Pull to refresh

Comments 43

Спасибо! Очень интересно!
Жду продолжения
С русским/украинским дипломом магистра/специалиста, я так понимаю, там не ждут?
Или это возможно?
Вполне могут и ждать. Чем эта степень хуже таких же из других стран? Главное — найти руководителя и заинтересовать его в себе.
Смотря что за диплом. Меня в програмцы без диплома взяли (хотя получить аттестацию в Австралии та еще проблема была). А жене (бухгалтер) пришлось учить все повторно, из списка дисциплин которые тут учать в сравнении с отечественными только информатика и совпала :)
Неделя обзоров как поступить в зарубежный университет:) Спасибо за статью.
Что ж вы так травите то душу, а?:) Летом защитился у нас и думаю лучше б не защищался.)
[blockquote]и их иммиграционная политика относительно мягкая по сравнению со Штатами, Англией и даже Европой[/blockquote]В некоторых странах Европы (например, в Германии), айтишникам дают ПМЖ после 21 месяца работы там. Неужели есть еще мягче? Или я путаю ПМЖ с гражданством? Просветите меня кто-нибудь. Сколько времени занимает получение ПМЖ и гражданства в австралии при сдаче всех документов и т.д.
ПМЖ в Австралии раздают по бальной системе, которая учитывает много факторов, включая возраст, образование, стаж работы по специальности (она должна быть востребованной), знание языка и др. Получить можно даже не находясь в Австралии, насколько я понимаю. После получения PhD в Австралийском университете, можно подавать документы на ПМЖ, многим дают. Гражданство дают после 4х лет легального пребывания в стране с минимум одним годом работы по специальности. Как-то так.
ПМЖ — это статус резидента. Я получил за 11 месяцев не побывал в стране ни разу и не вставая с дивана. (Виза 175, сейчас уже другая).
Гражданство — это другое. Гражданство по сути — это паспорт. Гражданство дает право голосовать и свободно перемещаться по миру. В остальном статус резидента (в России он называется «вид на жительство») не отличается от гражданства.
" Таким образом добиваются субъективности оценки." Я думаю, ты имел ввиду объективности оценки?
Ну как продвинулась диссертация за почти год?
Да, конечно, объективности:) Я же, вроде бы, поправил уже на тот момент.
Сама диссертиция не продвинулась, к написанию ещё даже не приступал, хотя и советуют начинать раньше. А в самой работе кое-какие успехи были.
Чем дольше читаю Хабр, тем больше складывается впечатление что я какой-то недоразвитый, раз имею только специалиста, да и того полученного в отечественном вузе. Особенно напрягает тот момент, что некоторые разкащики пишут об образовании за бугром как о чем-то обыденном. Это ни в коем случае не критика, просто у меня складывается именно такое впечатление.
Я всегда считал что портрет типичного студента PhD должен быть следующим:
1) Еще в детском саде занимается с учителями и в итоге в первом класе владеет программой почти до 5-го класса
2) Школу заканчивает с полным отличаем
3) Поступает в престижный отечественный ВУЗ на бесплатное и заканчивает его тоже с отличаем
4) Магистратура на родине/за бугром тоже с отличаем
5) Поступление в зарубежный вуз на PhD и успешное его получение
6) Работа преподавателем в успешном зарубежном вузе
Я ничего не пропустил?
А, еще пункт
0) У родителей достаточно средств, что бы обеспечивать своего ребенка на все время обучения вплоть до PhD, т.к. я не представляю где взять денег что бы отправить ребенка за границу на учебу (ну или на крайний случай в престижный вуз своей страны) получая $500. Ведь судя по рассказам там одних текущих расходов на поступление + переезд больше двух тыщ американских президентов.
Главное чтобы ребенок научился гуглить и стремиться к поступлению куда-то
Вам вполне реально устроиться на работу курса с третьего и накопить $3k долларов. Практически в любом районе России кто-то же рассекает на автомобилях, покупают телевизоры и компьютеры. Отказать себе в шоколадках, немного силы воли и все получится.

Специалист российского вуза при некотором везении может эвалюироваться как магистр в болонской системе — зависит от конкретных предметов и часов на них. В плохом случае эвалюируется на бакалавра — вполне достаточно для поступления на PhD.

Вот что действительно нужно — стремление. С ним все получится. И английский язык, и рассылка сотни заявок в вузы, и экзамены сдадутся. Это все делается.

Ну и переезд случается. Желаю удачи.
3k накопить — ну разве что ты учишся на ИТ специальности, в противном случае — мне кажется это практически нереальным. Про авто — сам виде на каких люди ездят, но мне кажется что те, кто могут себе позволить дорогие авто — не очень-то заинтересованы в качественном образовании, да и им и тут не плохо живется (а диплом престижного вуза они себе и так «купят»). О стремление согласен. А еще как писали на один коментарий выше — интернет великая сила. Сейчас получить информацию намного проще чем даже 5-7 лет назад… Я в свое время даже не представлял о таких возможностях…
расходы выглядят большими только в сумме, но они достаточно растянуты по времени, поэтому если иметь работу, то это вполне реально, – я имею в виду деньги на языковые курсы и экзамен и немного денег на перелет и первое время. Большинство из тех, кто уехал и кого я лично знаю – из среднего класса и всем приходилось работать параллельно с учебой тут.
Одно дело — город миллионик с соответствующими зп, другое — город на 300 тыщ душ, где средняя зп — $250-$300
В моем городе около 600 тысяч жителей и средняя зарплата тут даже ниже средней по России – 18 000. В миллионниках получают ощутимо больше. Но я не спорю, есть много городов с еще более низкими зп.
Неплохо так… У нас это считается оч хорошей зп.
Ладно, надо сворачивать оффтоп.
//в виде оффтопика: пишу сюда крайне и нахожусь в режиме рид-онли, однако Ваш вопрос очень мне близок, потому рискну ответить.

На сегодняшний день я являюсь аспирантом Российского вуза (не ИТ направленности) и исследовательскую часть своей работы делаю на территории США. Меня нельзя в прямом смысле назвать PhD студентом зарубежного вуза (и даже в косвенном=) Однако вокруг меня относительно много русских ребят и девушек занимающихся с аспирантуре местных вузов. Вы правы, что многим, а точнее подавляющему большинству русских студентов, выпускников и аспирантов ничего не известно о возможностях учебы и работы за рубежом. Если будет интерес, я могу рассказать свою историю, возможно в виде отдельного топика, если карма позволит (увы, я в ней совсем не разбираюсь и плохо понимаю её ограничения).

Так вот непосредственный ответ на Ваш вопрос: да, эти ребята умные. Не все из них отличники. Троечников нет, что логично. Большая часть из них участвовали в программах интернатуры (почти все, кого я знаю прошли через одну в нашей лаборатории, или знали о её существовании). Остальные просто собрав информацию о иностранных вузах и их требованиях сдавали экзамены и рассылали бумаги. Поступают не все, тоже факт. Круг моих знакомых специфичен — физики и олимпиадники. Однако стоит понимать, что те ребята, с которыми я знаком, учатся и поступают или не поступают в топовые вузы ака Лига Плюща и что-нибудь из первой двадцатки. С вузами с более низким рейтингом ситуация иная, но это отдельный разговор.

Последнее — в ответ на нулевой пункт — PhD в США считается уделом немногих, поэтому оно не только оплачивается гос-вом, но и выдается стипендия со средним размером $25к в год (есть свои особенности в виде местных цен и тп, но это можно обсудить и позже). Затраты, которые я могу вспомнить навскидку — это сами экзамены + виза + перелет. Очень помогает интернатура и работа за рубежом (возможно даже научно-благотворительная, если интересно могу подробнее). Не знаю Вашей ситуации, но предполагаю, что она совсем не веселая. В голову приходит только образовательный кредит — а-ля взять кредит тут и отправить ребенка туда. Это не совет и не предложение, просто попытка решения задачку уставшим мозгом. Надеюсь, что я не слишком отклонился от темы оригинального сообщения и не принес много хлопот читателям. Если нужна дополнительная информация — я с радостью поделюсь и соберу дополнительную, если потребуется.

С наилучшими пожеланиями,
Благодарю за развернутый ответ, он именно в том ключе, в котором я и хотел услышать.

