Pull to refresh

Comments 65

Странно, что вы готовы чужой js код от кого попало ставить на свой сайт.
Поддерживаю это замечание. Хороший вебмастер даже jQuery берёт не из чужого CDN, а с собственного сайта — а тут эвона что…
Вы имеете виду, что если я беру jQuery с Гугла или Яндекса, злоумышленник может подменить dns (или что-то вроде того) и направить запросы на свой сервер, а там уже подменять код?
Яндекс может банально упасть и ваш сайт перестанет работать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
3 лишних минуты на страницу, это немного?

Вот что мне выдавал ФФ на некоторых сайтах, когда у нас неаккуратно порезали вконтактик на работе.
GET vkontakte.ru/js/api/share.js?10 [HTTP/1.0 504 Gateway Time-out 180297мс]
Спасибо за код без пояснений, в вас сразу видно профессионала.

Для тех кому интересно, этот код пытается скачать код с гугла, а если не удается, то грузит со своего сайта.

У меня для вас печальная новость, код не асинхронный и дойдя до процесса загрузки скрипта с гугла браузер будет некоторое время втыкать, у ФФ это время 120 секунд. Только через 2 минуты сработает таймаут, код пойдет дальше и загрузит jquery с собственного сервера.
jquery нет смысла грузить асинхронно, иначе другие скрипты у вас будут падать на первой же строке

$(function() { ... });

вообще говоря, мало что есть смысл грузить асинхронно таким образом, т.к. атрибут async сейчас понимают только самые свежие хромы и фаерфоксы. нужно грузить через defer (setTimeout(..., 0)), а про это на хабре уже рассказывалось десятки раз
Про загрузку jquery асинхронно сказали вы, я только указал на причину, почему предыдущий код практически бесполезен. В случае падения чужого cdn страница будет открываться на 3 минуты дольше. Разница только в том, что в чистом случае jquery не будет вовсе.

Мой подход: все критически важное на своем сервере, все остальное асинхронно.
UFO just landed and posted this here
А смысл?
Ваш способ работает только если у вас уже лежит jquery — какой смысл тогда тянуть с внешки?
UFO just landed and posted this here
По статистике, у многию юзеров, несмотря на многомегабайтные дисковые кеши, кеш постоянно переполняется и потому бесполезен. Тяжелые нынче сайты :(

Более того, тем, кому кеш наиболее полезен (смартфоны, планшеты) он меньше всего и помогает, т.к. банально мал для всего медийного контента, что потребляется нынче.

Посмотрите сами (на своей машине) статистику, как часто ваша машина делает запрос на jQuery с серверов Гугла. И какая задержка при этом.
Думаю и Гугл и Яндекс падают реже, чем любой ваш сайт ;)
Конечно реже, но зачем плодить риски на ровном месте?
Ну я им как-то доверяю — плюс грузиться должно быстрее с их серверов, особенно, если посетитель моего сайта уже был на сайте, на котором подключен скрипт тоже с гугла. (Мелочь, но все же).
UFO just landed and posted this here
Ну что ж, пожалуйста — они это делают, чтобы сделать поиск лучше. Я не верю во всемирный заговор.
UFO just landed and posted this here
оно-то наверное да, но не всем понятно потом, откуда глюки загрузки сайта, он же ведь работает. Оказывается что это какой-то из чужих сайтов навернулся (баннерная система или статистика).

В такие моменты понимаешь, что не асинхронная загрузка js кода — злейшее зло.
Я говорю именно про гугл и яндекс. Не о других
Не так давно падало пару сервисов яндекса, включая яндекс.метрику. Вот это ора по интернету было (и тут, кстати, тоже).

А ведь можно было этого всего избежать, сделав всего-лишь асинхронные вызовы.
За последний год только на моей памяти jquery с серверов яндекса не был доступен 3 раза в течении минимум минуты. Так же несколько раз был недоступен код директа и яндекс карт, что значительно тормозило загрузку половины рунета.

К тому же, перекладывая загрузки библиотек на сторонний сервис вы в любом случае только увеличиваете вероятность проблем — либо ваш сервис не работает, либо сторонний.

