Pull to refresh

Comments 97

UFO just landed and posted this here
А хотелось бы на Android?
Кстати, я использую Windows Phone год и чувствую себя в порядке :-)
Ничего не глючит, не тормозит. Меня тоже вполне устраивает)
Те, кого не устраивает, может стоит писать почему?
Вряд ли напишут. Потому что, скорее всего, не пользовались.
Потому что, скорее всего, не пользовались.
Потому что, скорее всего, никто не хочет пользоваться таким г… ном. ;-)
Windows Phone 7 мне показался значительно более оригинальным и красивым чем Android. Разрабатывать приложения под него тоже проще — для него доступна вся мощь майкрософтофских механизмов для создания софта.

Между ними разница прежде всего для производителей телефонов — вопрос кастомизации и т.д.

Для пользователя — это шикарная ось. Единственное — нет такой интеграции с гугловскими сервисами. Приложений тоже очень много уже под эту платформу.
Помнится, где-то были статьи вроде «121 причина, почему мне не нравится WindowsPhone». Что же касается лично меня — после той свободы и тех возможностей, которые давал пользователю первый _действительно_ полноценный карманный компьютер Nokia N900, сложно согласиться на девайс с кучей запретов вроде «смартфон нельзя использовать для переноса файлов», «видео/музыку — только после конвертирования» и т.п.

Можно сколько угодно говорить, что N900 — девайс для гиков. Но кто мешал сделать для него интерфейс, заточенный под «широкого пользователя»? Но при этом позволить продвинутому пользователю установить программу, открывающую более широкие возможности использования девайса. В Maemo эту роль играет программа rootsh, которую продвинутый пользователь загружает на телефон. Непродвинутый на это и заморачиваться не станет, ну а если поставит — последствия на его совести. Не запретишь же непродвинутому пользователю, скажем, проверить, будет ли работать телефон под водой.

Так что огромное спасибо компании Nokia за прекрасный аппарат Nokia N900, способный на 90% заменить мне в дороге ноутбук и решать множество рабочих задач. И именно поэтому я не куплю новые аппараты Nokia — потому, что они не дадут мне тех возможностей, которые мне _нужны_.
Похожие причины можно наскрести и для iOS, и для Android.
Мы же говорим об объективных ощущениях активного пользователя.
Ну я тоже активный юзер, и предпочёл забыть переходивший из рук в руки после месяца пользования каждого члена семьи HTC Mozart.
Прошло много времени, конечно, Windows Phone подросла, но проходить процесс взросления ОС я посчитал ненужной тратой времени, сил и нервов, бултыхаясь в рамках ограничений и жизненно важного функционала смартфона. Да, сейчас я буду обновлять свой старенький Atrix 4G с Android 2.3.7 на что-то из осенних новинок, и Nokia с HTC на WP я буду рассматривать всерьёз, но, как говорится, ложки нашлись, а осадочек остался.
Можно узнать почему моцарт переходил из рук в руки? Я вот задумался о нокии 810 и хотел бы узнать мнения как можно больших людей =)
Не устраивал. Брата по тем же причинам, что и меня, а мать любит лопаты.
Но большинство моих претензий к платформе с выходом WP8 станут невалидны. Надеюсь обновить на что-то из новой линейки Nexus. Вроде как обещают, как минимум, три разных: Galaxy Nexus II, Xperia Nexus и Optimus Nexus.
а что за Nokia 810? Это часом не о китайской ли подделке с двумя симками речь? Из люмий есть 710, 900 и 800, но никак не 810. Была еще когда-то N810…
Взял себе недавно Lumia 800 — очень доволен :)

После перетаскивания на стартовый экран нужных значков становится действительно удобным ТЕЛЕФОНОМ (для меня важно звонить, писать SMS, иногда Интернет и навигация). Если переключить в режим энергосбережения, то живет без подзарядки 3-4 дня (пользуюсь не очень активно). В руках лежит удобно.

Из проблем — пришлось менять SIM-карту на MicroSIM (бесплатно в офисе оператора, но пришлось туда идти :)) и вокруг переноса записной книжки напрыгался — непросто оказалось конвертировать имевшийся CSV в вид, нормально воспринимаемый сервером Windows Live.
Вот прямо сейчас на индикаторах:
Остаток заряда: 30%;
Ожидаемое время работы: 19 часов;
Время с прошлой зарядки: 3 дня 5 часов.

(вольный перевод с английского)
У меня больше 21 часа ни разу не показало :( Но телефону конечно ещё месяц. Либо не прочухался, либо уже убил…
Даже в режиме энергосбережения?

Я так понимаю, он статистику наводит и по ней ориентируется. Если пользуетесь активно, то он может предположить, что и дальше так будет :)
В общем рекорд — 25 часов, в среднем убиваю его за 22 =)
Внезапно стало держать сутки и 5 часов :))) До нескольких дней ещё далеко, но по сравнению с двадцатьюдвумя часами — иду на рекорд!
Что вы с ним сделали? :)
Я очень этого хотел, очень очень :))
> Похожие причины можно наскрести и для iOS, и для Android.

Да. Именно поэтому я не вижу для себя альтернативы гениальному изобретению Nokia — Maemo. Первый телефон этой модели у меня украли через 3 месяца после покупки. Тогда я купила 2 — один для работы, второй — про запас. И именно поэтому если Jolla не разродится достойным qwerty-смартфоном, я куплю у китайцев четвертый Nokia N900 (благо, цена теперь всего $180 — против 26,000р в ныне закрытом фирменном салоне Nokia).

Если Nokia выпустит телефон на WP с той же свободой, которую мне дает PC с Windows — я подумаю о покупке Win-фона. Но покупать те игрушки, которые компания начала выпускать, точно не буду… Как ни жаль — я очень любила старую Нокию…
> я куплю у китайцев четвертый Nokia N900

Не потому, что я маниакально покупаю N900 :) Просто второй купленный N900 уже умирает после двух лет активнейшего ежедневного использования. Известный минус этой модели — отламывающийся USB-разъем. Около полугода назад он отломился — и теперь, увы, не переустановить систему.
а вариант разобрать и перепаять? или нельзя?
действительно интересно, зачем выкидывать хороший телефон если его в принципе можно починить?
Руки у меня недостаточно прямые, чтобы припаять — хотя отломившийся разъем сохранила…
попросить друга с более прямыми к паяльнику руками? думаю даже на Хабре Вас читает много железячников
Разъем ремонтируют за 2100 р.
А можете попдробнее про китайский N900 — это который подделка или просто его до сих пор выпускают для рынка Китая? Видел в инете чел сравнивал подделку и свой — фик отличишь, даже если снять крышку и вынуть аккум: совпадают абслотно всë. Но! Он так и не включил его и что за операцинка или железо стоит не понял.
2100 — это уже интереснее, мне при звонке в мастерскую назвали сумму около 5,000 руб. Поделитесь координатами ремонтников? Насчет китайских — не в курсе. Мне недавно дали ссылку на refurbished N900 по ~$164 + $14 пересылка (могу ошибиться по памяти на 2-5 долларов). Потом дали ссылку на новые N900 на aliexpress. Но сама пока там не покупала.
Сходу нашел вот тут:
www.fixserv.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=102&Itemid=93
«Замена разъема заряда» — 2300
и он же
«Замена системного разъема» — 2300

Раньше обращался вот сюда:
nokiahelp.ru/remont_nokia_n900/
«замена разъема зарядки / синхронизации ремонт nokia n900» — 2100 руб.
по телефону стоимость полгода назад подтвердили

Вот то видео где сравнивают настоящий с «новым» из китая — www.youtube.com/watch?v=1Xd7IVCV3Jg
похожая ситуация: почти двухгодичное активное использование первого N900 [по работе: настройка сетевого оборудования, раздача интернет в тех случаях, когда у клиента нет подключения к интернет, удаленное управление компами через vnc и ssh; и на отдыхе: чтение книг, веб-серфинг, просмотр фильмов — достойная замена нетбука] привели к выводу, что нужно брать второй на всякий случай
но страсть к экспериментам: установка альтернативных ос, repartition [да простит меня хабранарод, незнаю, как правильно перевести], в последнее время синхронизация между двумя телефонами до сих пор не пропала. видимо, автор статьи все-таки прав — когда привыкаешь к возможности тонкой настройки почти всего, сложно перейти на что-то более ограниченное
Я сейчас начинаю писать софт для управления смартфоном с помощью очков-дисплеев. И понимаю, сколько извращенного и не всегда приятного секса предстоит с написанием этих вещей под Android/iOS… И как легко и приятно будет писать эту задачу под Maemo :)

Все-таки как это правильно, когда можно заставить железо работать так, как это тебе нужно — не тратя время на преодоление искусственных препятствий, созданных производителем девайса.
Продвинутые пользователи WP и сейчас могут сделать unlock или поставить кастомную прошивку, снимающую большинство ограничений системы.
Это так же законно, как установка rootsh в Maemo?
Или также противоречит условиям производителя, как рутование в андроиде или jailbreak в iOS?
Львиная доля производителей на Android не запрещают получение прав root. Более того, почти все предоставляют утилиты по открытию бутлоадера, поэтому ставь хоть рут, хоть кастом, хоть убунту с дебианом.
Если не секрет, много ли на Маркете продается приложений, которые будут полноценно работать только после рутования?

У меня есть очки Epson Moverio. Для того, чтобы они смогли подключиться к целевому смартфону по WiFi AdHoc (именно AdHoc — т.к. поднимать полноценную точку доступа смарт не умеет), мне нужно прорутовать на очках Android 2.3. Для себя я могу сделать такой вариант. Но могу ли я официально продавать приложение, которое для работы требует рутования девайса?
Titanium BackUp, некоторые антивирусы, менеджеры разрешений, файловые менеджеры и т.п. Некоторые из этих программ платные и требуют повышенных привилегий.

Запрета от Google нет.
Спасибо. Я-то думала, что это такое же преступное богохульство, как jailbreak на iOS :)
Отказался от N900, потому что банально ушатал его — сначала издевался над прошивкой и Linux внутри, потом уронил случайно — он работал, но я понял: мобильного гикования с меня достаточно. В итоге поменял на WP.
Я своими экспериментами тоже сначала доводила N900 до глюков, но потиом выработала нужный мне вариант настройки телефона. Приятно, что все последствия экспериментов лечатся простой переустановкой системы :)
Меня не устроило железо. Все без исключения пятнадцать (примерно столько сейчас в продаже) моделей на WP7 — лопаты, варьирующиеся от больших до здоровенных. С такими размерами телефона мне плевать, что за ОС в нём.
тут еще ладно. А вот у самсунга новый телефон, вот где лопата
UFO just landed and posted this here
Какой компании и модели телефон. какая версия прошивки,
Правда что скайп не может работать в фоне?
Правда. Ничего не может работать в фоне, паузится или вообще прибивается.
Лично я нашёл спасение в программулине IM+ — оно умеет слать push, если пришло сообщение. (+ программа умеет скайп\аську\джаббер).
Хм… Сотрудник Nokia хвалит Windows Phone… с чего бы вдруг? ;-)
Продажи совсем хреновые?
Сотрудник Nokia хвалит Windows Phone…
Пользователь Windows Phone хвалит Windows Phone.

