Pull to refresh

Китайский мобильный браузер Uc Browser. Первые успехи в Рунете

Reading time 3 min
Views 22K

Несколько недель назад пользователь Levsha публиковал статью о том, что Китайский браузер Uc Browser (Старое название UCweb) строит глобальные планы на Западный рынок мобильного интернета.
В статье указаны устаревшие данные и я решил сделать обзор исходя из данных предоставленных менеджерами самой UC Technology Ltd. а так же своих личных наблюдений.


Немного о компании


UC Browser, разработанный компанией UC Technology Ltd., работает на более чем 200 главных платформах мобильных известных марок и 3000 мобильных терминалах как Symbian, Android, Windows Mobile, Java, Win CE, Brew, MTK, iPhone и т.д.

В настоящее время, компания UC уже установила самостоятельные серверы в Северной Америке, Азии, России и других районах и опубликовала основные продукции на английском, русском и других языках, которые сейчас используются в более чем 150 странах и районах мира. На данный момент, общий объём загрузки UC Browser в глобальном масштабе достиг более миллиарда. У нас уже более 300 миллионов пользователей из всего мира, ежемесячное количество просмотров страниц (PV) достигает более 120 миллиардов. UC стала первопроходцем и лидером в сфере прикладных программ мобильного интернета.

Сотрудничество на личном опыте


Предложение о сотрудничестве я получил еще в 2010м. Менеджер UC mobile Ltd. предложил разместить у меня на сайте ссылку на их браузер. Сотрудничество заключалось в том, что я распостраняю специально сделанные билды их браузера а они со своей стороны ставят ссылку на мой сайт у себя на главной странице.
Разместил несколько билдов под разные платформы и забыл об этом. Вернулся я к этому вопросу в начале этого года. Оказывается все это время моя ссылка висела в Symbian версии их браузера.
Было принято решение обновить билды и начать более тесное сотрудничество.
Через несколько дней на моей стороне была создана страничка с самыми популярными платформами. Еще через неделю для меня был сделан специальный билд с русскими версиями браузера (в то время русский язык был доступен только в разработках наших русских переводчиков софта)
Количество установок стало расти в геометрической прогрессии. Пользователи сайта сами начали рекомендовать браузер друг другу везде где это только возможно.

Глобальная статистика роста


Количество активных пользователей превышает 300млн.
Количество пользователей в Рунете превышает 3млн(рост видим на графике ниже).
В месяц пользователи просматривают более 120млрд. страниц.
Количество сотрудников 1400.(в предыдущей статье указано 1000)

Другую статистику мне запретили публиковать, но разрешили показать статистику роста по моим серверам.

Статистика роста на личном опыте


К сожалению получить статистику с начала сотрудничества я не имею возможности.
Для эксперимента взял два дня: 23.09.2012 и 23.08.2012.

23.09.2012:
Ucweb: 3034632
Opera: 148362
23.08.2012:
Ucweb: 2568527
Opera: 281639

Что было ранее не вижу, access-логи живут всего месяц.

Как видим, Opera очень быстрыми темпами сдает позиции. Еще несколько месяцев назад Top-браузером на моих ресурсах была Opera (9-10 мест из Top 15). Сегодня этот Top занимает Ucweb



Что дало сотрудничество мне?


  • Меньше жалоб от пользователей по поводу загрузки файлов с сайта
  • Пропали жалобы на выгрузку файлов на сайт
  • Количество пользователей сайта увеличилось
  • Количество переходов с их стартовой страницы растет с каждым днем


Заключение


Последние несколько месяцев что-то странное происходит с мобильными браузерами. Одни набирают популярность, другие сдают первые места в мире…
Интересно чем все это закончится.

Если кто-то из читателей имеет популярный мобильный ресурс и желает сотрудничать с UC Technology Ltd., но не может связаться с ними, могу помочь. Пишите в ЛС.

Скачать последнюю версию браузера можно перейдя по ссылке wap.ucweb.com(с Вашего мобильного) или с моей странички

UPD: [25.09.12, 12:39:19] XXX: yesterday is the first day for the russian users to see the Russian package!!!

Вчера была выпущена первая русская версия Uc Browser под Android!
Uc Browser 8.4 на Google play

   
Tags:
Hubs:
+2
Comments 30
Comments Comments 30

Articles