Pull to refresh

Comments 64

Класс!!! Жаль, правда только показатели загрязненностью пылью собираются.

Было бы здорово вывести какой-нибудь «сводный показатель качества воздуха», развернуть сеть таких станций (например, по одной станции в каждом районе Москвы) и сделать интерактивную карту на основе собираемых данных (например, на google.maps), чтобы в реальном времени можно было видеть назависимую и актуальную картину качества воздуха.

Я бы профинансировал установку такой станции в мойем районе :).

Если данные с сети станций на карту положить и чтобы была возможность смотреть как оно по времени меняется, уууу: )
Показатели загрязненностью газами достойно обрабатываются мосэкомониторингом. У них неплохое покрытие по городу, но сайт ждет своего героя: улучшить там можно более-менее всё.
Но частная, она же народная система, конечно не помешала бы.
На мой взгляд, помимо пыли интереснее всего NO2 и О3 — это главные раздражители наших слизистых оболочек.

Радиацию до недавнего времени «народно» меряли парни из geiger.su/ .17 августа они выключили датчик, но просят оставаться с ними, надеюсь вернут железку в строй.
2топикстартер:
БРАТЮНИ!!! :)

2all:
Камрады, не волнуйтесь! У прибора geiger.su просто плановое техобслуживание, которое усугубляется тем, что у меня в квартире тотальный капремонт со вскрытием полов и ужасным дестроем :) Из-за этого все работы затягиваются.
В ближайшие дни поставим прибор на место. Даже заваленный под потолок хламом балкон не помеха, я заранее мудро оставил узкую дорожку к прибору :)
Отлично! Давно вас видел-читал, спасибо за проект!
Даешь научное сотрудничество! Написал в личку:)
Кстати, я вот подумал — а зачем оно вообще может быть нужно? Какие решения может принять человек, исходя из данных одного датчика, который показывает данные в целом по Москве? Не так уж и много: уехать подальше, посмотреть и смириться. Причем 99,9% людей наверняка выберут второе.

А вот если сделать сеть датчиков по городу, то карту можно было бы использовать при:
— выборе места покупки/аренды квартиры,
— выборе места работы/учебы/детского сада/школы для детей.

То есть получается вполне себе социально значимый сервис.
Мне кажется, что по датчику на район — мало. Где-то строят дом и сгружают песок — поднялась пыль. А через триста метров — измайловский парк, в котором эту пыль поймали деревья. И где будет стоять датчик?
А под какие платформы планируете мобильные версии?
Буду благодарен за совет — с чего лучше начать? Я раньше не занимался «мобильной» разработкой.
попробуйте под Android )
Саша, начни с HTML-версии, оптимизированной для мобильных телефонов. Сэкономишь на разработке тучу времени и сил.
К тому-же сейчас сайт использует Bootstrap, адаптировать верстку можно довольно быстро «из каропки»
Дико плюсую!

Уважаю за то, что нашли время, силы и способ реализовать подобное. У самого в голове нередко появляются идеи разного характера (да у многих, наверное), но уметь доводить их до реализации — это действительно здорово)
Спасибо!
Кстати, довести дело до конца помог формат проекта. После того, как взял деньги, дальше деваться уже было некуда.
Давайте может каждый себе дома поставит этот дешевый GP2Y1010AU0F за 12 у.е. и подключит его к домашнему wifi?

Вот у нас и будет народная сеть. За $290 конечно дороговато для одного человека будет, а за $12 самое то, пусть он и похуже. К тому же за эти деньги, знать состояние воздуха в своем районе — думаю полезно.

Надо написать на сайте FAQ — как это все устанавливать и указать где датчики покупать легко… желательно закупить заранее партию, чтобы народ потом в России покупал…
Это хорошая мысль. Можно сделать точки мониторинга двух видов,«стандартную» и «академическую». Стандартную на sharp-овском датчике можно было бы калибровать по более точному dylos-у.
я готов подключить датчик, живу в СПб, окна выходят на оживленный проспект (думаю говорить не нужно, как все в пыли постоянно, и есть возможность установить в Ломоносове, в чистом р-не (как мы считаем :) может оказаться, что и нет)
Только расскажите и научите, что делать
Тут есть два варианта:
1. вы повоторяете мою конструкцию, я могу подробно объяснить, что для этого нужно.
2. поскольку тема похоже интересует людей, я могу продумать возможность создания набора для сборки датчика. Тогда особых инструкций не потребуется. Тут надо понять, насколько это будет перспективно с одной стороны и хлопотно с другой. Короче, нужно подумать :)
Помимо датчиков и инструкций нужно железо, с готовым ПО и умеющее подключатся к домашним вайфаем, а это, как минимум, 50$
Классно, но было бы не плохо «2012/09/03 01:26: пыль < 2.5µm:5447.2» выводить не одной строкой, а каждый показатель в новой строчке.
Аха, спасибо, поэкспериментирую с версткой.
Поменял отображение. Вроде бы так понятнее.
Для примера, уровень загрязнения воздуха в Челябинске. Измеряются пять показателей: взвешенные вещества, оксид углерода, фенол, формальдегид, диоксид азота.
На графике проведена линия «ПДК — Предельно допустимая концентрация» — сразу понятно, где есть превышения.
Хорошая страничка, наглядная и понятная.
К сожалению, я не умею пересчитывать данные по количеству пылинок («взвешенных веществ») в данные по их массе, для которых и определены ПДК.
Мне бы хотелось научиться это делать, но для этого нужна возможность откалибровать мой измеритель, используя промышленный гравиметр. Любопытно, кстати, как этот параметр измеряется в Челябинске и для какой величины, PM2.5 или PM10 на графике приведены значения.
Я полюбопытствую на эту тему. Если смогу дать вменяемый ответ, то отпишусь в личку.
Да, было бы очень любопытно. Если есть возможность, сфоткайте эти локации, интересно посмотреть на то, как выглядят точки мониторинга, возможно что-то можно будет понять про их устройство по внешнему виду.
Спасибо, особенно приятно слышать такое от братьев по разуму!
В области можно также померять, для сравнения.
Почему наблюдать за состоянием воздуха интересно — это понятно.
А вот почему полезно — по крайней мере, из статьи — не очень.

Как уже сказали выше — нужны маркеры превышения. Но не обязательно относительно ПДК. Дело в том, что ПДК посчитаны для случая нормального дыхания. А, например, велосипедист (на которых я и так смотрю с ужасом, когда они едут вдоль автомагистралей без защиты органов дыхания) «проглотит» гораздо больше.

В любой статистике важен не только сбор показателей, но и их наглядная интерпретация, позволяющая тем, кто не является специалистом, сделать какие-то выводы.
Кстати, можно еще добавить датчик CO2, статистика тоже могла бы получиться интересной.
Показатель уровня диоксида углерода может быть полезен, скорее, для каких-то научных исследований.
Практический смысл для обывателя несет процент кислорода, уровни пыли и токсичных газов (оксид углерода, оксиды азота, озон, оксиды серы, фенол и т.п.).
Диоксид углерода, как и азот, по большому счету, просто «балласт» в воздухе.
UFO just landed and posted this here
На концентрацию CO₂ в крови в достаточно большом интервале условий вокруг нормальных влияет больше всего сама работа организма, а не вариации газового состава атмосферы.

Чтобы опасно повысить его концентрацию в крови просто через дыхание, нужно, грубо говоря, сунуть голову под выхлопную трубу или влезть в барокамеру. Так что, поскольку речь идет о мониторинге земной атмосферы (а не газового состава выбросов ТЭЦ прямо на срезе ее дымовой трубы, например), диоксид углерода вполне можно считать балластом.
Самое интересное — NO2, O3 (и может быть СО)

К сожалению, датчиков NO2 на популярных сайтах я вообще не вижу, датчики озона какие-то уж слишком подозрительные. Что именно они там будут мерять — думаю никто не знает во всём Китае.

Есть прекрасные модули от libelium-a ( www.libelium.com/products/waspmote/sensors ), но стоят они как паровоз. Если бы нашлись деньги, я бы с удовольствием их прикрутил к Москве.
но стоят они как паровоз

а более конкретно?
Мне присылали прайс, там получалось около 500 евро за платку с «газовыми» сенсорами. Плюс примерно столько же за Meshium-овскую обвязку (платка не ардуино-совместимая, я уточнял). Итого больше 1000 евро за информацию по трём интересующим газам. В принципе возможно, но не для DIY-ского семейного бюджета.
Да, хорошее замечание.
Это просто такая большая тема, что я только думаю, как к ней подступиться.

С одной стороны, я не пока могу сравнивать показания счетчиков с ПДК, поскольку мы меряем в разных единицах. С другой стороны, есть статистика, в соответствии с которой можно сказать, насколько сейчас воздух хорош относительно обычного состояния.
Это сообщение уже смог бы использовать тот самый велосипедист. Сейчас она публикуется в виде бэджиков под текущими значениями и табличкой с квантилями внизу.

Подозреваю, это не самый наглядный/доходчивый способ показать качество воздуха, надеюсь, ко мне присоединятся люди, лучше разбирающиеся в UI и сделают инфографику как надо. Они вроде собирались это сделать.

