Pull to refresh

Полезный софт для защиты компьютера

Reading time2 min
Views1.7K
alexf.name/2007/10/03/poleznyj-soft-dlya-zashhity-kompyutera
Вот список софта, который использую я у себя и который защищает от 99.99% вирусов и троянов:
1. Файрвол. Долгое время я использовал ZoneAlarm, но у него есть несколько минусов: во-первых, он не бесплатный, а хакнутые версии не обновляются. Во-вторых, там используется какая-то глючная база данных для хранения настроек, которая периодически портится и вместе с ней портятся все сохранённые настройки (за это я его и прибил). В-третьих, мне тут недавно попался на глаза отчёт о сравнении производительности, так вот компьютер с установленным ZoneAlarm’ом тормозит сильнее всех. Поэтому был найден и поставлен бесплатный аналог — Comodo. Пока первые впечатления хорошие.
2. Антивирус — я использую Avira AntiVir. Достоинства — бесплатный и при работе не грузит комп. Из недостатков стоит отметить немного глючный апдейт — иногда программа не может соединиться с собственным сервером.
3. Windows Defender. Это программа для очистки от троянов от дяди Билли. Использую скорей для подтверждения что другие программы чистят как положено.
4. Spybot — основная программа для очистки и защиты компьютера от троянов. Бесплатная, работает нормально, обязательно надо использовать функцию “иммунизации”.
5. SpywareBlaster — тоже бесплатная программа, которая в основном “иммунизирует” компьютер, добавляя заранее заготовленные списки сайтов в категорию restricted. Забавно, что туда добавляются некоторые спонсоры, которые раньше баловались спайварой, например CoolWebSearch.
6. CCleaner — программа для очистки от “мусора”, забытых логов, потерянных временных файлов и т.п.
7. AutoRuns — программа для ручного просмотра и редактирования всего что автоматически запускается при старте компьютера. Если какой-то неизвестный троян проскочит через защиту, то наверняка он обнаружится этой программой, запускаться то ему как-то надо.
Для того чтобы всё это работало, естественно нужно скачивать все доступные обновления для всех программ.
Tags:
Hubs:
-4
Comments21

Articles

Change theme settings