Pull to refresh

Comments 27

Плюсование/минусование - это способ _быстро_ выразить свое отношение к топику/комментарию. Одна из приятностей - это как раз скорость и отсутствие необходимости объяснять свою точку зрения. Ваша идея некоторым образом идет в разрез с этим тезисов.
Суть как раз в том, что иногда эта возможность "быстро, не подумав" нажать кнопку ведёт к не свовсем хорошим последствиям. Именно в тот момент когда я буду писать комментарий о том - почему это я минусую - я задумаюсь. И смогу донести до автора, суть своего негатива. Причём так что бы он понял - в чём суть.
Как новый пользователь, который щепетильно следит за своей кармой я бы хотела получать информацию - за что мне ставят минус. Полностью ЗА введение всплывающего окошка "Но мне кажется, что было бы справедливее если бы перед установкой минуса появлялось окошко с "обязательным" комментарием."
Это такой тонкий способ убрать все минусы вообще ? Ну никто ведь не будет писать эти комментарии - предпочтут не пользоваться оценками комментариев вообще. Ещё для кармы такое требование можно ввести (всё равно куда-то лезть нужно и отдельно голосовать), но для минуса за комментарий ? Увольте...
Обязательных окошек не надо, однозначно. Вопрос "комментировать минус или нет" лежит только на совести минусодельщика. Кто-то действительно, торопится выразить своё отношение к материалу, кому-то неприятен автор топика, у кого-то просто плохое настроение, кто-то по жизни обижен на весь мир и не может позволить другим радоваться всяким мелочам типа поста на Хабре.

И вы хотите, чтобы человек вам об этом говорил? Никогда такого не будет. Так что остается только не обращать внимание на явно несправедливые минусы. Вот и всё. Жизнь-то продолжается :)
Я надеюсь что именно таким способом можно будет отфильтровать такие "несправедливые" минусы.
"несправедливые" - ;) не ищите справедливости где ее быть не может (и не должно) ))
Хех. А вы не преувеличивайте количество "несправедливости".
Тьма - это отсутствие света.
Тишина - это отсутствие звука.
Зло - это отсутствие Бога. (// Добра/Справедливости — Можно же так перефразировать?) (с) Эйнштейн.
Я тоже поддерживаю "обязательность" комментария на минус, но если вдруг точки зрения хабролюдей совпадут, им прийдется дублировать "минусовые" комментарии, чтобы избежать данной ситуации было бы лучше выделить "минусовый" комментарий и в случае если ты соглашаешься с критикой (голосуя как обычно за коммент) то статье идет минус...

Опираясь на такие комментарии можно будет составить топ самых-самых ;)
Первое время думал, что обязательное комментирование минусов было бы полезно хабре. Сейчас - понимаю, что в том и прелесть, что ты можешь быстро высказать свое мнение о топике или комменте. Если человеку важна своя репутация, то он поймет за что ему поставили плюс или минус. Да и вообще, поправьте меня если я ошибаюсь, но по сути минусы в комментах ни на что не влияют, кроме осознания самим автором актуальности того, что он написал. Карма то от этого не растет и не падает!
О коментариях:
Помоему они частично влияют на хабрасилу.. Но я не уверен :)
По делу #1:
Ну идея расспространяется не только на комментарии но и на хабратопики.
По делу #2:
Первое время, пока я только был зарегистрирован на Хабре и немог ничего писать, я очень часто не мог понять некоторых "месных" правил. Хабралюди весьма особенный тип людей (если можно так выразится). И иногда мне приходилось сталкиваться с такими непонятными мне точками зрения что глаза лезли на лоб.
И часто приходилось наблюдать когда минус ставился по непонятным мне (как новичку) причинам.
Одним из бонусов идеи как раз и является донесение до новичков этих самых хабрамыслей.
Почему был поставлен минус? В чём несостоятельность этой точки зрения? В чём, собственно я был неправ? Вот таких вопросов, возникающих в голове нового хабрачеловека удастся избежать.
С тем, что поначалу трудно освоиться и вообще понять как все тут функционирует - абсолютно согласен! Но я вот например испытываю огромное удовлетворение, когда у меня получается стать ближе хабре самому, без чьей-либо помощи.
За что минусуют - в 95% случаев мне лично понятно. Бывает, что минусуют просто так, но таких людей ничем не остановишь, если им ввести поле с обязательным комментарием, то они туда будут писать просто мусор. Да и зачем привлекать внимание к заведомо лишним комментам? Лучше их сразу же сворачивать как и делается сейчас. В противном случае, если у плохого коммента будет стоять 10 минусов, то у него будет стоять и 10 никому не нужных коммента. Зачем?
Это будет выглядеть вот так:


+1
Тут не пишут +1
Ну вот, под конец дня виден результат эксперимента.

