Pull to refresh

Основатель Zimbra рассказывает, как заработать $350 млн за два года

Reading time 1 min
Views 1.2K
Отдельную серию подкаст-шоу Read/WriteTalk посвятили интервью с Сатишем Дхармараем (Satish Dharmaraj), сооснователем и исполнительным директором известного «вебдванольного» стартапа Zimbra, который выпускает онлайновые офисные программы. За два года компания выросла с нуля до $350 млн (сумма, за которую их купила Yahoo в сентябре 2007 года).

Сатиш вспоминает, как он друзьями пришли к мысли основать собственный стартап в декабре 2003 года. Они ушли с работ и долго думали, что именно разрабатывать. Для этого нужно было понять, над какими занятиями люди тратят больше всего времени за компьютером. Кроме сёрфинга и поиска в интернете, третье главное занятие — чтение электронной почты. Они решили сделать инновационную почтовую программу с Ajax-интерфейсом в стиле Веб 2.0. Первая альфа-версия вышла в октябре 2005 года.

Разработка почтовой программы Zimbra началась за полгода до того, как открылся почтовый сервис Gmail, воплотивший в себе многие из уникальных идей Сатеша и его товарищей, но они не бросили работу и всё-таки выпустили свой продукт, который в технологическом плане оказался на голову выше гугловского и на два года опередил Google в реализации концепции полноценного веб-офиса.

В последующие два года программисты Zimbra занимались технической шлифовкой продукта, чтобы подготовить его к коммерческому использованию. Они постарались обеспечить совместимость с IE 6 и IE 5.5, чтобы программа могла работать на старых компьютерах, которых очень много в корпорациях. Для этого был выпущен так называемый стандартный клиент Zimbra, в дополнение к Ajax-клиенту.

После добавления функции календаря был также разработан текстовый редактор и электронные таблицы, всё это на Ajax в лучших традициях Веб 2.0.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 16
Comments Comments 16

Articles