Pull to refresh

И Все

Reading time2 min
Views606
Есть в литературе и кино такое понятие — «антиклимакс». Это когда напряжение нарастает и нарастает — и вот он уже самый пик эмоций, когда все вдруг бац и рассыпалось. Технически, этот прием достаточно прост. Читателя или зрителя пускают по ложному следу. Показывают открытую дверь. Из комнаты раздаются какие-то стремные звуки. Главный герой идет на кухню и берет нож. Затем тихо подкрадывается к комнате и резко открывает дверь. А там оказывается внучатый племянник, который вернулся на каникулы из колледжа на неделю раньше, и врубил телек на полную катушку.

Но это «спланированный» антиклимакс. Лично мне гораздо интересней естественный. Взять к примеру Уоррена Баффета — самого богатого инвестора в мире, с состоянием за 40 миллиардов баксов. Баффета очень часто спрашивают, о его инвестиционной стратегии (кстати, вот отличное его видеовыступление — посмотрите, если свободно владеете английским и у вас выделенка).

И все ждут мегасложного объяснения суперхитрой стратегии. Но все просто. Баффет инвестирует только в те компании, которые он понимает. А их всего несколько десятков, по его собственному признанию.

И все.

Как так все? Такого не может быть. Это слишком просто.

Да, все. На самом деле.

Недавно я прочитал у Макса Крайнова коротенькую фразу — «потребление это альтернатива инвестициям». Если честно, я охерел. В этих четырех словах содержится вся необходимая информация, которую пытаются передать сотни книг про «money management», персональные инвестиции и семейное бюджетирования, но которую люди так и не понимают.

Люди, которые не понимают феномена «и все», заведомо находятся в проигрышном положении. Взять, к примеру блоги. Я могу дать очень простой рецепт популярности блога. Делай — и сообщай, что у тебя происходит. Все. Именно на этой волне поднялись блоги Бомжа, Маулнета, Макса Крайнова и мой. Чем больше человек сделает, тем больше его будут читать.

И все.

То же самое с сайтами и сервисами. Можно напридумывать много хитрожопых фишек и мегасложных движков. Но в этом нет никакой необходимости. Есть сайты, вроде Inosmi.ru. Если не брать биографию сайта и связи создателей, то идея-то безумно простая — бери забугорные статьи, где обсирают Россию и переводи их. И все. Вот и весь секрет.

Можно создать сайт, где ежедневно будут интервью, с интересными, но неизвестными людьми. Сайт ОБЯЗАТЕЛЬНО будет популярным.

Только вот я лично появление такого сайта в ближайшее время не ожидаю. Могу объяснить почему. Для того, чтобы создать подобный сайт — надо каждый день бегать, как сраный Рекс, и искать этого самого интересного, но неизвестного человека. Отсеевая при этом кучу шлака.

А это намного сложнее, чем пустить себя по ложному следу и не начать мечтать об очередной вебдванольной сети или очередного клона LinkedIn.

И все.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments11

Articles