Использование cdn имеет смысл только для действительно сильно нагруженных сервисов, которым раздавать тяжелую статику становится проблематично.
Бывает какой-нибудь части сети временно обрубают иностранный трафик из-за технических проблем.
И тогда у этой части пользователей нет вашего сайта.
На графике просто падение трафика. Понять что к чему — сложно.
У провайдера, например, могут быть проблемы с DNS, или просто может не пускать на сайт. По своему опыту скажу, что это не такая уж и редкость.
Тут я могу с Вами поспорить. У меня при загрузке сайта стабильно 1 раз в месяц отваливается по таймауту mc.yandex.ru. При этом сам сайт за последние 4 месяца ни разу не падал.
Согласен, но есть один, неприятный, но таки минус, если найдутся какие то методы в API как deprecated, как было в недавних релизах, конкретнее вспомнить не могу, извиняйте, то понятно, старые проекты рухнут при таком подходе и вам придется либо переписывать, либо искать версию, которая была актуальна, что проблем в принципе тоже не много доставит.
Если я правильно вас понял, то подключая jQuery в url вы явно указываете какую версию хотите получить: yandex.st/jquery/1.7.1/jquery.min.js тому пример.
Нет, я кстати не знал об этом, спасибо. Просто если честно один раз пользовался этим методом и не обратил внимания на то что версия указывается явно. Предыдущий камент в топку.
В некоторых частных случаях (в частности, в политическом сайтостроении) нельзя исключать даже и того, что у администраторов Гугла или Яндекса могут быть собственные интересы, не совпадающие с политическим направлением Вашего сайта.

Google, например, давно и деятельно ведёт политическую и практическую борьбу за права гомосеков.

Сегалович, например, входит в Центральный выборный комитет Координационного совета российской оппозиции.

И так далее.

Впрочем, я ограничусь упоминанием этого обстоятельства без дальнейшего обсуждения, потому что правила Хабрахабра предполагают внеполитическую его сущность.
Всё же приведу, для наглядности, ещё один пример из жизни: позавчера я сообщил на Хабрахабре о появлении бесплатного и свободного шрифта «Сталин», а сегодня узнал, что администрация Google Web Fonts (это своего рода CDN, только для шрифтов, а не для джаваскриптов) в лице одного из своих менеджеров по политическим соображениям принуждает авторов к переименованию шрифта (что приведёт, в частности, к издыханию этого шрифта на всех сайтах, которые успели его подключить из CDN — до тех пор, пока не узнают о переименовании и не переменят код соответствующим образом).

В письме, полученном авторами шрифта, Сталина косвенно сравнивают с Гитлером, Гёббельсом, Пол Потом и организаторами двойного авиационного тарана Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября.
Ну, к примеру для меня Сталин действительно стоит на одной доске с Гитлером и Пол Потом. И еще для значительной массы украинцев. Предлагаете запилить заодно шрифт Пол Пот?
Всегда радовался вашему языку, а тут — такое. В русском языке есть слово «гомосек»?
Как в анекдоте про Вовочку: жoпа есть, а слова нет!
изначально код проверялся в браузере, ничего как бы не предвещало. хотя в целом согласен — косяк мой, впредь буду умнее.
На ошибках учатся, а тут человек ещё и поделился опытом. Молодым может быть полезно.
«Обновление flash» на мобильных устройствах — это, почему-то, самый популярный развод.
да они на самом деле могли написать там и «обновление Java» или вообще чего угодно, вплоть до установки антивируса на Nokia 3310. мне кажется, это не принципиально.
Обновление оперы тоже популярно.
Я подумал речь пойдет о подобном сайте как (wappixel.com) там дают код изображения,
которое в прямом смысле сливает трафик пользователя.
сливали…
Несколько лет как закрыт указанный вами сервис. Так же премиум трафик уже давно не актуален.
Зря затёрли адрес, хотел блок-лист в смартфоне пополнить.
я вам в личку отписал. но если хабрасообщество сочтёт нужным выложить все явки и пароли в паблик — сделаю это. просто есть ведь ещё и призрачный шанс, что кто-то поломал вполне себе белую и пушистую рекламную сеть, а я её тем самым дискредитирую.
Тогда тем более надо до ее владельцев донести. Не читают почту — так хоть так внимание обратят. Я за паблик.
Не понятно чего тут хитрого. Эти методы используются уже много много времени, я заколебался репортить о фишинге несколько раз в день. Дошло до того, что магазин моего провайдера при заходе с Android перенаправляет на «Ваш %что-нибудь% устарел» и тут за скачивается троян в apk.
А в поддержку провайдера написать? Вряд ли они самостоятельно поставили редирект.
Прошло всего полтора месяца с момента отправки письма. Специально писал с рабочего ящика @kaspersky.com. Я все еще жду реакции.
Сарказм инсайд.
Забили они, деньги, видимо, поступают.
А провадер-то крупный?
Для Химок — да. Думаю самый крупный в Химках.
Но я плохо выразился. Это магазин, который рекомендует мой провайдер. Типа, там карточки, роутеры под прова и все такое. При чем и для Химкинского отделения и для Уральского. Не думаю, что магазин является частью провайдера.
Впрочем, чего это я «не думаю». Ща гляну whois хотя бы.
Глянул. Это одна и та же организация, либо магазин — дочернее предприятие.

И как еще тогда заставить провайдера убрать с сайта своего магазина редирект на троянов?
Написать не в техподдержку, а директору?
На большинство сайтов укоза со смартов тоже лучше не ходить — сразу перенаправляет на всякие «обновители» оперы и флеша.
Ради интереса нажал «Обновить» на айпаде, оказалось все скучно и банально — попросило отправить SMS
Да сейчас в баннерных мобильных сетях та еще помойка. Часть баннеров с перенаправлениями, 80% от оставшихся — с сообщениями ваш браузер/андроид/флеш устарел и по ссылкам скачивается «обновление» с трояном.
Причем в самой приличной программе/игре/сайте это встречается. Там надо чистку проводить радикальную
«По статистике от 5% до 20% посещаемости любого сайта составляет мобильный трафик.
Эти посетители вам бесполезны.» — когда я увидел в метрике, что некоторые посетители заходят на сайт с мобильного — в первую очередь озадачился мобильным интерфейсом (не самым навороченным, но для наладонника более удобным, чем «типовая» версия). После этого процент таких посетителей (закономерно) увеличился, да и самому стало удобнее мониторить изменения в дальних поездках.
Странно, что Вас не насторожила эта фраза, как могут быть не нужны посетители?
+1

я лично, с одной стороны умею делать мобильные интерфейсы, с другой — занимаюсь «скорой компьютерной помощью» для нескольких, условно говоря VIP'ов по старой памяти

так вот:

пару недель назад эти партнёрки по агрегации мобильного трафика активизировались

пошли косяками люди, которые никуда не нажимали и заходили только на привычные и проверенные сайты
и там сразу был редирект (js) на загрузку этой заразы

я тоже поставил себе мобильный UserAgent (при явно не мобильном разрешениии экрана) и обнаружил, что трафик сливают и весьма респектабельные сайты

собрал небольшую коллекцию .apk-вирусов, кстати — все они определяются как трояны обычными «настольными» антивирусами

пока выход такой:

1) включить запрет на установку приложений не из маркета (не из канала Google Play)
2) всячески понижать карму сайтам, сливающим трафик, в частности, жалуясь на них в поисковики
www.google.com/safebrowsing/report_badware/
Угу, а потом на автомате подписывают на какой-нить посуточный сервис тех, кто с мобилы зашёл на сайт…
Получал один раз подобное, предлагали вставить код для «обновления» оперы-мини. Были посланы очень грубо и далеко, а также получили предложение затолкать своё «обновление» себе же туда, где ему самое место.
Судя по тому, что даже на весьма посещаемых сайтах рунета полным-полно баннеров «с душком» (начиная от «жми, и узнай дату смерти», и да «обнови свой скайп»), чистоплотность присуща далеко не всем.

Тем рунет, похоже, отличается убеждением, что деньги не пахнут, а посетители «пахучих» (вывешивающих такие баннеры) сайтов — невероятной лояльностью, не уходя с ресурсов.

О чем тут говорить?
Не пойму ЗАЧЕМ сливать трафик по 25$ за 1000хостов и еще на партнерки…
Лично сам бы выкупил для своих белых проектов мобильный трафик по таким ценам!

А по теме, автор молодец что заметил. Очень часто рекламодатели ставят фильтры со своей стороны и владельцы сайтов даже не подозревают на что они продают рекламу…
Ну так вы-то предлагаете рекламу или баннер, по которому еще неизвестно сколько перейдут. А с редиректом хосты=мобильные посетители.
За такую цену я согласен скупать редиректы )))
+Гарантия что ваши пользователи не будут «кинуты» на лохотронах.
Будучи нубасом в android, зайдя на какой-то сайт, скачал и установил это «обновление» Flash. После чего со счета телефона сняли все деньги, а когда их не осталось пришли пара смс, о невозможности выполнения операции.
Вот оно как, оказывается, эти ребята напрямую предлагают установить редирект. Надо признаться, что обнаружив значительное количество вроде нормальных сайтов с редиректом мобильных юзерагентов на эти tds, я предполагал взлом, а не добровольную установку… Совсем обнаглели.
Замечу, что антивирусные компании вынуждены вносить весь домен в список, распрстраняющих опасное ПО, т.е. даже если редирект идет только для мобильных.
P.S. интересно, владельцу roman-abromovich.com тоже денег не хватает? ) осторожно, вредоносный редирект!
Sign up to leave a comment.

Articles