Pull to refresh

Comments 17

Оставайтесь на месте, за вами уже выехали.

Это значит, что можно сделать альтернативный клиент Google Play?
Альтернативный клиент можно делать хоть сейчас без реверса. Уже есть например маркет от амазона и blakmart. Второй вроде даже может в фоне ставить проги и версии проверять, первый не тестил.
То есть хоть сейчас можно писать системы репозиториев как в линуксе, пакетный менеджер, установку и обновление софта. Но видимо смысла в этом мало, т.к. за 10 баксов полный доступ в маркет, причем эти деньги еще и вернут.
А как я понимаю вся суть этого реверса — украсть внутреигровые покупки патчем для маркета.
Не украсть, а создать программу с функциональностью, аналогичной Google Play, но более удобную, например. Только вряд ли Google это одобрит. Надо заметить, что если бы это было реально, то китайцы уже давно бы поставляли альтернативный клиент для доступа к Google Play со своими телефонами. Однако этого не происходит. Кстати, возможно не происходит потому, что у них есть свои маркеты, которые весьма и весьма хороши.

Сделать свой полноценный маркет довольно сложно. Поскольку маркет должен уметь две важные вещи. Устанавливать и обновлять пакеты. Установка, обновление, удаление пакетов делается через системный PackageInstaller. Который устанавливает пакеты без участия пользователя только если процесс который запросил установку принадлежит производителю устройства либо это системный процесс самого гугла. Иначе установка будет выглядеть так же как когда вы устанавливаете апк вручную. Запустится обязательный диалог подтверждения. Во время установки будет показано активити установщика. Тоже самое с обновлениями. Для пользователя это не удобно. Он привык как в маркете. Нажал установить и дальше занимается чем то в другом приложении. Обновление так и вовсе в молчаливый режим ставятся у многих. Стороннии маркеты типа apkpure используют хаки или требуют рута для подобного функционала. Ставить на телефон приложение которому нужны админ права и доступ к ацесабилити что бы хаками устанавливать и обновлять apk не очень умный ход. Поэтому полноценных сторонних макетов нет. Правда производители телефонов их могут делать. Что и происходит. Например магазин Huawei весьма хорош. И некоторые приложения даже лучше брать с него. Поскольку доступ к PackageInstaller это вопрос безопасности. Вряд ли когда обычные юзеры получат полный доступ к нему. Только по юзер флоу.

Альтернативный клиент Google Play != альтенативный маркет.
У амазона свой маркет, со своими приложениями и своим аккаунтом.
API уже 2 года как зареверсили.
Ну давай, пруфлинк в студию
И смысл этого? Написать плагин для сайта/программы? Сам процесс покупки/загрузки/push никто не реверсил.
А ведь покупки так легко защитить…
Запрашивает клиент «итем №1» — сервер списывает деньги со счёта и отдаёт клиенту 256-битный ключ.
Приложение либо сверяет ключ со вшитым, либо делает расшифровку доп. контента этим ключом.

Таким образом, не купив итем хотя бы один раз, нельзя считить.
Поняв, как делаются покупки в одной игре, нельзя получить ключи для другой.

Странно, что гугл так не сделал.
Гм. А разве речь идет не о защите от разработки альтернативных клиентов?
Пока речь о протоколе, а что с ним собирается делать автор — одному ему ведомо.
Предыдущая работа над Apple AppStore закончилась взломом IAP, то же самое хочется и для Google Play.

Google billing не берет на себя обязанности по защите покупок на стороне разработчика. Он проводит границу на которой заканчивается его интерес. Это в общем то сам apk. Защита покупки на устройстве это не задача для Google Billing. Поэтому разработчик должен либо воспользоваться дополнительными сервисами либо крутится как то сам. Есть надёжные способы защиты как приложений так и покупок. Но в разжеванном виде как инструкции они бесполезны. В FireBase services достаточно инструментов для верификации и прочего. Просто не даны примеры как это делать что бы опять не началось что все делают одинаково и это не имеет смысла.

Что такое protobuffers? Google и Яндекс отвечают невнятно.
Sign up to leave a comment.

Articles