Pull to refresh

а давайте поговорим про безопасность LHC.

Reading time4 min
Views529
Итак, LHC — Large (хотя, некоторые параноики, вроде меня, предпочитают слово Last) Hadron Collider. Или говоря на обычном языке — это бандура для сталкивания адронов, протонов, например, которые имеют энергии порядка 10TeV — 10 терраэлектрон вольт, то есть с такими, которые мог бы набрать электрон в поле напряжённостью 10 терравольт, пробежав в нём один метр. Нехилая бандура, впервые позволяющая достичь таких энергий, но… хотят европейцы тратить свои миллиарды на такие бандуры, пускай тратят. Казалось бы, какое нам дело? Но проблема вот в чём.



(1) Теоретическая физика предсказывает создание чёрных дыр при таких энергиях. Микроскопических, небольших, но чёрных дыр, то есть, таких конфигураций материи, которые не выпускают из себя даже свет. Жутковато. CERN верит, что эти микроскопические чёрные дыры испарятся через излучение Хокинга или не смогут взаимодействовать с материей. Хотелось бы подчеркнуть, что эти рассуждения чисто теоретические, при этом чисто странно-топологические, которые основаны на современной крутой математике, истинность которой даже сами математики порой ставят под сомнение. Да ещё обращаются в этих рассуждениях с этой математикой очень вольно.

Но с другой стороны, теории существуют и вероятность создания чёрных дыр высока, некоторые физики (наверняка, безумные, похожие на доктора Зло) даже надеются на это. Но какова вероятность того, что эти чёрные дыры испаряться? Фишка в том, что создание этих дыр и их испарение предсказываются РАЗЛИЧНЫМИ теориями, между которыми нет необходимой логической связки: если дыры можно создать, то они обязательно испаряются.

Кроме того, экспериментальных подтверждений тому, что дыры действительно испаряются нет. Кроме того, есть теоретические работы, которые доказывают обратное: чёрные дыры не испаряются. Что в итоге?

(1.1) Чёрную дыру (возможно, может быть, существует такая вероятность) получится создать на LHC. И (1.2) чёрная дыра (возможно, может быть, сущестует такая вероятность) не начнёт испаряться и будет способна затягивать материю. Жутковатая картинка, даже с учётом того, что многие физики считают вероятность (1.2) ничтожно малой. Но с другой стороны, каждый физик может посчитать ничтожную малость вероятности своего появления на свет.

(2) Вы думаете чёрные дыры — это жутко? Ха, блаженные незнающие. Самая жуткая штука — это стрэйнджлеты. Это такие частицы, которые воздействуют на другие частицы так, что другие частицы превращаются в стрэйнджлеты. И стрэйнджлеты тоже могут получиться при экспериментах на LHC. Вообще говоря, физики верят в то, что эти стрэйнджлеты будут положительно заряженными и, следовательно, не смогут подойти достаточно близко к протонам… НО, существуют теоретические работы, которые показывают, что стрэйнджлеты могут быть заряжены и отрицательно, со всеми вытекающими для окружающей материи последствиями. Итак, имеем опять два жутковатых положения. (2.1) Стрэйнджлеты могут быть получены на LHC, и (2.2) стрэйнджлеты могут начать превращать в стрэйнджлеты обычную материю. Вероятность (2.2) оценивается физиками, как малая, но если верить физикам, то вероятность зарождения жизни на планете Земля ещё меньше.

Лично меня это всё пугает. По честному так, хорошенько. И при этом, не стоит считать, что я тут выступаю с заявлениями о том, что науку надо остановить, что прогресс — это зло и прочими похожими. Я за прогресс. Искусственный интеллект в танках и пулемётах — пожалуйста. Смертельные вирусы — разрабатывайте наздоровье, вдруг найдёте что-нибудь интересное. Серая смерть из наноапокаллипсиса — занимайтесь, если уж жить спокойно не хочется. И так далее и тому подобное. Но вот LHC… пугает. Со всем остальным ещё можно как-то бороться, сопротивляться, выживать, но что делать если сама структура пространства и времени, материи, сделает жизнь и любую другую сложную организацию невозможной?

По мне так каждый разумный человек имеющий возможность добраться до стройки LHC должен это сделать и протестовать там против необдуманных поступков озабоченных лишь финансированием и собственным приоритетом физиков.

P.S. Вообще, существует некоторая небольшая группа физиков, которые выступают против этого эксперимента. Их представительство в интернете — это www.risk-evaluation-forum.org. Впрочем, против — это неверно. Они выступают за то, чтобы потребовать у научной верхушки LHC детального анализа двух катастрофических возможностей, описанных выше. Они (и я) были бы счастливы, если бы им доказали несостоятельность этих опасений, но поведение учёных из CERN по этому поводу вызывает серьёзные сомнения в том, что такой анализ был проведёт и в том, что существует что-то кроме чистой веры CERN'овцев в малую (при этом, просто в малую, без конкретных цифр) вероятность того, что катастрофические сценарии возможны.

При этом, CERN довольно агрессивно относиться к попыткам опубликовать эти сомнения в разумности запуска LHC без подобного серьёзного анализа. Например, в wikipedia, на страничке, описывающей LHC, постоянно убивается материал об этих рисках. Кто-то в комментариях уже назвал это информационной войной.

Пожалуй, самый серьёзный аргумент CERN в пользу того, что LHC безопасен — это то, что частицы космического излучения постоянно бомбардируют Землю, Луну, Солнце и прочие лего видимые астрономические объекты. А в космическом излучении содержатся частицы с энергиями в миллионы раз большими, чем то, что возможно будет получить на LHC. Это бы успокаивало, если бы не законы сохранения импульса, который говорит, что осколки от такого столкновения, должны будут иметь импульс меньший, конечно, но наверняка направленный туда, куда летела атакующая частица. Результаты таких столкновений, могут просто выноситься из Солнечной системы. А в LHC столкновения протонов будут лобовыми с полной отменой встречных движений.

Вот так вот. Может быть, я преиграл во второй эпизод Half-life, но май 2008 года приближается.

Tags:
Hubs:
+2
Comments23

Articles