Было бы кстати круто установить рядом с девайсом для контроля качества воздуха стандартный geiger.su'шный модуль счетчика Гейгера, очень интересно было бы посмотреть на корреляцию запыленности воздуха и колебаний гамма-фона.
Короче говоря, по-идее должно быть видно, если пыль слегка фонит :)
Следующий шаг развития проекта — внешний сервер с API, чтобы не только автор, но и другие энтузиасты могли выкладывать данные своих наблюдений. Ну и для автономных датчиков — возможность передачи измерений по GSM.

Можно реализовать самому или интегрироваться в уже существующие.
Например, монитор данных погоды реализован на narodmon.ru/
Автор написал: «Сейчас данные публикуются в двух местах: на cosm.com и на vozduh.msk.ru.»
Вообще-то совершенно другой по назначению сервис, я давно знаком с сервисом Cosm.com ибо являюсь владельцем Current Cost EnviR, но в нем упор сделан на хранение данных и графики. Я же разрабатывал Народный мониторинг в целях демонстрации показаний на КАРТЕ ибо просто графики можно давно уже в MRTG / PRTG и т.п. строить по показаниям.

Более того, использую триггеры в Cosm через HTTP POST можно передавать данные на сервис народного мониторинга.
Интересно, а есть ли какие-нибудь датчики, которые могут оценивать качество водопроводной воды?
Не хватает информации где расположен датчик, также очень неплохо было бы обе линии на графике рисовать цветов в зависимости от качества, чтобы визуально было видно по цвету «плохо» или «очень плохо», или просто «нормально». Ну и выводить эти слова отдельно для малой и большой пыли при наведении мыши снизу, сейчас там пишутся только значения.

Многообещающее начало про дождь и связь с пылью нераскрыта, видимо забыл дописать.

По данным — вижу сегодня был очень сильный выброс мелкой пыли ровно в 7 утра, показатель превышает «очень опасно» в 3 раза. Это кто там рядом с тобой так дымит, и на какой радиус эта гадость распостраняется?
Да, спасибо за предложения и уточнения, со всем согласен. Дизайн инфографики — это видимо главное, что нужно будет переделывать в новом сайте и продумывать в мобильном приложении.

Да, про дождь и пыль не написал толком, устал писать простыню эту огромную.
Вкратце — начавшийся дождь практически гарантированно приводит к существенному снижению уровня пыли. Сейчас на моих графиках глючит отображение дождя, но даже в таком виде хорошо заметна эта зависимость.
Однако нередко после окончания дождя уровень пыли довольно быстро восстанавливается.
Кроме того, с дождями связаны колебания естественного фона радиоактивности в городе. Об этом подробно рассказывают «гейгеровцы» на своих страничках. Это значит, что вместе с дождем приходит своё загрязнение, например продуктами распада радона.

В общем дождь, наряду с мелкой пылью, наверное самые загадочные явления в наших краях. И до сих пор малоизученные.

Что же до резких выбросов пыли — это может быть что угодно: сгоревший омлет у соседей, курящие на лестнице граждане, трудолюбивый дворник, подметающий дорожку у подъезда. Такие высокочастотные компоненты графиков видимо надо будет просто отфильтровывать, особого интереса они, на мой взгляд, не представляют.
Просто гениальное решение. Жаль чуть не подходит под наши реалии.

У нас ужасающий метзавод в городе (Алчевск). И коксохим еще. Пыль не самая крупная проблема, хотя тоже достаёт. А вот вонь стоит ужасная. Нет ли информации по датчикам, которые фиксировали бы не только пыль+воду, но и другие параметры воздуха.

На гор.сайте al.lg.ua проблемы признают, но у них все всегда «чуть хуже нормы». А на деле жить в городе практически нельзя. Хотелось бы привлечь общественность к проблеме. Сайт с датчиком, да с лайками — самое оно.
Добрый день, спасибо на добром слове.

Есть замечательное решение от libellium-a: www.libelium.com/products/waspmote/sensors
Стоит оно, насколько я понимаю, около 1500 евро в сумме, но представляет собой законченный промышленный модуль по измерению количества всех реально важных загрязнителей воздуха (кроме пыли как раз).

Найдите у себя деньги, это большая сумма для семейного бюджета, но вполне посильная цена для социально-значимого проекта. Пусть подумают ваши депутаты, олигархи и т.п. Все же дышат одним и тем же воздухом, я уверен, для них тоже важно, чем именно дышат они, их дети и друзья.

Если получится купить модули, я готов помогать в написании и прилаживании софта.
Спасибо за информацию, лишней не будет точно, хотя финансово пока увы не готов. Поищу единомышленников в городе — все может быть.
я бы предложил использовать такую оценку PM2.5

37000/*e(3*l(0.001))/(0.305*0.305*0.305*0.01) = 0.130 мг / куб метр

37000 — количество пылинок от 0.5 мкм (с сайта)
Предполагаем, что основная доля пылинок будет иметь размер 1 мкм (более крупных пылинок будет меньше в доле)

Аналогично для PM10
1600*e(3*l(0.005))/(0.305*0.305*0.305*0.01) = 0.700 мг / куб метр
1600 — количество пылинок от 2.5 мкм (с сайта)
Предполагаем, что основная доля пылинок будет иметь размер 5 мкм.
Плотность пылинок — плотность воды.

Из оценки следует, что сейчас PM10 по массе более в 5 раз выше, чем PM2.5

А согласно нормативам www.mosecom.ru/air/air-normativ/ у PM10 предельные концентрации всего в два раза выше, чем у PM2.5. То есть PM10 сейчас более опасен в 2.5 раза, чем PM2.5.
А ведь визуально цифры пугают у PM2.5 больше. Оценка немного корректирует это восприятие.

Получается
для 37000 PM2.5 ПДКСС 0.130/0.035 = 3.7 превышение нормы
для 1600 PM10 ПДКСС 0.700/0.060 = 11.6 превышения нормы

Ну, вы же понимаете, это среднепотолочная конверсия.
Не зная формы, распределения плотности пылинок в общей массе, их размеров и т.п. можно только гадать относительно их массы в единице объема.
Да, это оценка может быть ошибочна на 30 процентов в ту или иную сторону.

Нам мешает неизвестная плотность, неизвестная форма пылинок и неизвестное распределение количества пылинок по размерам.

Но, даже если мы возьмем два счетчика пыли и поставим их рядом, то они могут показывать значения более чем на 30 процентов в разнице.

Смотрите число пылинок PM10 сильно меньше PM2.5, это свойство (быстрого падения числа пылинок при росте их размера) можно использовать, что я и делаю.

Уверен, что проф приборы с mosecom.ru используют похожую формулу. Ну или тогда кто-то должен знать и сказать нам, что на самом деле делают проф приборы.

Основной мой мотив — обратить внимание на PM10 и на ПДК СС, которую наверное можно выразить и в количествах пылинок.
Да, это оценка может быть ошибочна на 30 процентов в ту или иную сторону.

А может быть на 13000%, почему нет? Цифры же с потолка )

Мосэкомониторинг использует прямое взвешивание пыли, осевшей на специальных фильтрах, после прокачивания точно отмерянного объема воздуха. Т.е. они не используют никаких формул.
Возможно, если бы мы постояли вмесе с dylos около одной из станций мосэкомониторинга, и обнаружили бы сильную корреляцию, то часть сомнений была бы снята?

Кстати, по ссылке еще пара формул для оценки
billpentz.com/woodworking/cyclone/dylos.cfm

Идея та же, просто другой множитель
Идея понятна, но она неверна.
Посмотрите пожалуйста на результаты сравнения измерений нашим прибором и «методом прямого взвешивания» для Пекина — aqicn.org/sensor/beijing/sanlitun/
Ничего похожего на billpentz.com.
Ну не знаю, как вам, но мне эта картинка сравнения BAM и Dylos очень нравится
aqicn.org/aqicn/view/sensor/snapshot.jpg

из эксперимента здесь
aqicn.org/faq/2013-09-08/dylos-air-particule-counter-experimentation-part-1/

Получаются такие множители:
dylos>0.5 мкм надо делить на 230
dylos>2.5 мкм надо делить на 5.7
чтобы получить мкм на кубометр

Конечно попадание не полное и бывают расхождения, но кто сказал, что два BAM или два Dylos, стоящие рядом не будут расходиться сильнее?

В любом случае спасибо Вам за ссылки и за бесплатный сервис.

И вам спасибо за интерес и предложения.
Внизу есть таблица: качество воздуха по паспорту прибора.
0-75 — отлично — это для какой категории? Видимо для крупных
А есть ли аналогичная таблица «по паспорту» для мелких частиц?

А если это для мелких, то есть ли таблица для крупных?

вы точно не перепутали мелкие с крупными?

вот здесь есть фото с задней стороны счетчика мелких частиц

www.air-purifier-power.com/dylosdc1100proreview.html

фразу «small count reading» я бы перевёл как «наименьшее читаемое показание», то есть правое, а не левое число.
По вашей ссылке написано
«According to Dylos, the following readings on the small particle (left) side of the meter correspond to air quality;»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings