Pull to refresh

Comments 29

Я так понимаю, что без VPN-ки скоро вообще в интернеты лучше не вылазить. Бук помощнее, антеннку помощнее, травишь варежку на интерфейс и сиди забавляйся. Не дело. Хотя.
Неуемной энергии человек! Локомотив open source движения.
«60 Мбит/с на скачивание, 25 Мбит/с на закачку» он я так понял не гнался за скоростью, либо я что то не понимаю, либо одно из двух, мой уже старенький Draft N Wi-Fi-роутер выдает 55 Мбит/с на 45 Мбит/с и это до ближайшего города.
Правда он временами впадает в ступор.
Как я понимаю, там большой охват будет. То есть можно будет на километр развернуть хотспот. А вообще это неплохо учитывая что оборудование не было для этого предназначено. Интересно. могут ли у него появиться проблемы с властями, ведь эти частоты надо лицензировать.
Ждем появления на улицах автомобилей с вращающейся антенной на крыше — прямо как в фильме про Штирлица.
С гордой надписью «ГосСвязьНадзор РФ (sponsored by Yota)» во весь борт.
Этим занимается Радиочастотный центр, у машин под лобовым бумажка «Связь». Все оборудование внутри, никаких вращающихся антенн на крыше.
Есть у них вращающиеся антенны! На крыше. Под колпаком.
Не, не так, под колпаком находятся те, кого они отлавливают :)
Для тех, кто заинтересовался стоимостью решения:

USRP N210 — 1700$
SBX — 475$
Huawei E398 4G LTE — 168$

Итого на железо, чтобы связать две машины: 2343$
А расстояние? Да и думаю можно привязать к этому различные 4G девайсы вроде смартфонов или ноутов с 4G. В итоге на 20 человек выйдет не так уж и дорого. А ведь такой сетью можно покрыть например весь университет даже если он многоэтажный и состоит из нескольких зданий.
Про расстояние не в курсе, это я просто скопипастил цены из ссылок в посте, чтоб не открывали три страницы те, кто заинтересовался стоимостью решения как я. Но на 20 человек может быть проблема с шириной канала. Одно дело если он сможет дать 60/25 (ну, чуть меньше, хотя бы 20/8) каждому, другое если 60/25 делить на всех будет, что не исключено: «The USRP N210 can stream up to 50 MS/s to and from host applications.… The FPGA also offers the potential to process up to 100 MS/s in both the transmit and receive directions.», то есть возможно на 20 человек максимум 5/5 выйдет в идеальных условиях. На телефоны и планшеты, наверное, приемлемо, не только для серфинга, но и для видео, но вот fullhd видео в хорошем качестве не посмотришь
MS/s это не мегабиты в секунду, это, емнип, мегасемплы в секунду.
Вайфай дешевле. И связьнадзор по голове не настучит. И с антеннами проще. И прямые руки практически не нужны, ВЧ разъёмы накрутить любой сможет.
Ага, вроде бы для каждой машины 1171. А чтоб связать 10 машин — всего 3855, 385 за машину.
даешь здоровую конкуренцию 4G LTE от российских кровососов ;-)
с таким названием его примут за дешевую китайскую поделку.
увидел очепятку — самого улыбнуло
А забить оригинальную базовую станцию он может? Так, чтобы телефон/любой другой клиентский девайс переключился на его спот, считая его оптимальным?
Почему нет? Используя усилитель, мне кажется, что это возможно.
Начиная с UMTS введена взаимная аутентификация, так что «притвориться» сможете, только если вам оператор даст закрытый ключ. А в GSM — да, проканает. И оборудование новое докупать [почти] не придется, т.к. OpenBTS тоже работает на USRP
Да, да, совсем забыл, что после GSM стандарты стали умнее.
Для этого есть обычные глушилки
Что тебе даст усилитель? Абонент все равно не переключится на левый plmn.
> Interested companies can contact me: fabrice at bellard dot org.

Т.е. исходники закрыты, ценник неясен.
Надо бы это в пост, а то ложное впечатление открытости складывается.
Это было в посте с самого начала. Думаю, он не столько ради выгоды, сколько для избежания проблем. Всё-таки деятельность лицензируемая, если все подряд начнут запускать свои базовые станции, то потом правоохранительные органы начнут искать крайнего.
Опять ализар… «на обычном ПК» с железками за 2к+$, софт не выложен и непонятно будет ли.
Фемтосоты давно существует, в том числе и 3G, новость всего лишь о первом появлении несерийной open-source LTE фемтосоте?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings