС второстепенна, так же как и драйвера для нее, API и прочее.
Пользователю скорее будет интересно что предлагают разработчики в виде готовых продуктов, чем то что предлагает ОС как платформа.

Исключение составляют разве что сами разработчики и хакеры. Им, конечно, интереснее открытая ОС.

Американцы, наверно, разные. Тех, которых я знаю особо не беспокоятся что можно на машине проехать 400 миль, так как заправок достаточно много что бы об этом не болела голова.
Если спросить американца-пользователя какую ОС он хочет на телефоне (и откинуть ответы типа «что такое ОС?»), то не думаю что будут однозначные ответы. Более собразительный народ будет спрашивать про другие характеристики (сколько софта, полезность устройства, серъезность компании разработчика ОС и прочие плюшки).

Согласен про нескоропортящий продукт, и это хорошо когда есть свобода. Я больше о том, что многим эта свободна на их мобильном телефоне или таблетке безразлична. Их больше интересуют другие стороны — количество и качество софта, которое существует. Они скорее будут заинтересованы в свободе выборе софта под ОС, чем свободу самой ОС.
Ведь это одна из причина почему Windows популярнее Linux, хотя Linux свободнее. Зато для хакеров Linux интереснее.
Уверен, есть тысячи пользователей iOS, которые после выхода 6-й версии, будь у них возможность, перешли бы на другую ОС, или откатились бы обратно на предыдущую версию. Увы, Apple хорошо позабоитилась о том, чтобы это было невозможно.
А вот владельцы телефонов на WebOS, уверен, с радостью поставили бы себе Android, или FirefoxOS, или WindowsPhone, или iOS, но не могут. Причем не могут не потому, что железо не совместимо, или проц «не тянет», а потому, что «отдавший концы» производитель при жизни был против такого «кровосмешения».
Вся PC-революция 80-х и 90-х стала возможной лишь благодаря открытости архитектуры. Производители железа и ПО приходили и уходили, а архитектура продолжала жить. Случись сейчас что с Apple — что хорошего можно будет сделать с ее устройствами, которым требуется _разрешение_Apple_ (так называемый SHSH Blob) даже чтобы переустановить УЖЕ установленную систему!
На Хабре периодически бывают статьи про старое железо — народ ставит на старые ПК Linux, запускает разный софт, старые версии Windows и т.п. Так вот с современными «гаджетами» вроде iPad-ов или PSP это не пройдёт: производитель заботливо включил в них механизмы, которые сделают их бесполезными в случае его (производителя) исчезновения, или просто прекращения им поддержки того или иного устройства.
Поймите же: свобода вам безразлична ровно до тех пор, пока вас всё устраивает.
webOS, а не WebOS. Это принципиальная разница. Да ещё и товарный знак.
отхватил минусов от людей, абсолютно не знающих темы. как это обычно на хабре, печаль.

да, я ок. потому что знаю, что пишу, и знаю официальное название ОС.
На видео она довольно сильно притормаживает на анимации. Посмотрим что будет дальше.
Без аппаратного ускорения же, этот нюанс вообще не имеет отношения к webOS.
на hp touchpad работает идеально, просто не сравнить с ics 4.0 (который у меня поставлен в дуалбут).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я поставил ICS на него и пользуюсь как планшетом на андройде. Ещё всем хвастаюсь беспроводной зарядкой :)
UFO just landed and posted this here
Вот полгода на cm9 планшет. Пару раз на чём-то слетал, да. А так всё ок.
Хм. А где взять как у него порт под x86? :] Я бы на ноут поставить не отказался.
UFO just landed and posted this here
Чрезвычайно жаль, что они отказались от поддержки уже выпущенных устройств pre,pixi,veer,tp… Перевели их все в legacy, сославшись на закрытые драйвера, которыми они же и владеют… Надеюсь будут в будущем либо новые устройства, либо порт на родные.
Ничего интересного, кроме самого факта.

С учетом того, что сотни и тысячи людей писали и пишут систему, обдумывают ее и пытаются сделать что-то лучшее, чем было придумано до, то, что видим в ролике, не особо впечатляет. Все эти «фичи» (тач-скрин, многозадачность, переключение задач прокруткой) есть у многих, в том же Андройде, только там еще и магазин софта наполненный имеется. Здесь же нам показывают работу новой ОС, с вопросами по совместимости (никто не декларировал же, что на ней можно будет запускать приложения для любой другой распространенной ОС), с подтормаживаниями интерфейса при прокрутке (легко поверю, что в этом и железо виновато, но железо-то выбирали авторы ролика — т.е., будем полагать, здесь еще подобранное железо, а могло быть и хуже/дерганнее. Первая задача запускается потрясающе быстро (правда, не факт, что диск не SSD, а сама программа только что запускалась, и просто была в кеше), но вот кнопка переключения задач — жуть, занимает целую полосу внизу экрана. Чес-слово, такое бы поразило лет 8 назад, но не сейчас, когда только ленивый не приделал к чему угодно тач-интерфейс. Куда интереснее было быть увидеть, удобно ли в новой ОС работа мышью…

Одно здорово — тема новости, а именно выход новой ОС в opensource. Наверняка найдутся и энтузиасты, и рынки/устройства/применения, где даже такой ОС вполне хватит. Будем ждать, и, глядишь, в свежекупленном нетбуке с тачскрином будет не Win8, а WebOS — притом что иным пользователям ее может хватить.
А в чем проблема была включить аппаратное ускорение?

Вот и выходит по ощущениям — какое-то глюкавое поделие с доисторическим интерфейсом. 4 иконки в нижней панели, растянутой на весь экран это ппц. конечно.

Судя по тому, в каком виде это все выкинуто — HP на проект глубоко плевать. А ролики с тормозиловом — отличнейшая антиреклама
Sign up to leave a comment.

Articles