Pull to refresh

Comments 52

Вспоминается серия Сауспарка, в которой рассказывается как пишется сценарий новой серии Гриффинов: ламантины вытаскивают шарики, на которых написаны слова, из этих слов составляют сценарий. Такое ощущение, что производители фотокамер используют ламантинов для составления технически параметров новых камер.
Покупателей надо удивлять, и если им понравится, можно получить их лояльность
На самом деле компактных без-зеркальных камер с полуразмерной матрицой, а тем более полной не так и много, можно на пальцах сощитать, это очень интересная новость.
это дальномерная камера
Вы так говорите, как будто это плохо.
я не говорю что плохо, это просто совсем другой тип камер и потому сравнить их некорректно
Не понимаю чего такого принципиально другого в дальномерке. Немного другой способ визирования/фокусировки не делает цифровой фотик вдруг совершенно другим типом. К тому же никто не запрещает пользоваться экранчиком по необходимости.

У самого мечта прикупить Пленочный дальномерный цейс.
Вы чуть выше читали о чем люди начали спорить? или просто отвечаете мне лишь бы ответить?
fuksito: «компактных без-зеркальных камер с полуразмерной матрицой, а тем более полной не так и много, можно на пальцах сощитать»
karazyabko": с ФФ только одна вроде — Leica M9"

UFO just landed and posted this here
а где я написал что она зеркальная? O_O
UFO just landed and posted this here
Думаю тут будет полноразмерая всмысле х1.5
полноразмерная в смысле полноразмерная, х1.5 — это все равно кроп
Такая у сони уже давно есть, nex называется.
У nex сьемные обьективы, а тут намертво.
речь шла про матрицу, а не про объективы.
нет, у всех нексов кропнутый сенсор. на этой говорят фул фрейм будет.
Именно об этом я и говорю.
Очень симпатичная камера. К такой камере в комплекте должен идти Instagram. Хипстеры одобрят.
То-то сервера инстаграмма обрадуются терабайтам RAWок!
Обрадуются скорее подразделения Samsung и Western Digital, производящие жесткие диски :)
Самсунг продал своё подразделение Сигейту.
UFO just landed and posted this here
А разве на полноразмерную матрицу не логичней полтинник штатным ставить?
35 мм — все-таки для кропа более уместен.
Ну вот в Fujifilm X-Pro1 штатником считается 35мм/1.8, где 35 мм тоже с учетом кропа. Наверное, та же логика.
На объективе всегда пишется фокусное расстояние в пересчете на 35 мм пленку. Эффективное (фактическое) фокусное расстояние получается домножением на кроп-фактор матрицы. Получается у фуджика 35 мм * 1.5 = 52.5 мм, т.е. полтинник.
Не всегда. Но в большинстве случаев.
Логичней, но на полтинник уже можно снимать поясной портрет с минимальными искажениями, но зачем это надо производителю? Ему надо продать, и по-больше.
Ему проще 35 мм сделать, а до 50 мм покупатель сам доведет, приобретя насадку/конвертер.
Могли бы зум прилепить что-то вроде 35-80. А то дорогущая ФФ камера с несменяемым фиксом — крайне не практичная (и странная) камера получается.
А через доп насадку картика полюбасу будет страдать.
Раз объектив фиксированный, значит всяко не для профи, а для любителей, можно надеяться на невысокую цену.
Price: $2799

зато первая ФФ в таком корпусе…
Непонятно к чему это «35mm f/2.0 fixed(!) lens». Объектив на фото фикс с фокусным 35 мм. Или это будет несъемный фикс 35 мм?
К такой камере необходимо будет покупать куеву тучу оптических насадок:

З5 мм на FF — это не «портретник», не «ширик», не «нормал», не «теле».

Для адаптирования этого объектива под какие-либо стандартные условия и цели — необходимо будет «допиливать» его фокусное, покупать насадки.

Следовательно, для профи/продвинутых — он скорее не найдет своего применения. Любая оптическая насадка вводит свои оптические «помехи».
А для начинающих — зачем оно надо, за предположительно цену, соизмеримую с кроп-зеркалкой, покупать аппарат с фикс.оптикой, без возможности смена объектива.

ИМХО
Чисто из практики: 35мм в терминах угла зрения — это 54,4º по горизонтали.
Парочка очень популярных объективов для μ4/3 — это «блины» 17мм и 20мм, то есть 55,8º и 48,5º соответственно. И ничего, снимали и снимают ими
UFO just landed and posted this here
В советское время широкоугольными считались объективы, фокусное расстояние которых было меньше диагонали кадра пленки. Элементарные вычисления по теореме Пифагора дают нам приблизительно 45 мм
Что на мой взгляд больше соотвествует человеческому зрению, чем общепринятый полтинник, но 37 — это уже широковато. Разве что для жанра — «А это мы бухаем» или «Я на фоне чего-то».
Не то чтобы я был против данного объектива в принципе, но мне кажется, что на фотике в несколько тыщ зеленых ему не место.
«fixed lens», обычно, означает фиксированное фокусное расстояние. Кто сказал, что объектив будет несъемный?
Камера будет использовать такую же 24Mpx матрицу как и Sony A99.
А также будет снимать 5 кадров в секунду. Иметь ISO от 100 до 25600.

А также:
14 bit RAW
3 дюйма экран
Видео AVCHD 2.0
Корпус из магниевого сплава, но без влагозащиты.

Также к камере ожидается большое количество различных аксесуаров, в том числе и оптический (и электронный) видоискатели.
Только очень далекий от фото человек мог написать, что там будет фулл-фрейм матрица. 99% там будет стоять crop 1.5 и 1%, что что-то меньшее. У кого был NEX, узнают на фото объектив для их камер, на фулл-фрейме эти объективы будут давать неслабое виньетирование.
UFO just landed and posted this here
Только судя по картинкам он длиннее в раза 2, даже если абстрагироваться что это 24/1.8
Это не играет такой важной роли. Оптическая схема и там, и там Sonnar T, а значит линзы там будут практически идентичны. Вообще это фирменная фишка Zeiss, когда по названию оптической схемы можно заранее предугадать рисунок объектива, т.к. он будет минимально отличаться от остальных, с такой же оптической схемой.
В принципе признаю свою ошибку. Просто я рассуждал с точки зрения здравого смысла, а не маркетинга. Фулл фрейм в этой камере маркетинг, а не реальная необходимость. Типично имиджевый продукт, учитывая несъемный объектив, если источник не врет (маловероятно, что под fixed lens они имели ввиду именно fixed focal lens).
Да ладно?
Во-первых учитывая что Сони собирается выпускать Full Frame camcorder c E-mount странное заявление. Конечно с ним никто не будет использовать объективы заточеные под кроп… есть переходник на A-mount, а также будут объективы заточенные под фуллфрейм с E-mount.
Во-вторых действительно не вижу сходства с NEX объективом, буду благодарен если Вы мне скинете ссылу на такой объектив для NEX.
В-третьих вроде бы надпись 35mm FULL-FRAME CMOS IMAGE SENSOR намекает…
Ждем DIY — комплект — ножевка для отпиливания объектива, байонетное крепление и набор винтиков-болтиков.
Сони, конечно, с одной стороны жлобская компания, но с другой подобные новинки, даже будучи не очень удачными, встряхивают рынок и заставляют конкурентов шевелится и думать, а не клепать одно и тоже с некоторыми косметическими и эволюционными изменениями. Вспомнилась Sony R1, тоже новаторская и уникальная в своё время камера.
А если посмотреть на ситуацию с другой стороны — если это утка, выпущенная специально, что бы повлечь волну обсуждений на базе FF и FixFocal несменного объектива, дабы привлечь внимание?
Sign up to leave a comment.

Articles