Pull to refresh

Космическая ручка

Reading time2 min
Views116K
Хотя у нас и цифровой век на улице, да и хабр посвящен IT, но многим еще достаточно часто приходится писать на бумаге — потому считаю, что ручку тоже можно считать гэджетом. :)
Думаю, что многие помнят байку про то, как американцы потратили миллион долларов на ручку для письма в невесомости. Правда мало кто знает, что, хотя русские и писали карандашами, после изобретения ручки они купили у американцев сотню таких.



Теория


Сама технология, используемая в ручках, несложная — чернила подаются под давлением сжатого газа, находящегося в верхней части стержня.
image

Заявляют работу при температурах от -35º до +120º, под водой, в невесомости, под любым углом.

Практика

Фактически, чтобы приобщиться к космическим технологиям, не обязательно покупать ручку — можно просто купить стержень и воткнуть его в ваш «Паркер», к примеру — в комплекте идет переходник. Но я решил быть последовательным, да и дизайн ручек мне понравился, потому взял space pen. Сразу тратиться на «пожизненную» ручку меня загрызла жаба, потому купил подешевле — Bullet Space Pen. И цена небольшая, и дизайн мне понравился.

Ручка идет в небольшом футляре, где, кроме ручки находится флаер с историей и принципом работы.


Фото выше — не моё, свой футляр я уже куда-то засунул. Он, кстати, был непрозрачный, черного цвета.
Но оформлено всё было неплохо, потому, думаю, такая ручка может рассматриваться как один из вариантов идеального подарка (когда неясно, что дарить, но дарить надо).

В «сложенном» состоянии ручка небольшая:


В рабочем — удобной длины для письма (колпачок снимается и надевается на обратную сторону ручки, увеличивая её длину):


В плане использования — обычная шариковая ручка, диаметр шарика от 0,9 мм (fine) до 1,3 мм (bold). Кто привык к гелевым ручкам, линии будут казаться толстыми (у гелевых обычно 0,5 мм диаметр шарика).



В экстремальных условиях не проверял — ибо кратковременно в них может работать и обычная ручка, а сидеть и несколько часов писать что-то при -35 градусах под водой в невесомости — ну его нафиг. :)

Небольшой видео ролик — письмо сквозь разные жидкости:


Сквозь воду обычная шариковая ручка не пишет. Гелевая пишет.

Бонус — работает как емкостной стилус, причем не из самых плохих в плане удобства использования (насколько это вообще применимо к емкостным стилусам :)). Но ручка всё же металлическая, потому часто пользоваться ей в данном качестве не рекомендую, можно поцарапать экран.

Заслуживающие внимания ручки:

Серия Bullet Space Pen

www.spacepen.com/bullet.aspx
Интересный дизайн (в сложенном виде часто интересуются «а что это у вас?»), много вариантов исполнения. Мой вариант зовется «Brushed Chrome».






image




AG7 — Original Astronaut Space Pen

www.spacepen.com/originalastronautmodels.aspx — та модель, что летала в космос.
image

image

Ручки серии Infinium/Mars/Millenium

Особенность их в том, что у них нет стержня, а емкостью для чернил является весь корпус ручки. Заявляют, что чернил должно хватить на всю жизнь пользователя (или на то, чтобы нарисовать линию длинной 30 миль), а если не хватит — бесплатно заправят/заменят.

image

image

image

Обзор MARS Space Pen:


Ссылки

Предыдущий обзор: habrahabr.ru/post/92042 (но там померли картинки и нету личных впечатлений — почему я и решился написать свой). Но там чуть больше истории.

www.spacepen.com — сайт фирмы, производящей ручки и торгующей ими. При покупке ручки можно заказать гравировку. В Россию доставки нет, потому надо либо покупать на ebay, либо искать российских продавцов (но накрутки у них такие, что лучше уж ebay).
Tags:
Hubs:
+38
Comments52

Articles