Я почти весь день поглядывал на статистику. Я конечно не робот и не претендую на гиперточность. Но вот такой вот факт:
В то время пока шло обсуждение в комментариях никто не ставил минусов.
Как только обсуждение прекратилось, сразу же посыпались минусы и в карму и в рейтинг статьи.

Выходит что люди несогласные с моей точкой зрения поделились на 2 группы.
1. Те кто написал коментарий и не минусовал.
2. Те кто минусовал и не писал комментарии.

Я думаю каждый сделает свой вывод. Правильный, я надеюсь.
Топик поддержу, но можно несколько упростить и обязательным комментарием для минуса сделать у людей новых на хабре, чтобы могли анализировать свои ошибки и не повторять их в дальнейшем. Период пока человек считается новым уже на усмотрение, можно пару месяцев. Не каждый же день посты кидаешь.
Вы наверно первый человек который сделал то самое что я хотел от общественности :)
А именно: высказал своё видиние проблемы и предложил свой вариант нововведения.

З.Ы: Почему то многие восприняли мой пост "as is". А идея была не в этом. Идея была как раз в том что бы обсудить и предложить, так сказать, "вариации на тему".
Ну и если бы какя-то идея была очень хорошой, я думаю этот комментарий бы сильно заплюсовали и стало бы понятно чего надо хабранароду :)

На данный момент есть 2 (на мой взгляд) хороших предложения которые не несут в себе никаких минусов.
- Всплывающее окошко при минусовании только если минусующий новичок.
- Всплывающее окошко при минусовании кармы.
Голосовали мало, т.к. видимо это новичкам и надо, те, кто тут прижился и имеют репутацию им не так важно комментируемый минус они получат или нет, им все равно по дружбе (опыту и т.д.) ее поднимут назад, а те, кому действительно это важно, скорее всего не обладают даже возможностью голосовать. Как я например, ни голосвать ни новости кидать. Сидишь и комментируешь, думаешь, а может кто внимание обратит, да накинет первый плюс, чтобы руки развязать. Система, конечно интересная, но новичков сильно уж свзяывает по рукам и ногам. Да и как уже было сказано, что практически все новички в социалках получают минусы просто так, на себе прочувствовала.
я считаю, что минусовать, когда у чела карма нулевая нету смысла(надо запретить), т.к. ему уже не до хабра, и появляются лишние брошенные аккаунты

кто за? я надеюсь идея найдет понимание
По вашей идее, так карма вообще должна быть исключительно положительной или нулевой на крайняк. ))
а зачем нужна минусовая карма(
затем же, зачем и плюсовая )) Вообще тысячу двести раз темы кармы уже обсуждалась, поиском все найдете ;) И не привязывайтесь Вы к абсолютному значению. Какая разница, чему она равна и в каких единицах выражается? Важнее правила и фишки превращения значения в права, привелегии и т.д. на ресурсе.
плюсовая дает права, а минусовая ничего не меняет, т.к. при 0 никаких прав на хабре нету

вот и разница... а потом висят акки никому не нужные... и не удаляют их почему-то...
Регулярное попадание в минус должно подсказать человеку, что он скорее всего делает что-то не так. И в этом есть огромный плюс, который в чем-то учит жизни. Не стоит отбирать этот плюс у новичка!

Беспристрастная цифра часто способна сказать намного больше, чем тысячи поучительных слов. На которые, кстати, "потерпевший" всегда может найти тысячи возражений.

Это же совершенно нормально - подумать над тем, почему тебя не оценили? Умный поймет и сделает выводы, нормальный человек хотя бы призадумается, а дураку объяснять, что он дурак, бесполезно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings