Pull to refresh

Comments 18

в законе о защите прав потребителя говориться, что вы можете потребовать точно такое же устройство на время гарантийного обслуживания
Нужно знать свои права и обязанности гарантицных сервисов.

Если задержали — писать заявление и требовать замены коммун
по закону 21 рабочий день максимальный срок ремонта по гарантии.

Потом можно смело просить заменить или вернуть деньги
ерунду вы говорите. номер статьи закона в студию! в Законе о правах потребителя сказано - "обязаны починить в разумный срок". на гарантийном талончике, который дают в сервисе, как правило пишут "максимальный срок ремонта такой-то, за вычетом времени поставки запчастей"...

вопросы замены и выдачи во временное пользование аналогичного аппарата решает магазин, а не сервис...
В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" ремонт товара во время гарантийного срока должен быть выполнен незамедлительно, при просрочке этого срока потребитель имеет право:

* взыскать с продавца неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"),
Понятно, что полгода нельзя отнести к понятию "незамедлительно". В предыдущей редакции Закона "О защите прав потребителей" был указан максимальный срок ремонта - 20 дней, в ныне действующей редакции законодатель с намерением уменьшить этот срок указал "незамедлительно".
* изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей") - в данном случае Х может потребовать от магазина, например, замены или расторжения договора купли-продажи с возвратом стоимости.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
вот они и починят "незамедлительно", как только подвезут детали :)
взыскать неустойку не получится, т.к. невозможно определить один, два, три для от "незамедлительно"...

если вы подписываете квиток, на котором указаны сроки ремонта (я указал обычную формулировку выше) - вот этим вы и соглашаетесь с их сроками... как уже было сказано, четких сроков в законе не установлено.

ну а норма, когда продавец отвечает за косяки сервис-центра лично мне кажется дикой...
читай внимательнее!

максимальный срок ремонта 20 дней, при просрочке это срока потребитель имеет право изменить свои требования вплоть до расторжения договора с возвратом стоимости.
ГДЕ читать внимательнее?

вот, по твоей же ссылке:

ст 20 п 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Где тут 20 дней? Что напишут в квитке - то и будет. Пишут там, кстати, сроки небольшие как правило, но с оговоркой - исключая время ожидания деталей...
срок устранения недостатков товара определяется только если нельзя устранить неисправность незамедлительно.

Эти сроки должны быть меньше 20 дней. Вообщем, если отказываются возвращать бабло, смело звони в комитет по защите прав потребителей

и отстаивай свои права согласно закону
ссылка на закон: http://law.rambler.ru/library/norubs/61861/index.html#a1365
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон - на выданном квитке ничего написано не было ?
Я сомневаюсь, что это проблема с компанией. Это проблема с совками из центра обслуживания. И не обязательно, что народ в этих сервисах будет думать о корпоративных интересах HTC. Они получили лицензию и бумажку, что умеют их технику чинить - на этом все. Могу сказать что в Брянске тоже одна контора ремонтирует телефоны всех компаний - и я пока еще хороших нареканий не слышал в адрес этого сервиса. Так же могу сказать и про себя, что когда сломался телевизор Philips, то в отведенный срок в 30 дней компания Селена-Сервис даже не посмотрела на него. Только когда я лично пришел, его нашли на складе, открыли и сказали сразу что там сгорело и что это надо заказывать.

Вывод. Только собственные сервисы компании могут еще как то отвечать за что-то. Все остальные (как и в вашем случае) отвечают только за выкачку ваших денег.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что бизнес ремонтных мастерских должен строиться на негарантийном ремонте. Но чтобы компания могла его осуществлять, она должна иметь сертификат от производителя, получить который можно занимаясь еще и гарантийным ремонтом.
Хотя я согласен с Вами, инициатива должна исходить от вендора, потому что основные потери несет он.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все сталкиваются с отвратительным обслуживанием в службах ремонта. Вот например, что я писал о своем опыте: http://made4lovinu.livejournal.com/8057.…

Недавно прочитал про ремонт в США. Компания Toshiba сотрудничает с логистической компанией UPS. Если у вас сломался ноутбук, то вы посылаете его в сервис-центр при помощи UPS, удобно. UPS быстро отправляет его в свой собственный центр, где его оперативно чинят, после чего снова UPS отправляет его вам. В результате ремонт проходит быстро и с минимумом претензий.
Sign up to leave a comment.

Articles