А вообще наброс уровня школьника или озлобленного мужика. Взрослейте!
Оу, переход на личности. Дела так плохи, что боитесь попасть под сокращение? :-D
А правильно, что боитесь, Элоп ведёт Nokia верным курсом!
За три года миллиардных вливаний в WP — 1% мирового рынка. Это эпик фейл. :-)
UFO just landed and posted this here
Я такие комментарии видел и три года назад, и два, и год назад. Так что это баян. :-)
вам человек тонко намекнул, что wp7 только в конце 2010 вышел
А, да, конечно! Ведь деньги в продукт вкладывают и начинают его пеарить только после того, как он чудесным образом появляется на прилавках магазинов, а до этого, никаких капиталовложений не нужно. Ну, точно. «Поколение пепси»…
UFO just landed and posted this here
Как тормозил, так и продолжает. Сам надеялся, но увы
А у меня на 10К-аппарате и 2.3 не тормозит. ЧЯДНТ?
А у меня на 5К-аппарате и 2.3 не тормозит. Мне кажется, это скорее зависит от того, какие приложения используются.
Есть подозрение, что всё познаётся в сравнении…
Базовый интерфейс летает, а вот в приложениях по прежнему зоопарк с UI.
Говорят что 4 ядра наконец-то помогли андроиду.
И когда уже сделаю экран во ВСЮ лицевую панель?
Мой большой палец слегка придерживает телефон с краю.
Видимо иначе будет труднее держать и эта область будет не используема.
Не используемая в виде сенсора, но не в виде экрана. Да и не столько по краям, как сверху/снизу много места пустует. Вот зачем на сенсорные кнопки место тратить, если их можно и так нарисовать на экране, а кнопку «Меню» можно и сбоку сделать при желании.
Мой Galaxy Nexus частично похож на ваше описание. Но сверху остаётся место, пока не научаться пускать звук сквозь экран, а так же записывать видео и определять расстояние через него же.
UFO just landed and posted this here
Жаль что запуск будет только в октябрь-ноябрь, а может и позже. Сейчас все купят себе iphone 5 :(
Microsoft стоит поторопится, и запустить уже Windows 8 / Windows 8 планшет и Windows 8 Phone.
Плюс, знающий человек уже не купит Lumia и WP на 7.5, и для Nokia период до выхода wp8 скорее всего очень убыточен :(
Для некоторых звонилка на WP7.5 всего навсего — продвинутая звонилка с електронной почтой, календарём из облака, вконтактом, фейсбуком и аськой.
Для меня единственный минус — неработающий в фоне скайп,
если буду брать себе wp8 nokia — этот оставлю дополнительным.
«Знающий человек» в смысле «продвинуты гик, читающий про новинки все-все-все источники» может и не купит. А в остальном — отчего его среднему покупателю не взять? Телефоны нормальные и «из коробки» умеют все, что нужно для 95% ситуаций.
Я — купил. Коммент этот оставил с неё, родимой :-)
Симпатично.
Но сейчас, наверное, более интересен мобильный windows 8.
На них Windows Phone 8. Windows 8 как таковой там не будет.
Если только эо не очередной рендер от никак не связанного с Нокией дизайнера, коих тысячи и концептами они плодятся аки кролики.
Скорее всего, это про них писали: по словам издания MobilityDigest, компания Nokia увеличивает темпы производства и готовит новый смартфон из линейки Nokia Lumia с двухъядерным процессором. Аппарат будет иметь фирменный дизайн N9, который будет выполнен в дешевом пластике, 3,5 или 4-дюймовый дисплей и 8 Мп камеру.
А мне кажется, что на рендере предполагаемой Lumia 920 камера, расположенная чуть выше средины корпуса, немного непрактична, будет постоянно заляпываться пальцами.
У меня на Lumia 900 заляпывается и мне кажется это неизбежно.
Зато фоткая вертикально, можно удобно расставить пальцы над и под камерой.

Если это фото настоящих продуктов, конечно.
Очередное подтверждение тому, что МОЖНО сделать симпатичный и (если судить по первой Lumia) удобный телефон, который не будет до боли похож на iPhone.
На iPhone слава богу нет, а на iPod nano cмахивет:
www.apple.com/ru/ipodnano/
Хорошо, что различные области применения устройств.
Сколько ни спрашиваю в магазинах, почему-то цветные корпуса только на картинках есть. В наличии обычно только черные и белые телефоны.
UFO just landed and posted this here
Вы про какую модель? И в каком городе?

В Питере продаются и черные и голубые и розовые. Белые — редкость, как раз.
Когда покупала 710-ю, хотела в голубом цвете. У нас в Перми спрашивала в Евросети, Связном, Мтс и прочих магазинах. Была только 800-я в розовом корпусе и в итоге пришлось брать белый. Может быть конечно это только у нас так.
Тоже хотел 710 в голубом цвете, так и не встретил в продаже. Брянск
Насольо я понял там телефоны двух базовых цветов, только есть панельки типа вот такой

image
UFO just landed and posted this here
Слава богам, что сгладили наконец-то углы! А то моя 800-я мне 2 пары штанов протерла!
4" в штанах — это супер! Вы себя в зеркало видели?
? 7-8". И вроде жена не жалуется.
Вы о каких углах? Мне кажется корпус 1 в 1 как и на старой люмии.
Да и вообще, у меня моцарт — совершенно скругленные края, но на джинсах появились очертания корпуса, в том числе и углы (купил моцарт сразу после выхода). Так что тут, наверное, не в самом телефоне дело ))
Выглядит очень интересно. Вполне может быть, что у нокии получится камбэк в те ниши, которые они благополучно упустили ранее :)
Sign up to leave a comment.

Articles