Pull to refresh

Comments 15

«Приложение должно уметь скачивать PDF файл, парсить его и вычленять данные по заявке.»
Крайне негуманно для пользователей с низкими скоростями интернета или дорогим траффиком.
Не думали над реализацией серверной части, которая парсила бы документ и отдавала минимальный необходимый объем информации клиенту?
ДОПОЛНЕНИЕ. В процессе работы над статьей, появилась идея сделать специальный веб-сервис, обращаясь к которому по простым URL'ам можно получать данные о заявке, а вся «кухня» по разбору PDF'ки происходит «на облаке». В журнале Dr.Dobb's недавно вышла моя статья — RESTful Web Service in Go Powered by the Google App Engine, описывающая данный подход. Желающие могут «допилить» приложение для работы через этот веб-сервис. Можно вообще сделать хитро: сначала обратиться к веб-сервису, и если от него есть ответ, то на этом закончить, а если нет — запустить процедуру самостоятельного скачивания и разбора PDF'ки.

В тексте статьи.
Ну, имхо, с этого и стоило бы начинать разработку программы.
Пардон, время позднее, пропустил этот момент.
Мне хотелось все-таки оставить приложением учебным, так как работа с PDF, скачивание файла и т.д, дают много практики.
А вот тут начинается отличие логики Вашей от логики пользователя. Если приложение Вам важно для себя — то отлично, практика хорошая, поставленная цель выполнена. А потенциального пользователя куда больше интересует скорость его работы и сколько оно при этом съест траффика, то есть как быстро и как дешево будет получен ответ.
Приложение легко дополняется обращением к описанному выше веб-сервису. Вопрос в том, кто будет платить за хостинг бэкенда.
Ну отлично, в таком случае можно делать либо ad-supported (что, например, меня бесит и предпочитаю купить), либо платную версию этого приложения с поддержкой бэкэнда.
Опять же — с какой частотой обновляется файл? Один раз в «период обновления» скачать, распарсить и минимизировать таким образом нагрузку на бэкэнд, отдавая клиенту plain text.
Мой текущий бэк на Google Apps (который в данной версии приложения не используется) обновляет каждые 10 минут.
Документ на самом деле так часто обновляется? Если нет, то парсинг раз в 10 минут — пустая нагрузка на сервер.
И видел разное. Бывало днями файл не меняется, а бывало, что меняется каждые полчаса.
Тоже решаемо. Не выкачивать файл каждые 10 минут и парсить, а каждые те же 10 минут проверять его на изменения и скачивать и распарсивать только в случае их наличия. Налицо существенная экономия ресурсов на сервере.
Вопрос оффтопом: форма ds-2019 для стажировок в США, собираетесь? По какой специальности? Будет досадно, если не программистом ;-)
Не понял, это предложение о работе или вопрос, почему я имел дело с америконской визой? ;-)
Второе. На скриншоте упомянута форма ds-2019, которую обычно заполняют, если собираются на стажировку. Предложить мне нечего, но поскольку сам имел дело с этой формой, вот и спрашиваю, чисто из любопытства. Лично мою жизнь стажировка в штатах изменила координально и в лучшую сторону конечно же ;-)
А! Ясно. Если честно, то номер заявки на скрине взят просто случайно из оригинальной PDF'ки. Это не мой номер.
Sign up to leave a comment.

Articles