Pull to refresh

Comments 16

Никола Тесла не нужны были станции подзарядки. Он умел передавать энергию на расстоянии, а кое кто даже уверен, что в конкретно заданную точку Земли… например в ваш автомобиль… вызывая при этом землетрясения и ураганы… Великий ученый.
Смените название компании!
Не очень понял, зачем мне ураганы и землетрясения при передаче энергии в мой автомобиль.
Если им удалось избавиться от этих побочных эффектов, то вполне могут продолжать славить имя Теслы.
… Дело не в ураганах, конечно. Но есть некоторые ученые мужи, которые утверждают, что Тесла и это умел, и база США на Аляске строилась по дневникам Тесла именно для этого.
По-этому про смену имени — это конечно сарказм. Где они и где Тесла...:
В 1931 г. Тесла пpодемонстpиpовал пyблике yдивительный электpомобиль. Из обычной автомашины извлекли бензиновый двигатель и yстановили электpомотоp.

Потом Тесла на глазах y пyблики поместил под капот невзpачнyю коpобочкy, из котоpой тоpчали два стеpженька, котоpые yченый подключил к двигателю. Сказав: «Тепеpь мы имеем энеpгию», Тесла сел на место водителя, нажал на педаль, и автомобиль поехал.

Эта машина, пpиводимая в движение мотоpом пеpеменного тока, pазвивала скоpость до 150 км/ч, а главное, не тpебовала подзаpядки. По кpайней меpе в течение недели, что ее испытывали. Газеты того вpемени тpyбили об этом yдивительном испытании.

Все спpашивали Тесла: «Откyда беpется энеpгия?» Он отвечал: «Из эфиpа вокpyг всех нас».

Люди стали поговаpивать, что Тесла вошел в союз с нечистой силой. Рассеpдившийся yченый без всяких pазъяснений вынyл таинственнyю коpобкy из автомобиля и yнес ее в свою лабоpатоpию. Тайна этого yстpойства так и канyла в небытие.
Я не могу признать это правдой, иначе мне станет очень грустно.
Наоборот. Вам и не надо ничего признавать, это уже есть, уже было. Это нужно просто воспроизвести.)
Расшифровка дневников Тесла, это задача не менее интересная, чем доказательство теоремы Ферма (которую только недавно доказали, и то с оговорками). Есть даже наше, российское издание дневников Тесла, двухтомник на русском.
В такой интерпретации — не более чем любая другая мистификация, даже не лучше чем того же Саво.
Давайте я вам представлю еще одну гипотезу, свою собственную.
Представьте себе, что электромотор был и «коробочка» тоже. А неподалеку от Буффало (или в каком-нибудь доме, прямо в городе) во все время испытаний работал генератор стоячей волны. И в этом поле и двигался автомобиль.
Теперь более правдоподобно?

Тесла был гением, это факт. Многие сравнивают его гений с Леонардо… я в том числе. Гений не всегда до конца понимает, что он изобрел и как это на самом деле работает, увы. Так же как и в музыке.

А по поводу аккумулятора, ну, вы уж меня совсем простите
Лучший результат — 17,421км на одном комплекте из 40-а АА аккумуляторов (это, простите, много меньше, чем емкость автомобильного аккумулятора).
И вот еще с статье нестыковочка… в 1031 годах повсеместно использовались 6 вольтовые батареи, а не 12 вольтовые. 12 вольт если и получали, то через доп. инвертер.
Вот пример классической, серийной, американской (Буффало в Америке, США) 6 вольтовой батареи для Форд Майк.
Т.ч. воспоминания Саво, вероятно, кто-то тоже очень вспоминал)
UFO just landed and posted this here
Им надо не машины разяжать, а аккумулятор менять. А потом уже заряжать его ночью. Достаточно иметь небольшой пул аккумуляторов.
1 они не такие уж легкие чтобы как батарейки менять.
2 располагаются они не в салоне, поэтому вытаскивать их тоже не очень быстро.

Разве что если, по аналогии с бензином, их электролитом перезаправлять.
Где сосредоточена энергия заряженного аккумулятора — в электролите или в электродах?
Ну а вообще это же разумная идея менять аккумулятор на заправке, вместо того, что бы ждать полчаса, что бы зарядился свой. Просто конструкция автомобиля должна быть такова, что бы сделать это можно было легко. Например специальный съемник-тележка.
> 2 располагаются они не в салоне, поэтому вытаскивать их тоже не очень быстро.
Пусть меняют место расположения, чтобы было несложно получить к ним доступ, потому что сценарий: «едем 2700 км от Майями до Оттавы(кстати забавно, яндекс построил маршрут ровно в 2700), при этом каждые три часа тратим на „заправку“» — совершенно не юзабелен.
Дело даже не столько во времени зарядки, сколько в расстоянии, которое можно проехать после неё. 3 часа отдыха на реальные 700км это вполне нормально, но на паспортные 320, которые в реальности станут хорошо если 250, это как-то чересчур.
Sign up to leave a comment.

Articles