Pull to refresh

Comments 46

На смену своему bb9790 думаю или десятку взять или новую винду — флагмана от нокти
UFO just landed and posted this here
А что значит не для России? Меня, как текущего пользователя Android, ничего в 10ке не смущает, пока планирую взять qwerty версию BB.

По поводу интерфейса — сейчас все друг у друга заимствуют удачные идеи. Было бы печально, если бы появился очередной клон, без самобытных фишек.
UFO just landed and posted this here
>Я считаю, что комьнити разработчиков в России не такое уж большое, а телефон без приложений мне не нужен

А какая вам разница, какие разработчики пишут приложения: российские или зарубежные?
Я думаю, что по большей части никакой разницы, вот только отсутствие «местных» разработчиков неизбежно вызовет дефицит «местных» приложений, которые, как ни крути, порой бывают нужны.
> Я считаю, что комьнити разработчиков в России не такое уж большое, а телефон без приложений мне не нужен

Не создавайте мифы. Есть довольно интересная группа разработчиков BlackBerry в Санкт-Петербурге. В Питере всегда были сильные разработчики для QNX, и они перенесли свой опыт на новую платформу BlackBerry.

> Это не значит, что BB плохая или Android. Каждая ОС под свои задачи, и мне кажется что те задачи, которые выполняет BB в России для многих не настолько актуальны, насколько актуальны такие, которые решают iOS/WP/Android

Пояснили бы свою мысль. Лично я знаю довольно много людей с BlackBerry в России, которые решают свои актуальные задачи.

Примерно такое же замечание не так давно было модно высказывать про Mac OS. Типа того что MacBook это не для России, это для Америки. Глупость это.
Впечатления изнутри — грустное зрелище.

На сцене выступили CEO и несколько VP, и от них слышались только обещания, что в будущем мы конечно ухнем. Но в будущем. Но ухнем. Разговоры о BlackBerry 10 идут уже давно, а вот API допилить до сих пор не могут, последние изменения запланированы на декабрь сего года, но когда они фактически выйдут — трудно представить.

Про enterprise клиентов произнесли буквально два-три слова, хотя это именно та ниша, которая выгодно отличает BlackBerry от остальных мобильных платформ. Больше болтовни было про peek (позволяет выполнять большинство действий движением одного пальца) и hub (сборка социальных сетей и почты в одном месте)

В зале, на ключевой презентации, самих разработчиков было человек 200-250. И это на главной американской конференции разработчиков BlackBerry!!!
>Разговоры о BlackBerry 10 идут уже давно, а вот API допилить до сих пор не могут, последние изменения запланированы на декабрь сего года, но когда они фактически выйдут — трудно представить.

Те «последние изменения», которые выйдут в декабре — это поддержка клавиатуры (на qwerty-девайсах). Все остальные API уже доступны: developer.blackberry.com/native/beta/download/roadmap/

Или вы о чём?
Всё равно не очень понимаю, почему вы говрите «только обещают» и «в будущем». Майлстоуны в июле и сентябре достигнуты в срок, без опозданий. В новом SDK уже можно брать и интегрировать стандартные компоненты в своё приложение (фото-вьюер, аудио-видео-плейер и так далее). Не знаю как вы — а я уже качаю :)
Обзор девелоперского телефона BlackBerry с альфа версией BB10 кому-нибудь интересен?
Обновление прошивки звонить так и не даёт? Обзор был бы интересен.
Телефон в руки попадет только завтра, так что про звонки пока ничего не знаю.

Тем, кто до 21-го января запостит приложения в BlackBerry App World, обещали заменить девелоперские телефоны на limited edition.
А Вам в руки какой именно попадет телефон, Dev Alpha B?
Если да, то хотелось бы по возможности еще и сравнение с первой версией.

Посмотрим, насколько можно believe им)
До 21го еще далеко, но это радует :) Потому что Dev Alpha превратятся в кирпичики.
Это почему они в кирпичики превратятся?
Потому что из-за ошибки в ПО иногда уже можно с этим сталкиваться :) Когда включаешь девайс и видишь заставку «Thanks for participate in Dev Alpha program».

Пока их можно вернуть в рабочее состояние. Догадываетесь, что будет после релиза bb10? :)
У меня просто есть dev alpha, вроде были слухи что их обновят до bb10 релизной…
обновил прошивку ночью на первой альфе. Звонить не дает (хотя симку я не вставлял, но по нажатию на трубочку ничего не происходит), сообщений пока нет, но есть BBM и интерфейс уже не плейбучный.
UFO just landed and posted this here
Могу говорить только за себя, но хочется ответить — всем =)
Уж больно интерфейс напоминает Миго, Хотя что напоминает, он точно такой же! В конце они хотели удивить тем, что часы можно выставлять круговым движением. Да, они удивили… тем, что это уже было в Миго.

Хотя в любом случае, с учетом того, что Миго мертва, они забрали оттуда лучшие идеи и самую ее вкусную часть
MeeGo ничего не мертва. Вы, видимо, забыли о компании Jolla и наследнике проекта Mer.
UFO just landed and posted this here
А при чем тут это? Разговор шел о том, что она мертва. Я заметил, что это не так, проект развивается. Jolla не занимается воскрешением, т.к. проект фактически не умирал. Я имею ввиду проект Mer, который унаследовал базу кода от MeeGo (The development was silently resumed during the summer of 2011 by a handful of MeeGo developers (some of them previously active in the Mer project), after Nokia changed their strategy in February 2011. )
en.wikipedia.org/wiki/Mer_%28operating_system%29
en.wikipedia.org/wiki/Jolla_OS
UFO just landed and posted this here
А мне кажется молодцы, что делают свою операционку, потому что у пользователей должен быть выбор что он хочет, просто выбор из ios/andriod на мой взгляд не достаточен. Больше операционок больше денег вкладывается в разработку. Глядишь такими темпами будут новые решения и не только для телефонов. Это сугубо мое мнение. Так что пусть пусть делают, я ЗА!
UFO just landed and posted this here
Жесты от края экрана были еще до Windows 8 — в BlackBerry Playbook.
UFO just landed and posted this here
Жесты от края экрана были ещё до PlayBook — в webOS.
Для кого как, но для меня киллер-фича — это Hub: всё в одном месте, не надо скакать из емыла в линкедин, а из линкедина в фейсбук, не нужно помнить «да, он мне где-то это писал… то ли в фейсбуке, то ли в емыле».
Ну и, разумеется, интеграция всего этого добра в основные приложения (хотя ФБ/Твиттер были интегрированы и в старой BB OS, а тут добавили ещё кучу всякого).
Задайте этот вопрос через месяцев так 6.
Стоимость ещё, понятно, не оглашали, т.к. не анонсировали сами телефоны, но чуда, думаю, ждать не стОит: скорее всего стоить они будут как и любые другие аппараты этого класса.
А прикольное устройство. Кто знает, есть какой-то способ сейчас получить девелоперский девайс?
Взять у кого-то, кто уже взял ну или в октябре присутствовать на BlackBerry 10 Jam World Tour в EMEA (9го в Египте, 16 и 17го в Швеции или 23 в Израиле).
А правда, ребят, может кто может поделиться железкой?
UFO just landed and posted this here
Очень интересная железка. И судя по всему, будет очень быстрой и отзывчивой, т.к. во первых QNX микроядро обеспечит хорошую latency, и во вторых — код операционки по видимому писан на C / C++, а не на Java или C#, что даст скорости.

Плюс удобная поддержка для приложений написанных на C/C++ позволит писать быстрые и мало требовательные приложения и игрушки, что есть плюс. (Java тоже поддерживается, там где не нужно скорости особой).

По мне — очень неплохая конфетка получается, но у RIM выхода не было, сделай они что-то слабее, чем то, что получилось — у них не было бы никаких шансов отвоевать рынок touch девайсов.

Еще бы приложений было побольше, и будет вообще счастье.
UFO just landed and posted this here
Если кто в курсе, то что там с экранным разрешением у будущих аппаратов на BB10? Ну т.е. разрешение устройства для разработчиков вроде как известно (если мне не изменяет память, это 1280 x 768), и два стандартизированных разрешения у первых новых смартфонов тоже: 1280 x 720 у «полноэкранных» девайсов и 720 x720 у девайсов с аппаратной клавиатурой — это все хорошо, а что дальше? Неужели никто не задумывается о более бюджетных девайсах?

Как ни крути, чтобы платформа была успешна, ей нужна какая-никакая массовость, а достичь ее без бюджетных девайсов будет сложно, делать же бюджетное устройство с высоким разрешением вряд ли получиться. Нынче у RIM полно относительно бюджетных аппаратов, которые ой как популярны, к примеру, в Азии — что с ними делать то? HD экран туда явно еще не скоро получиться поставить. Конечно, может я недооцениваю скорость дешевения подобных экранов, но ведь аппарату с высоким разрешением нужна и достаточно мощная начинка для нормальной работы.
Они очень дорожат рынками Азии и Африки. Что-нибудь придумают.
Во-первых, никто не мешает RIM продолжать штамповать бюджетные телефоны на старой ОС. Во-вторых, ожидается ещё новая R-series, которая должна быть бюджетной, но техническая спецификация пока неизвестна.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles