Pull to refresh

Comments 22

Такое ощущение, что половина текста где-то потерялась.
Так кто ушел-то? Чьи места освободили ради команды Крюкова? Что за интриги-расследования на ровном месте?

И вообще, что сказать-то хотели? О самом XE3 ни слова? Что ротация это хорошо? Ну OK.
>>Что за интриги-расследования на ровном месте?
Официального пресс-релиза на эту тему от Embarcadero нет, поэтому, к сожалению, список озвучить не могу. Но центр тяжести в R&D смещается… да ну у всех вендоров он давно уже сместился в сторону бОльшего баланса относительно центра шарика.

>>О самом XE3 ни слова?
Сабж.
Читал про Delphi и вспоминал об Internet Explorer. Такие же спокойныя условия и практически отсутствие конкурентов не пошли на пользу. Но это не значит что продукт сдулся навсегда, ЕСЛИ соберётся новая сильная команда и удастся расшевелить стариков, то впереди нас ждёт много интересного.
>>то впереди нас ждёт много интересного

Что например?
Рост вширь идеи мульти-платформенности. Очевидно, что «платформенные» гиганты всегда принесут в жертву средства разработки, когда речь пойдёт об изменении market share. Для них средства разработки не являются ничем иным, как второстепенным продуктом. Именно в таких условиях теряется связь между потребителем и поставщиком, выраженная в прямых товарно-денежных отношениях. Результат этого на примере образования и медицины в СССР мы до сих пор видим (поэтому платёжка за школу уже давно оплачена).
Возможно сказывается 12 рабочих часов, но я ничего не понял. Причем тут поставщик, причем СССР?
Сейчас на «рынке» есть средства разработки, которые считаются «бесплатными». И основная критика в адрес Embarcadero лежит (кстати, среди именно почитателей) в области ценообразования, типа «а раздайте бесплатно, как компания NNN». Здесь путем совершенно примитивного анализа можно заключить, что «подаренное» средство разработки (казалось бы) неминуемо породит создание приложения, сам факт существование которого поддержит платформу. А уже «платформа» как продукт в момент продажи окупит средство разработки.

Получается, что средство разработки и программист уже не связаны между собой, но оплата проходит опосредовано и, часто, даже от третьих лиц (выбравших платформу).
Аналогия — медицина в СССР, когда она была «условно-бесплатной». Вроде бы врачи деньги получали, но не от пациентов. Качество страдало.
Ок, стало яснее, правда местами я не полностью согласен.
Вообщем то проблемы Дельфи не только с ценообразованием (2к зелени компания вполне может себе позволить, если этой ей действительно надо). Мы продолжаем ее использовать из-за большого количества имеющихся наработок, например. Переход на C# дороже выйдет.

Основные претензии в то, что после 7-й дельфи развитие уж как то затянулось.
Кросс-платформенность как то не задалась (хотя тот же fpc ее реализовал).
Слава богу не так много лет назад выкатили поддержку 64 битной винды — уже хорошо.
Дженерики (типа шаблонов) реализовали не так давно, но уже счастье.
Прелесть Дельфи была в синтаксическом сахаре, но он добавляется крайне медленно относительно других языков. Цикл по итератору появился совсем недавно.
Ассоциативных массивов на уровне языка нет, хотя это было бы удобно.
IDE все также периодически глючит. Намедни словил баг неверного определения строки с ошибкой при наличии include выше (привет, dspack).
Комьюнити похерено, большинство open-source библиотек волосатого года и уже не поддерживаются (потому переход стрингов к юникоду — это уже ваша проблема)
Слава богу, JCL, JVCL еще живы.
Индивские сокеты не готовы к C10K, и офигенно проигрывают например эрлангу.
Здесь же — посредственная оптимизация кода, по сравнению не только с интеловским компилятором Сей, но и визуал-студийным (хотя дизассемблер читать легко и приятно)…

Вообщем основные претензии — крайне медленное развитие, уже убогая IDE (былую ее гордость превзошли Eclipse, Netbeans, PhpStorm, не говоря уже о VS.Prof), плохая поддержка комьюнити и «окружения» (именно библиотеки визуальных и невизуальных компонентов раньше были огромным плюсом, сейчас же это слабое место).

Пока не отказываемся из-за большого legacy, и отсутствия действительно больших проблем. Но множество мелких таких вот несуразностей конечно давят психологически.
>>давят психологически
Спасибо за откровенность.

>>плохая поддержка комьюнити и «окружения»
Как Вы видите «хорошую» поддержку?
> Спасибо за откровенность.
Не воспринимайте эту фразу слишком серьезно :-)

Вкратце — централизация, социализация и материальная поддержка open-source движения.

Сделать центральный репозиторий open-source библиотек с функциями социализации, реализовать положительную обратную связь с сообществом, поощрять новые интересные проекты, проводить конкурсы в важных для развития направлениях (пример, как ms проталкивает свой win 8, стимулируя написание приложений под него).

Как-то так. А вообще об этом должны продакт-менеджеры Embarcadero думать — все таки окружение является фактически частью продукта.
>>Не воспринимайте эту фразу слишком серьезно :-)
А вот и нет. После семинаров люди подходят и говорят «не, ну мы понимаем, новые фичи, всё такое, но так, в целом, Delphi — жива?». И именно психологический дискомфорт заставлял сдвигал людей на другие средства. При всей дикости словосочетания «имиджёвая составляющая средства разработки» это часто и играет важную роль для прикладного программиста.

>>проводить конкурсы в важных для развития направлениях
2 конкурса уже были проведены в стратегически важном направлении FireMonkey совместно с немаргинализированной частью коммьюнити . Только что-то многие были увлечены критицизмом, поэтому прошли мимо.

>>поощрять новые интересные проекты
Пока никто, кто обратился в московское представительство, не получил отказ.

Опять же — мы этим летом провели конференцию , где экспонировались все желающие поделиться опытом. А вот Вы, кстати, готовы вот так поучаствовать, если опять соберемся? :)
Разработчики обычно очень прагматичные люди — и оценка «жива» / «не жива» — это просто интегральная оценка состояния проекта.

Что есть немаргинальная часть комьюнити? Ссылку пожалуйста.
Пока в ваших постах я видел несколько любительских сайтов, но они производят мало привлекательное впечатление, уж извините.
Официальный сайт отдает хардкорной корпоративщиной и никак не способствует пониманию «что мне даст покупка» и «ну купил я, и что мне теперь с этим делать». «Русский» раздел сайта почему то наполовину на английском (случайно это понял).

А критику надо любить. Она дает понимание, что может быть не так. Фидбек от пользователей это половина шанса на успех.
Обновленное коммьюнити собирается здесь: DelphiFeeds.ru, там и конкурсы, и анонсы мероприятий на тему «вот я купил, что с этим делать».

>> Она дает понимание, что может быть не так.
Всё уже давно хорошо, просто не все это знают.
> DelphiFeeds.ru
Отличная работа в стиле «я осваиваю джумлу» :-D Это не серьезно.
Основная критика Delphi вылилась в недовольство дизайном сайта коммьюнити.
Я доволен результатами общения.
Всеволод, правильно ли я понимаю, что FM2 отдан приоритет и никаких серьёзных подвижек в другие стороны не предвидится? Это потребность рынка (если да, то как это выражается) или что-то ещё?

Или сформулирую вопрос иначе: XE3 это единичный случай, когда все силы брошены на разработку под MAC, или корпоративным разработчикам и в дальнейшем не стоит ждать серьёзных изменений? Появится ли в Делфи нормальные фреймворки для быстрой разработки (с поддержкой ORM и т.д.)?
soroktu — Вам, как на духу. Как говорится, «из Embarcadero с любовью».

Вы совершенно правильно заметили важность «потребности рынка». Так вроде бы и надо с учётом того, что средства разработки всегда идут вторым номером за платформой. Т.е. мы (!) благодарны Microsoft за новые платформы, дающие импульс развития всем участникам рынка (и только для in-house разработчиков это — головная боль). Embarcadero не является обладателем «платформы» (жаль, не жаль — так рынок/жизнь сложилась). Поэтому мы ищем «щастья» на мульти-платформе (кроссплатформе). Начиная от бытовых аналогий (ласковый телёнок двух маток сосёт) до геополитический (маленькая страна в нейтралитете часто очень выигрывает от битвы двух сверхдержав). Так что это прежде всего «потребность» Embarcadero, найти «свою» волну. Является ли это потребностью рынка «программных средств»? Является с некоторыми оговорками.
1) In-house-разработчики (корпоративщикам) нужно, чтобы новая Delphi была, совместима со старой
2) In-house разработчики вообще «ничего не хотят», они идут не от рынка, а от ТЗ со стороны потребителей внутри организации
3) ТЗ со стороны потребителей определяется рынком, например, сейчас как Windows 8 пойдет, так все зачешутся, как нам на Delphi 7 писать под Windows 8.
4) Mac сильно растёт, причем в корпоративном сегменте, но не в России, поэтому мы слегка недоумеваем — совершенно правильно Вы задаете вопрос.
5) Поддержка Mac-ов для «независимых» разработчиков (не-корпоративщиков) была воспринята год назад словами «какого хрена вы столько с этим тянули»?

Краткий вывод такой: Embarcadero идёт по рынку, хорошо растет рынок Mac-ов (а не Linux-ов), а популярность Delphi будет расти как непрямая зависимость от популярности Mac-ов.

Срок жизни VCL зависит от того, насколько «старое» API будет существовать в новых версиях Windows. Но есть большие сомнения, что Microsoft будет развивать «старое» API, поэтому достигшая потолка VCL вряд ли будет эволюционировать. Тем более, что вместо «эволюции» VCL компания Embarcadero выбрала «революцию» в виде FireMonkey (о чём честно писала, а слово «революционно-новая платформа» — есть честные слова, а не рекламный слоган).

Нормальные фреймворки — сложный вопрос. Возьмем для сравнение Entity Framework. Есть масса вопросов о стабильности, о прямизне и универсальности… вплоть до того, что в журнале MSDN есть статьи, где авторы пишут «для простоты и наглядности не будем использовать Entity для доступа к данным». Неоднозначно все это + есть наработанный негативный опыт ORM-подхода для Delphi. Абсолютное большинство (специально исследую) пишет по-простому.
База данных — серверные объекты (хранимки) — компоненты доступа (с параметрами) — форма в Delphi. Никакого объектной модели в приложении Delphi. ADOProcedure1.Parameters.ParamByName('name')->Value := editName.Text;
Смысла бороться с отвёрткой нет. Есть аккумуляторные шуруповерты, но мне для «прикладного» собирания мебели вполне достаточно крестовой+плоской с обрезиненной ручкой. Профи, конечно, используют электрические дивайсы. Пока нет чётко (в количественном плане) сформированной потребности на ORM в Delphi. Опять же — сошлюсь на свой пост про «экосистему».

Личный опыт — как-то раз мне нужно было сделать свой ORM для ООП базы данных, я это сделал в усечённом варианте где-то за месяц. Потом также нашел таких-же «самоделкиных». Общее мнение таково, довести такое ORM до приличного (по стабильности) состояния — очень долго и затратно. Т.е. перспектив мало. У условиях хорошего, но ограниченного ресурса (нет «нефтяной трубы» в виде продажи новых версий ОС/картриджей к принтерам/поискового сервиса) есть более яркие (для прикладников) нанправления.
Android и iOS.

+1. лично я - за ленивое программирование. Это как Генри Форд - платил своим ремонтникам только когда фабрика работала. Как только что-то ломалось и шёл процесс ремонта - зарплата ремонтникам не платилась. Такой подход доказал свою эффективность.

Sign up to leave a comment.

Articles