Pull to refresh

В Женеве заложили основы «интернет-правительства»

Reading time 2 min
Views 468
В Женеве прошла первая встреча группы экспертов Глобальной программы кибербезопасности (High-Level Experts Group of the Global Cybersecurity Agenda), целью которой было заложить основу для принятия глобальных ответных мер в связи с постоянно меняющимся характером кибер-угроз и всё большей изощренностью киберпреступников.

Во встрече приняли участие почти 60 экспертов, представляющих правительственные и коммерческие организации, академические и научно-исследовательские институты, а также региональные и международные организации со всего мира. Были назначены руководители групп, которые займутся выработкой дальнейшей стратегии. Это специалисты из Марокко, Малайзии, Эстонии и других стран.

«Правовые, технические и институциональные проблемы, создаваемые кибер-угрозами и киберпреступностью, являются глобальными и чреваты серьёзными последствиями, они могут быть решены лишь на основе согласованной стратегии», — сказал Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (ITU) Хамадун Туре на открытии встречи.

В ходе встречи был достигнут консенсус в отношении дальнейших шагов, которые должны быть предприняты для реализации Глобальной программы кибербезопасности. Из числа экспертов были назначены руководители для каждой из пяти определенных областей работы.

1. Правовая база. Судья Районного суда в Моссе (Норвегия) Стейн Шьольберг (Stein Schjolberg).

2. Технические и процедурные меры. Профессор в области наукоёмких систем Института информатики Таллиннского технологического университета Яак Тепанди (JaakTepandi) и главный директор по технологиям Intel Corporation Джастин Раттнер (Justin Rattner).

3. Организационные структуры. Генеральный секретарь Департамента почтовой службы, электросвязи и информационных технологий (DEPTTI) Марокко Таиб Деббах (Tai'eb Debbagh).

4. Создание потенциала. Старший сотрудник Программы Учебного и научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) Ивар Талло (Ivar Tallo).

5. Международное сотрудничество. Директор Департамента по вопросам безопасности, укрепления доверия и управления Отдела безопасности потребителей и сетей Малазийской комиссии по связи и мультимедиа Шамсул Джафни Шафи (Shamsul Jafni Shafie).

Результатами работы этой группы станут пять стратегических докладов, которые будут объединены в глобальную дорожную карту в отношении оптимальных путей достижения целей Глобальной программы кибербезопасности, которая будет представлена Генеральному секретарю ITU.

«Пока вышестоящая организация ООН проводит совещания в рамках Форума по управлению интернетом (Internet Governance Forum), Международный союз электросвязи закладывает реальные основы будущего Всемирной паутины», — отметил эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский. Он также усомнился в авторитетности вышеперечисленных экспертов и добавил, что «в подготовке стратегических докладов могут принять участие авторитетные специалисты, а их рекомендации со временем оформлены в виде международного соглашения. Это будет признаком начала создания самого настоящего «интернет-правительства», то есть организации или экспертной группы, которая станет решать, что для интернета хорошо, а что плохо, и как с последним бороться».

via ICOS UNESCO IFAP Russia
Tags:
Hubs:
+10
Comments 12
Comments Comments 12

Articles