По поводу топика со своей историей, думаю многим было бы интересно. Можно написать в песочницу или попробовать в qa сделать предложение о написании топика на данную тему, уточнив что на написание не хватает кармы. (Пусть меня правят сторожили если я не прав)
Жену реально привезти и жить на эту стипендию?
Жену взять можно, для этого надо включить соответствующие документы для визы. Жить вдвоем на одну стипендию будет, я думаю, тяжеловато, но возможно. Супруги студентов имеют право работать, так что если жена найдёт место работы, дышать будет легче:)
Если исключить из рациона salmon, oysters и прочую вкуснотень…

В среднем на двоих проживание обходится около $1,500 ± $300 в месяц. Не сильно экономя на продуктах, но и не зависая каждую неделю по ресторанам. Сюда посчитать аренду жилья ($120 комната — $400+ квартира в неделю) и пару сотен на «всякий случай». Если вписывается в стипендию, то проблем нет.
Почему квартиры так дешево? Я просто в ужасе. Даже в Ростове-на-Дону сейчас стоит снять приличную однокомнатную квартиру (основная мебель + обустроенная кухня + холодильник + стиралка) около 15 000 — 17 000. Что грубо эквивалентно 450-520 долларам по текущему курсу. Получается что в России жить намного дороже сейчас? Уже не первый раз натыкаюсь на подобные цифры и они честно говоря вводят меня в ступор. А если взять во внимание низкую стоимость товаров и одежды и разительно более высокую зарплату в ИТ то и вовсе хватаешься за голову с мыслью «хе… ра я тут вообще делаю до сих пор?!»… С другой стороны там дороже социальные услуги, насколько я понимаю — медицина и пр. Налоги выше. Но с другой стороны там хотя бы видно что дороги ровные и что деньги уплаченные налогоплательщиком, работают. Или я ошибаюсь?
У нас 2 bedroom with private backyard, 20 минут от центра поездом за $475 в неделю. Медицина и соц. услуги дороже, но работают. У меня месяц назад сердечный приступ был, что обошлось в $7,000 приблизительно, госпиталь + тесты + консультации. $6,600 уже покрыла страховка.

Так что вопрос очень актуальный :-)
В Ростове-на-Дону $450-520 — за месяц, наверное? А для Австралии цены указаны за неделю.
Простите, $ по умолчанию австралийские, верно же понимаю?
А другие доллары в Австралии не ходят :-)
Ну там разница с «обычными» конечно центов пять, но всё же :) Копейка рубль бережет :))
спасибо за интересную статью, очень интересно почитать про сам процесс образования и про личные впечатления от учебы!
Ну я его хотел поймать и выпустить, но жена злобно забила его сковородки :-)
Обидное то, что в России такие плохие университеты.
Моей жене не даётся английский язык, но в остальном училась на отлично. Экзамен англ. языка сдала на 3, но попросила препода не ставить в ведомость и договорилась на пересдачу, т.к. не хотела портить оценки и вытянуть этот предмет хотябы на 4.
Через две недели сдала его на 4, но в этот же день узнала, что уже отчислена за неуспеваемость, т.к. этот англ. язык небыл сдан вовремя (по ведомости). Приказ подписан.
Подобным образом поступили с многими студентами. Как я предполагаю, так «резали» бюджетников.

Когда пытались восстановиться, дали понять в деканате, что либо ей, либо ее брату (учится там же) всё-равно не дадут доучиться.

К сожалению, это не еденичный случай и это реальность Российского образования.
Бесплатное образование в России медленно но верно заканчивается. Грубая правда, но ваши и мои дети уже не будут иметь возможности бесплатно учиться. Даже в школе, я думаю. Хотя там это не так вроде бы явно — на охрану, на класс, на то, на се… Глядишь и вполне приличная сумма в 20 000 в год набежала если школа поппонтовее. Если попроще — несколько тысяч но и качество образования будет во столько же раз ниже. Как-то так сейчас дело обстоит, насколько я понимаю.
Поэтому я сейчас усиленно работаю чтобы дать ребенку нормальное образование когда подрастет и может быть отправить учиться заграницу. Может быть даже на ПМЖ.
Вид на Лунапарк и Lavender Bay :) С PhD на кармане довольно просто получить permanent resident. Будешь дерзать? В плане научной деятельности в Австралии прикольно.
Да, совершенно верно, люблю это место.
Вот когда будет на кармане, тогда и подумаю :) Отказываться от такой возможности было бы глупо, но мало ли как дела сложатся.
Отличная статья! С нетерпением буду ждать продолжения… Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles