Pull to refresh

Comments 11

Хм… я бы предположил что буквы составлены из точек (частиц). Ну а само преобразование — что-то гармоническое + перспектива. Хотя и не исключаю что здесь что-то более оригинальное)
Из той эпохи меня больше впечатляли демки, завязанные на нестандартных манипуляциях VGA-регистрами: палитрой и кадровой/строчной синхронизацией. Например, идеально плавный скроллинг в текстовом режиме с бегущими в фоне горизонтальными цветными волнами в палитре high-color (на ZX-Spectrum похожая техника называлась multicolor).

Естественно, это только для CRT-мониторов, а эмуляторы даже не знаю, способны ли повторить такое.
Была романтика, да. Я тогда пиво только начинал пить (а сейчас уже закончил). Помню монитор испортил такими манипуляциями с нестандартными значениями регистров ЦАПа. Пришлось менять по гарантии, прикинувшись шлангом — «включил, а оно такое вот».

Мне кажется, к этой ностальгии подходит отрывок из Окна в Париж — www.youtube.com/watch?v=SwImOofyA-U#t=3m10s (с третьей минуты).
Похоже хороший фильм. Спасибо, пойду посмотрю.
А еще раньше вроде бы у мониторов не было ограничителей и можно было подобными манипуляциями свернуть весь экран в точку и прожечь ей стекло :-) Не знаю, на самом деле так или байка, но занятно.
благодарствую за комплимент – уж и не думал, что у кого-то сохранилось. я сам растерял половину сорцов первых интро, остались только алгоритмы в старых блокнотах. вообще, забавно, но я до сих пор держу в хозяйстве ноуты с 386SX и 486DX для запуска подобных штук, так как некоторые из них используют недокументированные возможности железа и в эмуляторах не работают.

ковокс имеется, раз в год запускаю любимую Second Reality by Future Crew (кстати, этой демке недавно исполнилось ровно 20 лет) и снова приходит вдохновение…
Ну это все же скорее интро, чем демо.

А по поводу «у кого сохранились» — вот одна из моих любимых демо в те годы:
www.youtube.com/watch?v=m2THC6HIfBk
о да, спасибо за ссылку :)
Спасибо за сохраненные демки!
Я в UCL был где-то с года 1996 вроде, ностальгия…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings